ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1453 Dieci sedie in noce massello con schienale a giorno traforato, seduta in tessuto e gambe a sciabola. Italia, inizio secolo XX. (difetti)
Dieci sedie in noce massello con schienale a giorno traforato, seduta in tessuto e gambe a sciabola. Italia, inizio secolo XX. (difetti) -
Lotto 1454 Due vasi a tromba in porcellana bianca e blu decorati con ramages e simboli buon auspicio
Cina, secolo XIX
(h cm 38) (difetti) -
Lotto 1455 Manifattura di Murano
Campana in vetro trasparente incolore con presa a bocciolo in pasta vitrea color rosa e lattimo. Prima metà secolo XX. (h cm 32) (difetti e restauri)
Campana in vetro trasparente incolore con presa a bocciolo in pasta vitrea color rosa e lattimo. Prima metà secolo XX. (h cm 32) (difetti e restauri) -
Lotto 1456 Credenza con vetrina a doppio corpo interamente impiallacciata e intarsiata a motivi floreali in legni di varia essenza, parte inferiore a due ante con piedi anteriori ferini, parte superiore con fronte a due ante e fianchi con vetri, cappello sagomato centrato da motivo a rocaille intagliato. Olanda, secolo XIX (cm 197x250x50) (difetti)
Lotto 1457 Grande piatto in porcellana policroma decorato con personaggi e fiori
Giappone, XX
(d cm 39,5)
Grande piatto in porcellana policroma decorato con personaggi e fiori
Giappone, XX
(d cm 39,5) -
Lotto 1458 Virgilio Bertazzoni (Milano 1904 - 1980)
Lotto composto da tre disegni preparatori a carboncino raffiguranti "Allegoria della Primavera - Allegoria dell'Abbondanza - Diana Cacciatrice con amorino" (cm 90x90)
monogrammati VAB in basso
in cornice (difetti) -
Lotto 1459 Manifattura inglese. Lotto composto da due diversi salver ed un portavivande biansato con doppia vasca e coperchio in metallo argentato (difetti)
Lotto 1460 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Scena di caccia"
olio su tela (cm 74x94)
in cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti e restauri) -
Lotto 1461 Piatto in terracotta decorata a smalti con figura di armigero. Italia, anni '50. Marcata in oro sul fondo. (d cm 31) (lievi difetti)
Piatto in terracotta decorata a smalti con figura di armigero. Italia, anni '50. Marcata in oro sul fondo. (d cm 31) (lievi difetti) -
Lotto 1462 Tre teiere e un'anfora in porcellana bianca e blu con decori vari, di cui tre con coperchi (uno non pertinente)
Cina, secolo XIX/XX
(h max cm 19) (difetti) -
Lotto 1463 Virgilio Bertazzoni (Milano 1904 - 1980)
Coppia di disegni preparatori a carboncino raffiguranti "Bacco con amorino e Fauno con amorino" (cm 95x70)
monogrammati VAB in basso
in cornice (difetti) -
Lotto 1464 Tavolo da centro inglese con piano ovale intarsiato a motivi floreali ed apribile a vela gamba centrale a balaustro con quattro piedi intagliati e sagomati (cm 148x80x108) (lievi difetti)