ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 936 Cartone contenente numerosi oggetti in porcellana
Cina e Giappone, secolo XIX/XX
(misure diverse)(lievi difetti) -
Lotto 937 Potiche con coperchio in porcellana a fondo celadon con decori in blu
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 26) (difetti) -
Lotto 938 Tappeto preghiera Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Mirab decorato con emblema dell’Impero persiano con una coda di pavone ornata da Boteh e due volatili contrapposti su fondo bianco (cm 185x117) (difetti)
Lotto 939 Robert Benard (Parigi 1734 - 1777)
"Passementerie" e "Soierie"
sei incisioni su carta in due cornici (misure delle cornici cm 40x74) (mm 240x170 ca. le incisioni)
(difetti) -
Lotto 940 Gruppo di cinque sedie in legno dipinto in policromia e dorato con schienale a giorno, sedute incannucciate, gambe tornite riunite da traverse (difetti)
Lotto 941 Maestro del secolo XIX
"Mariella"
olio su tavola (cm 25,5x19,5)
reca firma non pertinente a destra, cartiglio al retro.
In cornice
(difetti) -
Lotto 942 Manifatture francesi, secolo XVIII. Lotto composto da due piatti in maiolica decorati in policromia con stemma araldico nel cavetto e bortdura a fiori e insetti (d max cm 25) (difetti e restauri)
Lotto 943 Kienzle. Pendoletta da scrivania con cassa lastronata. Quadrante in metallo a cifre romane, movimento con suoneria delle ore su due gong. Anni '20 (cm 29x25x14) (difetti)
Lotto 944 Dipinto ad olio su tela raffigurante scorcio cittadino con auto (cm 45x60) firmato al retro Georges Brocks e iscritto
In cornice (difetti e mancanze) -
Lotto 945 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro di ispirazione francese con ghirlande di rose e fiori, colonne fiorite con un medaglione polilobato rosa e azzurro su campo beige (cm 242x150) (difetti)
Lotto 946 Ignoto del secolo XIX, litigrafia raffigurante il giardino pubblico di Varese (cm 29x17) in cornice (difetti)
Lotto 947 Tavolino da salotto di forma rettangolare impiallacciato e filettato in noce, gambe a obelisco rovesciato (cm 78x45x38) (difetti)