ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1404 Quattro piatti in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali e simboli
Cina, secolo XIX/XX
(d max 26 cm) (difetti) -
Lotto 1405 Lotto composto da due gettacarte in cuoio impresso in oro con stemma araldico (cm max 39x31x35) e quattro tovagliette rivestite in madreperla (difetti)
Lotto 1406 Mario Bezzola (Milano 1881 - 1968)
Lotto composto da due "Paesaggi" a pastelli colorati su cartoncino, di diverse misure 1926-1927
firmati e datati in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1407 Tappeto Ning-Xia, Cina, fine secolo XVIII. Decoro con medaglione mandala nei toni dell'azzurro, blu, nocciola e giallo su campo a fondo giallo decorato con motivo del manto di tigre di origine tibetana, bordura con motivi floreali su fondo rosa cipria (cm 249x159) (difetti, vecchi restauri e rapature)
Lotto 1408 Secretaire in mogano con fronte a quattro cassetti e calatoia celante sei diversi tiretti e vani a giorno. Secolo XIX. (cm 93x151x48) (difetti)
Lotto 1409 Ignoto del secolo XX
"Ritratto di Fidenzio Dall'Ora in veste di ufficiale"
olio su cartone telato (cm 53x40)
Monogrammato e datato in basso a destra "1934 XII/G.R."
in cornice dell'inizio del secolo XIX -
Lotto 1410 Ignoto del secolo XIX
"Mandriani a cavallo"
stampa ritoccata ad olio applicata a cartone (cm 42x59)
in cornice (difetti) -
Lotto 1411 Pendente a forma di testa di scettro in rame argentato e smalti policromi
Cina, secolo XX
(l max cm 11,5)(difetti e mancanze) -
Lotto 1412 Firma indecifrata, secolo XX
"Testa di fanciullo"
scultura in bronzo (h cm 21) su base in legno
firmato a destra (difetti) -
Lotto 1413 Tessuto meccanico in velluto di lana, Europa, inizio secolo XX. Decoro in stile Decò nei toni del ruggine, arancio, marrone su fondo bianco (cm 270x142) (difetti)
Lotto 1414 Scrittoio con ribalta a rullo in legni vari e bordure ebanizzate, fronte a due ante e un cassetto, interno con quattro tiretti e vani a giorno. Secolo XIX (cm 126x113x63) (difetti)
Lotto 1415 Ignoto del secolo XIX
"Paesaggio invernale con figure"
olio su tela (cm 31x45)
(difetti e mancanze)