ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 1120
  • Lotto composto da dodici sottopiatti circolari in metallo argentato e dieci sot
    Lotto 1465

    Lotto composto da dodici sottopiatti circolari in metallo argentato e dieci sottopiatti a profilo mistilineo in metallo argentato. In un cartone (lievi difetti)

  • Lotto composto da due tappeti preghiera, uno anatolico e l’altro persiano. Seco
    Lotto 1466

    Lotto composto da due tappeti preghiera, uno anatolico e l’altro persiano. Secolo XX (cm 162x103; cm 114x62) (difetti, mancanze e restauri)

  • Manifattura Ginori, servizio da caffè in porcellana bianca profilata in oro com
    Lotto 1467

    Manifattura Ginori, servizio da caffè in porcellana bianca profilata in oro composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, sei tazzine con piattino (h max cm 16,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una fioriera, una zuppiera biansata ed una alzata a due ripia
    Lotto 1468

    Lotto composto da una fioriera, una zuppiera biansata ed una alzata a due ripiani in metallo argentato. Un vasetto e un coperchio mancanti (difetti)

  • Mario Bezzola Lotto composto da due "Scorci lacustri" a pastelli colorati su car
    Lotto 1469

    Mario Bezzola (Milano 1881 - 1968)

    Lotto composto da due "Scorci lacustri" a pastelli colorati su cartoncino, firmati in basso a destra, di cui uno datato (cm 26x35)
    in cornice (difetti)

  • Camino in marmi vari con fronte decorato da valva di conchiglia e montanti a vo
    Lotto 1470

    Camino in marmi vari con fronte decorato da valva di conchiglia e montanti a volute (cm 153x106) (difetti)

  • Coppia di vasi baccellati in terracotta.
Cina, secolo XX
(h. cm 90) (difetti)
    Lotto 1471

    Coppia di vasi baccellati in terracotta.
    Cina, secolo XX
    (h. cm 90) (difetti)

  • Gruppo di tre acquatinte da Watteau raffiguranti scene galanti (cm 63x47)
In co
    Lotto 1472

    Gruppo di tre acquatinte da Watteau raffiguranti scene galanti (cm 63x47)
    In cornici (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Angelo musicante" 1889
olio su tavola ad ogiva a fondo
    Lotto 1473

    Ignoto del secolo XIX

    "Angelo musicante" 1889
    olio su tavola ad ogiva a fondo oro (cm 44x18)
    firmato "A. Chelazzi" e datato in basso a destra
    al retro: firmato, datato e locato
    in cornice (difetti)

  • Tavolino da centro di forma mossa intarsiato a motivi geometrici e fiori in leg
    Lotto 1474

    Tavolino da centro di forma mossa intarsiato a motivi geometrici e fiori in legni vari. Gambe riunite da pianetto e un cassetto nella fascia, profili e scarpette in metallo (cm 33x72x27,5) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Coppia di ovali in alabastro scolpito con profilo femminil
    Lotto 1475

    Arte del secolo XIX. Coppia di ovali in alabastro scolpito con profilo femminile a rilievo, in cornici ebanizzate. (cm totali 15x13) (difetti)

  • Capitello corinzio in cemento (cm 54x44x54) su base quadrata (h cm 23) (difetti
    Lotto 1476

    Capitello corinzio in cemento (?) (cm 54x44x54) su base quadrata (h cm 23) (difetti)

Lotti dal 565 al 576 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000