ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1441 Arcangelo Salvarani (Quartirolo di Carpi 1882 - Modena 1953)
"Nelle steppe della Russia"
acquerello su carta (cm 56x77)
firmato in basso a sinistra
al retro: cartiglio
In cornice (difetti)
Provenienza
Mostra di Arcangelo Salvarani, Comune di Carpi, Museo Civico, maggio-luglio 1971 -
Lotto 1442 Caminiera in legno intagliato, dorato e dipinto di forma sagomata con cimasa a volute contrapposte. Lombardia, secolo XVIII (cm 111x165) (difetti e restauri)
Lotto 1443 Lotto composto da sei gruppi in sodalite raffiguranti elefanti
Cina, secolo XX
(misure diverse) (difetti) -
Lotto 1444 Lampadario in metallo a dodici luci in stile olandese, fusto tornito e bracci curve (h cm 70, l cm 120) (difetti)
Lotto 1445 Scrittoio da centro con fronte a tre cassetti pianetto estraibile, gambe mosse. Secolo XVIII-XIX (cm 62x69x41) (difetti)
Lotto 1446 Cartelletta contenente venti stampe a colori delle decorazioni di Dunhuang
Cina, secolo XX
(29x29cm)(difetti) -
Lotto 1447 Lampadario in metallo e vetro a due ordini, decorato da pendenti in forma di gocce, foglie, fiori e collane. L'ordine superiore elettrificato, quello inferiore con portacandele (h. cm 80) (difetti)
Lotto 1448 Maestro romano del secolo XVIII
"San Gerardo dei tintori in abiti vescovili"
olio su tela (cm 87x72,5)
in cornice (difetti)
Roman Master of the 18th century
"St Gerard of the Dyers"
oil on canvas (87x72.5 cm.)
framed (defects) -
Lotto 1449 Cestino ikebana in fibra vegetale
Giappone, secolo XIX
(h. cm 45) (lievi difetti) -
Lotto 1450 Gouache a forma di ventaglio raffigurante "Golfo di Napoli" (cm 20x60)
reca firma indecifrata in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1451 Due contenitiori esagonali con coperchio in porcellana bianca e blu decorati con volatili e scene di vite quotidiane
Cina, secolo XIX
(h max cm 22)(lievi difetti) -
Lotto 1452 Cerchia di Michele Rocca, secolo XVIII
"Bacco, ninfa e Pan"
olio su tela (cm 30x25)
in cornice (difetti)