ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 1120
  • Robert Vallin (attr.)

"Chiesa di St Germain"
matita su carta (mm 240x195)
Sigla
    Lotto 1416

    Robert Vallin (? 0 - 1915)

    (attr.)

    "Chiesa di St Germain"
    matita su carta (mm 240x195)
    Siglato in basso a sinistra "R.V." e titolato "Èglise St Germain et rue"
    Etichetta al verso
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un libro illustrato con pagine staccate, quattro stampe picco
    Lotto 1417

    Lotto composto da un libro illustrato con pagine staccate, quattro stampe piccole xilografiche su carta in crêpe, e quattro stampe grande in formato Oban con artisti e oggetti diversi
    Giappone, secolo XIX
    (misure diverse)(difetti)

  • Lampada Bouillotte a tre fiamme in bronzo dorato con paralume in metallo decora
    Lotto 1418

    Lampada Bouillotte a tre fiamme in bronzo dorato con paralume in metallo decorato in oro a grifoni, girali e palmette su fondo rosso (h. cm 61) (lievi difetti)

  • Gian Rito Baccarini "Nel bosco"
olio su tela (cm 50x70)
reca firma postuma in b
    Lotto 1419

    Gian Rito Baccarini (Gonzaga 1895 - Milano 1970)

    "Nel bosco"
    olio su tela (cm 50x70)
    reca firma postuma in basso a destra
    in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Jean Baptiste Edouard Detaille "Bozzetto con cavaliere"
matita su carta (mm 160x
    Lotto 1420

    Jean Baptiste Edouard Detaille (Parigi 1848 - 1912)

    "Bozzetto con cavaliere"
    matita su carta (mm 160x190 al visibile)
    Siglato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Tavolo da pranzo di forma ovale in legno intagliato e laccato con gambe scanala
    Lotto 1421

    Tavolo da pranzo di forma ovale in legno intagliato e laccato con gambe scanalate e piano in onice (cm 225x78x115,5) (difetti)

  • Maestro del secolo XIX

Bozzetto raffigurante "Sant'Ignazio in gloria"
olio su
    Lotto 1422

    Maestro del secolo XIX

    olio su cartone ovale (cm 35,5x26)
    (difetti)

  • da Medardo Rosso

"Gavroche"
scultura in bronzo (h cm 36)
reca firma sul coll
    Lotto 1423

    da Medardo Rosso

    "Gavroche"
    scultura in bronzo (h cm 36)
    reca firma sul colletto (difetti)

  • Lotto composto da numerosi incisioni ed un acquerello di autori differenti
    Lotto 1425

    Lotto composto da numerosi incisioni ed un acquerello di autori differenti

  • Lotto composto da numerosi oggetti in metallo di diverso uso e forma. In un car
    Lotto 1426

    Lotto composto da numerosi oggetti in metallo di diverso uso e forma. In un cartone (difetti)

  • Alzata portavaso in ferro battuto e forgiato a rami con foglie e rose su sosteg
    Lotto 1427

    Alzata portavaso in ferro battuto e forgiato a rami con foglie e rose su sostegno tripode (h cm 98) (difetti)

  • Bernard Damiano "Senza titolo"
olio su carta applicata su tela
cm 76x110
firmat
    Lotto 1428

    Bernard Damiano (Cuneo 1926 - Nizza 2000)

    "Senza titolo"
    cm 76x110
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

Lotti dal 517 al 528 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000