ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 1120
  • Arte del secolo XIX. Cofanetto in legno lastronato in tartaruga, un cassetto la
    Lotto 1392

    Arte del secolo XIX. Cofanetto in legno lastronato in tartaruga, un cassetto laterale e piedi torniti, interno rivestito in raso di seta (cm 55x24x38) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente diverse opere tra grafiche, tecniche miste su carta, di dive
    Lotto 1393

    Cartone contenente diverse opere tra grafiche, tecniche miste su carta, di diverso soggetto, epoca e misure (misura max cm 69x49) alcune firmate
    (difetti)

  • Giuseppe Maldarelli "La zingara"
olio su compensato (cm 60x60)
Firmato in basso
    Lotto 1394

    Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)

    "La zingara"
    olio su compensato (cm 60x60)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Armadio ad un'anta in noce e radica di noce, montanti a doppia semi colonna tor
    Lotto 1395

    Armadio ad un'anta in noce e radica di noce, montanti a doppia semi colonna tornita. Secolo XIX (cm 115x203x51) (difetti)

  • Coppia di ferma libri in pietra dura a foggia di elefanti
Giappone, secolo XX
    Lotto 1396

    Coppia di ferma libri in pietra dura a foggia di elefanti
    Giappone, secolo XX
    (h. cm 18) (difetti)

  • Modello di ribalta lastronato in noce e radica d'ulivo, con profili e pinnacoli
    Lotto 1397

    Modello di ribalta lastronato in noce e radica d'ulivo, con profili e pinnacoli ebanizzati. Scarabattolo con vani e fronte a tre cassetti. Secolo XIX (cm 46x40x19) (lievi difetti)

  • Grammofono da viaggio con custodia in legno, anni '20/'30 (difetti)
    Lotto 1398

    Grammofono da viaggio con custodia in legno, anni '20/'30 (difetti)

  • Quattro piatti in smalto cloisonnè decorati con motivi floreali
Giappone, secol
    Lotto 1399

    Quattro piatti in smalto cloisonnè decorati con motivi floreali
    Giappone, secolo XIX/XX
    (d. cm 23) (difetti)

  • Ennio Morlotti "Senza titolo" litografia a colori - prova di stampa (cm 49x69,5)
    Lotto 1400

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    "Senza titolo" litografia a colori - prova di stampa (cm 49x69,5) firmata in basso a destra a matita
    In cornice (difetti)

  • Due sedie in legno hongmu
Cina, secolo XIX/XX
(cm 55,5x93,5x42,5) (difetti e re
    Lotto 1401

    Due sedie in legno hongmu
    Cina, secolo XIX/XX
    (cm 55,5x93,5x42,5) (difetti e restauri)

  • Ambrogio A. Alciati "Ritratto di Ranzi di Vercelli"
olio su tela (cm 60x45)
fir
    Lotto 1402

    Ambrogio A. Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)

    "Ritratto di Ranzi di Vercelli"
    olio su tela (cm 60x45)
    firma e data non coeve in alto a sinistra
    al retro sul telaio: titolato e datato (difetti)

  • Manifattura Giuseppe Besio, Mondovì, fine secolo XIX. Specchiera d'appoggio in
    Lotto 1403

    Manifattura Giuseppe Besio, Mondovì, fine secolo XIX. Specchiera d'appoggio in maiolica decorata in blu e oro, sostegno a rilievo con trofei d'armi e cimasa coronata con drappeggi, specchio ovale basculante. Marca impressa sul fondo "G. BESIO M". (h cm 52) (difetti e restauri)

    Manifattura Giuseppe Besio, Mondovì, fine secolo XIX. Specchiera d'appoggio in maiolica decorata in blu e oro, sostegno a rilievo con trofei d'armi e cimasa coronata con drappeggi, specchio ovale basculante. Marca impressa sul fondo "G. BESIO M". (h cm 52) (difetti e restauri).

Lotti dal 493 al 504 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000