ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1416 Robert Vallin (? 0 - 1915)
(attr.)
"Chiesa di St Germain"
matita su carta (mm 240x195)
Siglato in basso a sinistra "R.V." e titolato "Èglise St Germain et rue"
Etichetta al verso
in cornice (difetti) -
Lotto 1417 Lotto composto da un libro illustrato con pagine staccate, quattro stampe piccole xilografiche su carta in crêpe, e quattro stampe grande in formato Oban con artisti e oggetti diversi
Giappone, secolo XIX
(misure diverse)(difetti) -
Lotto 1418 Lampada Bouillotte a tre fiamme in bronzo dorato con paralume in metallo decorato in oro a grifoni, girali e palmette su fondo rosso (h. cm 61) (lievi difetti)
Lotto 1419 Gian Rito Baccarini (Gonzaga 1895 - Milano 1970)
"Nel bosco"
olio su tela (cm 50x70)
reca firma postuma in basso a destra
in cornice in legno intagliato e dorato (difetti) -
Lotto 1420 Jean Baptiste Edouard Detaille (Parigi 1848 - 1912)
"Bozzetto con cavaliere"
matita su carta (mm 160x190 al visibile)
Siglato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1421 Tavolo da pranzo di forma ovale in legno intagliato e laccato con gambe scanalate e piano in onice (cm 225x78x115,5) (difetti)
Lotto 1422 Maestro del secolo XIX
Bozzetto raffigurante "Sant'Ignazio in gloria"
olio su cartone ovale (cm 35,5x26)
(difetti) -
Lotto 1423 da Medardo Rosso
"Gavroche"
scultura in bronzo (h cm 36)
reca firma sul colletto (difetti) -
Lotto 1425 Lotto composto da numerosi incisioni ed un acquerello di autori differenti
Lotto 1426 Lotto composto da numerosi oggetti in metallo di diverso uso e forma. In un cartone (difetti)
Lotto 1427 Alzata portavaso in ferro battuto e forgiato a rami con foglie e rose su sostegno tripode (h cm 98) (difetti)
Lotto 1428 Bernard Damiano (Cuneo 1926 - Nizza 2000)
"Senza titolo"
olio su carta applicata su tela
cm 76x110
firmato in basso a destra. In cornice (difetti)