ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1392 Arte del secolo XIX. Cofanetto in legno lastronato in tartaruga, un cassetto laterale e piedi torniti, interno rivestito in raso di seta (cm 55x24x38) (difetti e mancanze)
Lotto 1393 Cartone contenente diverse opere tra grafiche, tecniche miste su carta, di diverso soggetto, epoca e misure (misura max cm 69x49) alcune firmate
(difetti) -
Lotto 1394 Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)
"La zingara"
olio su compensato (cm 60x60)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1395 Armadio ad un'anta in noce e radica di noce, montanti a doppia semi colonna tornita. Secolo XIX (cm 115x203x51) (difetti)
Lotto 1396 Coppia di ferma libri in pietra dura a foggia di elefanti
Giappone, secolo XX
(h. cm 18) (difetti) -
Lotto 1397 Modello di ribalta lastronato in noce e radica d'ulivo, con profili e pinnacoli ebanizzati. Scarabattolo con vani e fronte a tre cassetti. Secolo XIX (cm 46x40x19) (lievi difetti)
Lotto 1398 Grammofono da viaggio con custodia in legno, anni '20/'30 (difetti)
Lotto 1399 Quattro piatti in smalto cloisonnè decorati con motivi floreali
Giappone, secolo XIX/XX
(d. cm 23) (difetti) -
Lotto 1400 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
"Senza titolo" litografia a colori - prova di stampa (cm 49x69,5) firmata in basso a destra a matita
In cornice (difetti) -
Lotto 1401 Due sedie in legno hongmu
Cina, secolo XIX/XX
(cm 55,5x93,5x42,5) (difetti e restauri) -
Lotto 1402 Ambrogio A. Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)
"Ritratto di Ranzi di Vercelli"
olio su tela (cm 60x45)
firma e data non coeve in alto a sinistra
al retro sul telaio: titolato e datato (difetti) -
Lotto 1403 Manifattura Giuseppe Besio, Mondovì, fine secolo XIX. Specchiera d'appoggio in maiolica decorata in blu e oro, sostegno a rilievo con trofei d'armi e cimasa coronata con drappeggi, specchio ovale basculante. Marca impressa sul fondo "G. BESIO M". (h cm 52) (difetti e restauri)
Manifattura Giuseppe Besio, Mondovì, fine secolo XIX. Specchiera d'appoggio in maiolica decorata in blu e oro, sostegno a rilievo con trofei d'armi e cimasa coronata con drappeggi, specchio ovale basculante. Marca impressa sul fondo "G. BESIO M". (h cm 52) (difetti e restauri).