ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 1120
  • Ignoto del nord Europa, secolo XVII

"Ecce Homo"
olio su tavoletta (cm 33,5x23)
    Lotto 1477

    Ignoto del nord Europa, secolo XVII

    "Ecce Homo"
    in cornice

  • Lotto composto da tre disegni a matita e tecnica mista su carta di soggetto e m
    Lotto 1478

    Lotto composto da tre disegni a matita e tecnica mista su carta di soggetto e misure diverse
    misura max cm 50x35
    uno firmato Guido Somaré in basso. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da cinque piatti in porcellana con decorai Imari
Cina e Giappon
    Lotto 1479

    Lotto composto da cinque piatti in porcellana con decorai Imari
    Cina e Giappone, secolo XVIII/XIX
    (d max cm 30,5)(difetti e restauri)

  • Scultura in malachite raffigurante figura femminile e un bambino
Cina, secolo
    Lotto 1480

    Scultura in malachite raffigurante figura femminile e un bambino
    Cina, secolo XX
    (h cm 11)

    Cina, secolo XX
    (h cm 11)

  • Orologio con cassa in legno ebanizzato e metalli dorati sormontato da una figur
    Lotto 1481

    Orologio con cassa in legno ebanizzato e metalli dorati sormontato da una figura di Napoleone a tutto tondo. Quadrante e cifre romane per le ore e arabe per i minuti, movimento a due treni con suonerie delle ore e delle mezze. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (h cm 46) (gravi difetti e mancanze)

  • Libreria a due corpi inglese impiallacciata in mogano e filettata in legni vari
    Lotto 1482

    Libreria a due corpi inglese impiallacciata in mogano e filettata in legni vari con parte superiore a quattro ante con vetro, parte inferiore a quattro sportelli centrati da riserve ovali. (cm 160x208x37) (difetti)

  • Ignoto

"Sant'Antonio da Padova"
olio su rame (cm 11x8)
in cornice in bronzo a
    Lotto 1483

    Ignoto

    "Sant'Antonio da Padova"
    olio su rame (cm 11x8)
    in cornice in bronzo a edicola centinata e traforata (totale cm 29,5x16) (difetti)

  • Lotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti paesaggi di autori e mis
    Lotto 1484

    Lotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti paesaggi di autori e misure diverse (misura max cm 34x47) uno firmato
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da quattro teiere in porcellana bianca e blu con decori vari
Ci
    Lotto 1485

    Lotto composto da quattro teiere in porcellana bianca e blu con decori vari
    Cina, secolo XIX/XX
    (h max cm 27) (difetti)

  • Tappeto Kilim, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a fasce orizzontali a fondo bia
    Lotto 1486

    Tappeto Kilim, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a fasce orizzontali a fondo bianco con Memling Gül stilizzati (cm 280x183)

  • Ignoto del secolo XIX

"Ludovico il Moro a cavallo (?)"
scultura in bronzo (cm
    Lotto 1487

    Ignoto del secolo XIX

    scultura in bronzo (cm 45x48) su base in marmo nero (h. cm 5) (difetti)

  • Tre vasi in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali e paesaggio
Ci
    Lotto 1488

    Tre vasi in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali e paesaggio
    Cina, secolo XIX/XX
    (h max 26 cm)

Lotti dal 577 al 588 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000