ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 564 di 1120
  • Dieci sedie in noce massello con schienale a giorno traforato, seduta in tessut
    Lotto 1453

    Dieci sedie in noce massello con schienale a giorno traforato, seduta in tessuto e gambe a sciabola. Italia, inizio secolo XX. (difetti)

  • Due vasi a tromba in porcellana bianca e blu decorati con ramages e simboli buo
    Lotto 1454

    Due vasi a tromba in porcellana bianca e blu decorati con ramages e simboli buon auspicio
    Cina, secolo XIX
    (h cm 38) (difetti)

  • Manifattura di Murano Campana in vetro trasparente incolore con presa a bocciolo
    Lotto 1455

    Manifattura di Murano

    Campana in vetro trasparente incolore con presa a bocciolo in pasta vitrea color rosa e lattimo. Prima metà secolo XX. (h cm 32) (difetti e restauri)

  • Credenza con vetrina a doppio corpo interamente impiallacciata e intarsiata a m
    Lotto 1456

    Credenza con vetrina a doppio corpo interamente impiallacciata e intarsiata a motivi floreali in legni di varia essenza, parte inferiore a due ante con piedi anteriori ferini, parte superiore con fronte a due ante e fianchi con vetri, cappello sagomato centrato da motivo a rocaille intagliato. Olanda, secolo XIX (cm 197x250x50) (difetti)

  • Grande piatto in porcellana policroma decorato con personaggi e fiori
Giappone
    Lotto 1457

    Grande piatto in porcellana policroma decorato con personaggi e fiori
    Giappone, XX
    (d cm 39,5)

    Giappone, XX
    (d cm 39,5)

  • Virgilio Bertazzoni Lotto composto da tre disegni preparatori a carboncino raffi
    Lotto 1458

    Virgilio Bertazzoni (Milano 1904 - 1980)

    Lotto composto da tre disegni preparatori a carboncino raffiguranti "Allegoria della Primavera - Allegoria dell'Abbondanza - Diana Cacciatrice con amorino" (cm 90x90)
    monogrammati VAB in basso
    in cornice (difetti)

  • Manifattura inglese. Lotto composto da due diversi salver ed un portavivande bi
    Lotto 1459

    Manifattura inglese. Lotto composto da due diversi salver ed un portavivande biansato con doppia vasca e coperchio in metallo argentato (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Scena di caccia"
olio su tela (cm 74x94)
i
    Lotto 1460

    Ignoto

    olio su tela (cm 74x94)

  • Piatto in terracotta decorata a smalti con figura di armigero. Italia, anni '50
    Lotto 1461

    Piatto in terracotta decorata a smalti con figura di armigero. Italia, anni '50. Marcata in oro sul fondo. (d cm 31) (lievi difetti)

  • Tre teiere e un'anfora in porcellana bianca e blu con decori vari, di cui tre c
    Lotto 1462

    Tre teiere e un'anfora in porcellana bianca e blu con decori vari, di cui tre con coperchi (uno non pertinente)
    Cina, secolo XIX/XX
    (h max cm 19) (difetti)

  • Virgilio Bertazzoni Coppia di disegni preparatori a carboncino raffiguranti "Bac
    Lotto 1463

    Coppia di disegni preparatori a carboncino raffiguranti "Bacco con amorino e Fauno con amorino" (cm 95x70)
    monogrammati VAB in basso
    in cornice (difetti)

  • Tavolo da centro inglese con piano ovale intarsiato a motivi floreali ed apribi
    Lotto 1464

    Tavolo da centro inglese con piano ovale intarsiato a motivi floreali ed apribile a vela gamba centrale a balaustro con quattro piedi intagliati e sagomati (cm 148x80x108) (lievi difetti)

Lotti dal 553 al 564 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000