ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1465 Lotto composto da dodici sottopiatti circolari in metallo argentato e dieci sottopiatti a profilo mistilineo in metallo argentato. In un cartone (lievi difetti)
Lotto 1466 Lotto composto da due tappeti preghiera, uno anatolico e l’altro persiano. Secolo XX (cm 162x103; cm 114x62) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 1467 Manifattura Ginori, servizio da caffè in porcellana bianca profilata in oro composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, sei tazzine con piattino (h max cm 16,5) (lievi difetti)
Lotto 1468 Lotto composto da una fioriera, una zuppiera biansata ed una alzata a due ripiani in metallo argentato. Un vasetto e un coperchio mancanti (difetti)
Lotto 1469 Mario Bezzola (Milano 1881 - 1968)
Lotto composto da due "Scorci lacustri" a pastelli colorati su cartoncino, firmati in basso a destra, di cui uno datato (cm 26x35)
in cornice (difetti) -
Lotto 1470 Camino in marmi vari con fronte decorato da valva di conchiglia e montanti a volute (cm 153x106) (difetti)
Lotto 1471 Coppia di vasi baccellati in terracotta.
Cina, secolo XX
(h. cm 90) (difetti) -
Lotto 1472 Gruppo di tre acquatinte da Watteau raffiguranti scene galanti (cm 63x47)
In cornici (difetti) -
Lotto 1473 Ignoto del secolo XIX
"Angelo musicante" 1889
olio su tavola ad ogiva a fondo oro (cm 44x18)
firmato "A. Chelazzi" e datato in basso a destra
al retro: firmato, datato e locato
in cornice (difetti) -
Lotto 1474 Tavolino da centro di forma mossa intarsiato a motivi geometrici e fiori in legni vari. Gambe riunite da pianetto e un cassetto nella fascia, profili e scarpette in metallo (cm 33x72x27,5) (difetti)
Lotto 1475 Arte del secolo XIX. Coppia di ovali in alabastro scolpito con profilo femminile a rilievo, in cornici ebanizzate. (cm totali 15x13) (difetti)
Lotto 1476 Capitello corinzio in cemento (?) (cm 54x44x54) su base quadrata (h cm 23) (difetti)