ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 1120
  • Cartone contenente numerosi oggetti in porcellana
Cina e Giappone, secolo XIX/
    Lotto 936

    Cartone contenente numerosi oggetti in porcellana
    Cina e Giappone, secolo XIX/XX
    (misure diverse)(lievi difetti)

  • Potiche con coperchio in porcellana a fondo celadon con decori in blu
Cina, sec
    Lotto 937

    Potiche con coperchio in porcellana a fondo celadon con decori in blu
    Cina, secolo XIX/XX
    (h cm 26) (difetti)

  • Tappeto preghiera Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Mirab decor
    Lotto 938

    Tappeto preghiera Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Mirab decorato con emblema dell’Impero persiano con una coda di pavone ornata da Boteh e due volatili contrapposti su fondo bianco (cm 185x117) (difetti)

  • Robert Benard "Passementerie" e "Soierie"
sei incisioni su carta in due cornici
    Lotto 939

    Robert Benard (Parigi 1734 - 1777)

    "Passementerie" e "Soierie"
    sei incisioni su carta in due cornici (misure delle cornici cm 40x74) (mm 240x170 ca. le incisioni)
    (difetti)

  • Gruppo di cinque sedie in legno dipinto in policromia e dorato con schienale a
    Lotto 940

    Gruppo di cinque sedie in legno dipinto in policromia e dorato con schienale a giorno, sedute incannucciate, gambe tornite riunite da traverse (difetti)

  • Maestro del secolo XIX

"Mariella"
olio su tavola (cm 25,5x19,5)
reca firma no
    Lotto 941

    Maestro del secolo XIX

    "Mariella"
    olio su tavola (cm 25,5x19,5)
    reca firma non pertinente a destra, cartiglio al retro.
    In cornice
    (difetti)

  • Manifatture francesi, secolo XVIII. Lotto composto da due piatti in maiolica de
    Lotto 942

    Manifatture francesi, secolo XVIII. Lotto composto da due piatti in maiolica decorati in policromia con stemma araldico nel cavetto e bortdura a fiori e insetti (d max cm 25) (difetti e restauri)

  • Kienzle. Pendoletta da scrivania con cassa lastronata. Quadrante in metallo a c
    Lotto 943

    Kienzle. Pendoletta da scrivania con cassa lastronata. Quadrante in metallo a cifre romane, movimento con suoneria delle ore su due gong. Anni '20 (cm 29x25x14) (difetti)

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante scorcio cittadino con auto (cm 45x60) firm
    Lotto 944

    Dipinto ad olio su tela raffigurante scorcio cittadino con auto (cm 45x60) firmato al retro Georges Brocks e iscritto
    In cornice (difetti e mancanze)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro di ispirazio
    Lotto 945

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro di ispirazione francese con ghirlande di rose e fiori, colonne fiorite con un medaglione polilobato rosa e azzurro su campo beige (cm 242x150) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX, litigrafia raffigurante il giardino pubblico di Varese (
    Lotto 946

    Ignoto del secolo XIX, litigrafia raffigurante il giardino pubblico di Varese (cm 29x17) in cornice (difetti)

  • Tavolino da salotto di forma rettangolare impiallacciato e filettato in noce, g
    Lotto 947

    Tavolino da salotto di forma rettangolare impiallacciato e filettato in noce, gambe a obelisco rovesciato (cm 78x45x38) (difetti)

Lotti dal 37 al 48 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000