ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 1120
  • Arcangelo Salvarani "Nelle steppe della Russia"
acquerello su carta (cm 56x77)
    Lotto 1441

    Arcangelo Salvarani (Quartirolo di Carpi 1882 - Modena 1953)

    "Nelle steppe della Russia"
    firmato in basso a sinistra
    al retro: cartiglio
    In cornice (difetti)

    Provenienza
    Mostra di Arcangelo Salvarani, Comune di Carpi, Museo Civico, maggio-luglio 1971

  • Caminiera in legno intagliato, dorato e dipinto di forma sagomata con cimasa a
    Lotto 1442

    Caminiera in legno intagliato, dorato e dipinto di forma sagomata con cimasa a volute contrapposte. Lombardia, secolo XVIII (cm 111x165) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da sei gruppi in sodalite raffiguranti elefanti
Cina, secolo XX
    Lotto 1443

    Lotto composto da sei gruppi in sodalite raffiguranti elefanti
    Cina, secolo XX
    (misure diverse) (difetti)

  • Lampadario in metallo a dodici luci in stile olandese, fusto tornito e bracci c
    Lotto 1444

    Lampadario in metallo a dodici luci in stile olandese, fusto tornito e bracci curve (h cm 70, l cm 120) (difetti)

  • Scrittoio da centro con fronte a tre cassetti pianetto estraibile, gambe mosse.
    Lotto 1445

    Scrittoio da centro con fronte a tre cassetti pianetto estraibile, gambe mosse. Secolo XVIII-XIX (cm 62x69x41) (difetti)

  • Cartelletta contenente venti stampe a colori delle decorazioni di Dunhuang
Cin
    Lotto 1446

    Cartelletta contenente venti stampe a colori delle decorazioni di Dunhuang
    Cina, secolo XX
    (29x29cm)(difetti)

  • Lampadario in metallo e vetro a due ordini, decorato da pendenti in forma di go
    Lotto 1447

    Lampadario in metallo e vetro a due ordini, decorato da pendenti in forma di gocce, foglie, fiori e collane. L'ordine superiore elettrificato, quello inferiore con portacandele (h. cm 80) (difetti)

  • Maestro romano del secolo XVIII

"San Gerardo dei tintori in abiti vescovili"
o
    Lotto 1448

    Maestro romano del secolo XVIII

    olio su tela (cm 87x72,5)
    in cornice (difetti)

    Roman Master of the 18th century

    "St Gerard of the Dyers"
    oil on canvas (87x72.5 cm.)
    framed (defects)

  • Cestino ikebana in fibra vegetale
Giappone, secolo XIX
(h. cm 45) (lievi difet
    Lotto 1449

    Cestino ikebana in fibra vegetale
    Giappone, secolo XIX
    (h. cm 45) (lievi difetti)

  • Gouache a forma di ventaglio raffigurante "Golfo di Napoli" (cm 20x60)
reca fir
    Lotto 1450

    Gouache a forma di ventaglio raffigurante "Golfo di Napoli" (cm 20x60)
    reca firma indecifrata in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Due contenitiori esagonali con coperchio in porcellana bianca e blu decorati co
    Lotto 1451

    Due contenitiori esagonali con coperchio in porcellana bianca e blu decorati con volatili e scene di vite quotidiane
    Cina, secolo XIX
    (h max cm 22)(lievi difetti)

  • Cerchia di Michele Rocca, secolo XVIII

"Bacco, ninfa e Pan"
olio su tela (cm 3
    Lotto 1452

    Cerchia di Michele Rocca, secolo XVIII

    "Bacco, ninfa e Pan"
    olio su tela (cm 30x25)
    in cornice (difetti)

Lotti dal 541 al 552 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000