ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 1120
  • Quattro piatti in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali e simbol
    Lotto 1404

    Quattro piatti in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali e simboli
    Cina, secolo XIX/XX

    (d max 26 cm) (difetti)

  • Lotto composto da due gettacarte in cuoio impresso in oro con stemma araldico (
    Lotto 1405

    Lotto composto da due gettacarte in cuoio impresso in oro con stemma araldico (cm max 39x31x35) e quattro tovagliette rivestite in madreperla (difetti)

  • Mario Bezzola Lotto composto da due "Paesaggi" a pastelli colorati su cartoncino
    Lotto 1406

    Mario Bezzola (Milano 1881 - 1968)

    Lotto composto da due "Paesaggi" a pastelli colorati su cartoncino, di diverse misure 1926-1927

    firmati e datati in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Tappeto Ning-Xia, Cina, fine secolo XVIII. Decoro con medaglione mandala nei to
    Lotto 1407

    Tappeto Ning-Xia, Cina, fine secolo XVIII. Decoro con medaglione mandala nei toni dell'azzurro, blu, nocciola e giallo su campo a fondo giallo decorato con motivo del manto di tigre di origine tibetana, bordura con motivi floreali su fondo rosa cipria (cm 249x159) (difetti, vecchi restauri e rapature)

  • Secretaire in mogano con fronte a quattro cassetti e calatoia celante sei diver
    Lotto 1408

    Secretaire in mogano con fronte a quattro cassetti e calatoia celante sei diversi tiretti e vani a giorno. Secolo XIX. (cm 93x151x48) (difetti)

  • Ignoto del secolo XX

"Ritratto di Fidenzio Dall'Ora in veste di ufficiale"
oli
    Lotto 1409

    Ignoto del secolo XX

    olio su cartone telato (cm 53x40)
    Monogrammato e datato in basso a destra "1934 XII/G.R."
    in cornice dell'inizio del secolo XIX

  • Ignoto del secolo XIX

"Mandriani a cavallo"
stampa ritoccata ad olio applicat
    Lotto 1410

    Ignoto del secolo XIX

    "Mandriani a cavallo"
    stampa ritoccata ad olio applicata a cartone (cm 42x59)
    in cornice (difetti)

  • Pendente a forma di testa di scettro in rame argentato e smalti policromi
Cina,
    Lotto 1411

    Pendente a forma di testa di scettro in rame argentato e smalti policromi
    Cina, secolo XX
    (l max cm 11,5)(difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata, secolo XX

"Testa di fanciullo"

scultura in bronzo (h cm
    Lotto 1412

    Firma indecifrata, secolo XX

    "Testa di fanciullo"

    scultura in bronzo (h cm 21) su base in legno
    firmato a destra (difetti)

  • Tessuto meccanico in velluto di lana, Europa, inizio secolo XX. Decoro in stile
    Lotto 1413

    Tessuto meccanico in velluto di lana, Europa, inizio secolo XX. Decoro in stile Decò nei toni del ruggine, arancio, marrone su fondo bianco (cm 270x142) (difetti)

  • Scrittoio con ribalta a rullo in legni vari e bordure ebanizzate, fronte a due
    Lotto 1414

    Scrittoio con ribalta a rullo in legni vari e bordure ebanizzate, fronte a due ante e un cassetto, interno con quattro tiretti e vani a giorno. Secolo XIX (cm 126x113x63) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Paesaggio invernale con figure"
olio su tela (cm 31x45)
    Lotto 1415

    Ignoto del secolo XIX

    olio su tela (cm 31x45)
    (difetti e mancanze)

Lotti dal 505 al 516 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000