ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1380 Tavolo in mogano allungabile a manovella, piano ovale e gambe tornite su ruote. (cm chiuso 136x74x121) Dotato di due allunghi (l. cm 51 cad.). Inghilterra, secolo XIX. (lievi difetti)
Lotto 1381 Arte del secolo XIX. Lotto composto da una pagina di ventaglio in seta dipinta con scena di concerto e ritratti, firmato Van Garden, ed un ventaglio con stecche in madreperla e pagina in seta dipinta con scena galante, firmato De Malva. Entro teche in tessuto (difetti e rotture)
Lotto 1382 Placca centinata in maiolica in stile robbiano raffigurante la Vergine col Bambino dipinta in policromia (cm 68x42) (difetti e restauro)
Lotto 1383 Lotto composto da una piantana in ottone con fusto scanalato in metallo a patina verde (h cm 178) ed una lampada da terra in ottone in parte pieghevole (h cm 110) (difetti)
Lotto 1384 Coppia di acquerelli su carta raffiguranti scorci di Parigi (cm 39x48,5) firmati, titolati e datati 1959 in basso a destra
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1385 Firma indecifrata, prima metà del secolo XX
"Vele"
olio su tela (cm 40x25)
firmato in basso a destra
in cornice -
Lotto 1386 Due arazzi Aubusson "entre-fenêtre" Francia, secolo XIX. Decoro con personaggi in scena campestre "il gioco dell'altalena" e "la raccolta delle ciliegie" (cm 250x170; cm 244x131) (strappi)
Lotto 1387 Due vasi in porcellana, uno a fondo giallo con motivo Ge e l'altro con invetraitura sangue di bue
Cina, secolo XX
(h cm 37)(lievi difetti) -
Lotto 1388 Firma indecifrata, inizio secolo XX, Lotto composto da "Composizioni con frutta"
olio su tela (cm 50x70)
firmati a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 1389 Coppia di sedie in noce intagliato e intarsiato in legni vari e avorio, schienale, seduta e fronte decorati con scene di caccia entro riserve su cartelle sagomate e intagliate a volute con mascheroni, cimasa centrata da stemma araldico. Lombardia, secolo XIX (cm 47x117x40) (difetti e restauri)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00838 -
Lotto 1390 Ignoto, antico dipinto tratto da Rubens
"Madonna con Bambino"
olio su tela (cm 101x75)
in cornice in legno intagliato a volute e foglie (difetti e restauri) -
Lotto 1391 Coppia di antichi vasi da farmacia in vetro con coperchio, iscrizioni entro cartigli dipinti in policromia, uno con presa del coperchio a frutto a tutto tondo e un coperchio adattato (h. max cm 30) (difetti)