ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 1120
  • Piatto in vetro soffiato in stampo trasparente incolore fortemente iridato. Fra
    Lotto 1356

    Piatto in vetro soffiato in stampo trasparente incolore fortemente iridato. Francia, secolo XX. Firmato nel cavetto all'acido "R. Lalique France". (d cm 36)

  • Vaso in porcellana policroma decorato con figure e scritte
Cina, secolo XX
(h c
    Lotto 1357

    Vaso in porcellana policroma decorato con figure e scritte
    Cina, secolo XX
    (h cm 31)

    Cina, secolo XX
    (h cm 31)

  • Lotto composto da due acquerelli su carta di Francesconi di soggetto astratto (
    Lotto 1358

    Lotto composto da due acquerelli su carta di Francesconi di soggetto astratto (misura max cm 43x59) firmati e due pennarellisu carta raffiguranti scorci cittadini (cm 65x46) uno firmato Katner
    In cornici (lievi difetti)

  • Divano a due posti in legno intagliato con schienale decorato da tre cartelle a
    Lotto 1359

    Divano a due posti in legno intagliato con schienale decorato da tre cartelle a lira sormontate da aquile ad ali spiegate, gambe anteriori scanalate e posteriori a sciabola. Secolo XIX (cm 100,5x81x47) (difetti, mancanze e rotture)

  • Adriano Bogoni "La pittrice"
olio su tela (cm 50x40)
firmato in basso a sinistr
    Lotto 1360

    Adriano Bogoni (Monteforte d'Alpone 1891 - Milano 1970)

    "La pittrice"
    olio su tela (cm 50x40)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Quattro piatti in smalto cloisonnè decorati con motivi floreali
Giappone, seco
    Lotto 1361

    Quattro piatti in smalto cloisonnè decorati con motivi floreali
    Giappone, secolo XIX/XX
    (d. cm 30,4) (difetti)

  • Coppia di candelieri in argento sterling a sezione rettangolare con fasce decor
    Lotto 1362

    Coppia di candelieri in argento sterling a sezione rettangolare con fasce decorate a motivi fogliacei. Marcati sotto la base Lord Robert (g 2000 lordi, basi appesantite) (h cm 28) (lievi difetti)

  • Faïence d'Onnaing Vaso Art déco in ceramica decorata a fiori stilizzati. Francia
    Lotto 1363

    Faïence d'Onnaing

    Vaso Art déco in ceramica decorata a fiori stilizzati. Francia, 1925ca. Marca sul fondo. (h cm 32) (gravi difetti e restauri)

    Vaso Art dèco in ceramica decorata a fiori stilizzati. Francia, 1925ca. Marca sul fondo. (h cm 32) (gravi difetti e restauri)

  • Specchiera di forma ovale in legno intagliato e dorato con fregi a volute contr
    Lotto 1364

    Specchiera di forma ovale in legno intagliato e dorato con fregi a volute contrapposte e bordure unghiate. Secolo XVIII (cm 146x103) (difetti)

  • Lotto composto da due sculture in bronzo e metallo raffiguranti "Giacomo Puccin
    Lotto 1365

    Lotto composto da due sculture in bronzo e metallo raffiguranti "Giacomo Puccini" e "Giuseppe Verdi" (h. cm max 20) (gravi difetti)

  • Scuola lombarda del secolo XIX

"Ritratto di Silvio Pellico"
olio su tela (cm
    Lotto 1366

    Scuola lombarda del secolo XIX

    "Ritratto di Silvio Pellico"
    olio su tela (cm 28x23)
    al retro sul telaio: iscritto
    in cornice (difetti)

  • Modello di armadio di forma architettonica a un'anta a specchio e cassetto nell
    Lotto 1367

    Modello di armadio di forma architettonica a un'anta a specchio e cassetto nella fascia, pinnacoli torniti. Fine secolo XIX (cm 24x42x14) (lievi difetti)

Lotti dal 457 al 468 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000