ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1368 Manifattura veneta, inizio secolo XX. Specchiera d'appoggio in legno sagomato con fronte decorato a mosaico di tessere vitree a fiori policromi, bordure dorate (cm 43x31) (difetti e restauri)
Lotto 1369 Crocifisso in bronzo dorato su croce in legno ebanizzato, secolo XIX (cm tot. 31x16,5) (difetti e mancanze)
Lotto 1370 Credenza a due corpi in noce, parte inferiore a due ante pannellate ed un cassetto, parte superiore con due ante a vetri. Fine secolo XIX (cm 102x237x37) (difetti)
Lotto 1371 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"La fontana di San Francesco" 1942
olio su tela (cm 50x40)
firmato e datato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1372 Coppia di tazzine in porcellana blanc de Chine
Cina, secolo XIX/XX
(cm 13x8) (difetti)
Lotto 1373 Ventaglio da parata con impugnatura in metallo sbalzato. Pagina in tessuto di raso giallo decorato con applicazioni d'argento. Profilato con tessuti di raso di seta di vari colori. India-Tibet, secolo XX. Entro teca sagomata (cm 60x37) (difetti)
Lotto 1374 Lotto composto da una foto e tre tecniche miste di diversi autori, soggetti e misure. In cornici (difetti)
Lotto 1375 Coppia di vasi in smalto cloisonné decorati a motivi floreali
Cina, secolo XX
(h cm max 21) (lievi difetti) -
Lotto 1376 Lampadario a sedici luci con bracci a forma di rami in bronzo, finale a pinnacolo (h cm 90 ca.) (difetti)
Lotto 1377 Due binocoli da teatro in madreperla e metallo (uno mancante di manico, difetti)
Lotto 1378 Lotto composto da cinque dipinti ad olio raffiguranti "Marine" su diversi supporti, di diversi autori e misure.
in cornice (difetti) -
Lotto 1379 Ignoto
"Ritratto virile"
olio su tavola (cm 37x27)
in cornice in legno intagliato, dipinto e dorato (difetti e restauri)