ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1429 Vaso a bottiglia con presa a forma di drago in porcellana bianca e blu con decori di paesaggio
Cina, secolo XIX
(h. cm 26) (difetti) -
Lotto 1430 Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla incisa e dorata, pagina in carta dipinta a tecnica mista con scena galante in un paesaggio mediorientale, e scena agreste al verso. Entro teca in tessuto (lievi difetti)
Lotto 1431 Console in legno intagliato e dorato con fascia traforata, gambe rastremate e scanalate sormonatate da capitello, piano in marmo (cm 152x91x51) (difetti)
Lotto 1432 Manifattura del secolo XIX.
Allegoria dell'Autunno e dell'Inverno
Coppia di figure in biscuit (h. cm 22) (difetti) -
Lotto 1433 Manifattura di Nove, Bassano, secolo XIX-XX. Lotto composto da coppia di bottiglie piriformi, una fioriera e una alzata in maiolica dipinta in policromia a motivi floreali (h. max cm 33) (difetti e restauri)
Lotto 1434 Felice Zennaro (Milano 1833 - 1926)
"Primi passi"
olio su tela (cm 103x78)
Reca firma apocrifa in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1435 Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglioni uncinati azzurri su fondo rosa (cm 130x78) (difetti e rapature)
Lotto 1436 Vaso a balaustro in rame battuto con corpo costolato (h. cm 80) (difetti)
Lotto 1437 Arte del secolo XIX. Lotto composto da diversi fregi in legno intagliato e dorato, dei quali quattro con figure classiche e due a volute contrapposte (misure differenti) (difetti e rotture)
Lotto 1438 Lotto composto da due gouache raffiguranti "Napoli Da Mare", di diverse misure
in cornice (difetti) -
Lotto 1439 Servizio di bicchieri in cristallo a spirale di colore rosso e incolore composto da dodici flute, quattordici calici da acqua, dodici calici da vino, una brocca e una bottiglia con tappo (lievi difetti)
Lotto 1440 Manifatture differenti. Lotto in porcellana policroma composto da due gruppi con scene galanti, una scena pastorale, tre gentildonne e due putti con cesta d'uva e fiori (h max cm 28) (difetti e restauri)