ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1477 Ignoto del nord Europa, secolo XVII
"Ecce Homo"
olio su tavoletta (cm 33,5x23)
in cornice -
Lotto 1478 Lotto composto da tre disegni a matita e tecnica mista su carta di soggetto e misure diverse
misura max cm 50x35
uno firmato Guido Somaré in basso. In cornice (difetti) -
Lotto 1479 Lotto composto da cinque piatti in porcellana con decorai Imari
Cina e Giappone, secolo XVIII/XIX
(d max cm 30,5)(difetti e restauri)
Lotto composto da cinque piatti in porcellana con decorai Imari
(d max cm 30,5)(difetti e restauri) -
Lotto 1480 Scultura in malachite raffigurante figura femminile e un bambino
Cina, secolo XX
(h cm 11)
Scultura in malachite raffigurante figura femminile e un bambino
Cina, secolo XX
(h cm 11) -
Lotto 1481 Orologio con cassa in legno ebanizzato e metalli dorati sormontato da una figura di Napoleone a tutto tondo. Quadrante e cifre romane per le ore e arabe per i minuti, movimento a due treni con suonerie delle ore e delle mezze. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (h cm 46) (gravi difetti e mancanze)
Lotto 1482 Libreria a due corpi inglese impiallacciata in mogano e filettata in legni vari con parte superiore a quattro ante con vetro, parte inferiore a quattro sportelli centrati da riserve ovali. (cm 160x208x37) (difetti)
Lotto 1483 Ignoto
"Sant'Antonio da Padova"
olio su rame (cm 11x8)
in cornice in bronzo a edicola centinata e traforata (totale cm 29,5x16) (difetti) -
Lotto 1484 Lotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti paesaggi di autori e misure diverse (misura max cm 34x47) uno firmato
In cornici (difetti) -
Lotto 1485 Lotto composto da quattro teiere in porcellana bianca e blu con decori vari
Cina, secolo XIX/XX
(h max cm 27) (difetti) -
Lotto 1486 Tappeto Kilim, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a fasce orizzontali a fondo bianco con Memling Gül stilizzati (cm 280x183)
Lotto 1487 Ignoto del secolo XIX
"Ludovico il Moro a cavallo (?)"
scultura in bronzo (cm 45x48) su base in marmo nero (h. cm 5) (difetti) -
Lotto 1488 Tre vasi in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali e paesaggio
Cina, secolo XIX/XX
(h max 26 cm)