ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1356 Piatto in vetro soffiato in stampo trasparente incolore fortemente iridato. Francia, secolo XX. Firmato nel cavetto all'acido "R. Lalique France". (d cm 36)
Piatto in vetro soffiato in stampo trasparente incolore fortemente iridato. Francia, secolo XX. Firmato nel cavetto all'acido "R. Lalique France". (d cm 36) -
Lotto 1357 Vaso in porcellana policroma decorato con figure e scritte
Cina, secolo XX
(h cm 31)
Vaso in porcellana policroma decorato con figure e scritte
Cina, secolo XX
(h cm 31) -
Lotto 1358 Lotto composto da due acquerelli su carta di Francesconi di soggetto astratto (misura max cm 43x59) firmati e due pennarellisu carta raffiguranti scorci cittadini (cm 65x46) uno firmato Katner
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1359 Divano a due posti in legno intagliato con schienale decorato da tre cartelle a lira sormontate da aquile ad ali spiegate, gambe anteriori scanalate e posteriori a sciabola. Secolo XIX (cm 100,5x81x47) (difetti, mancanze e rotture)
Lotto 1360 Adriano Bogoni (Monteforte d'Alpone 1891 - Milano 1970)
"La pittrice"
olio su tela (cm 50x40)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 1361 Quattro piatti in smalto cloisonnè decorati con motivi floreali
Giappone, secolo XIX/XX
(d. cm 30,4) (difetti) -
Lotto 1362 Coppia di candelieri in argento sterling a sezione rettangolare con fasce decorate a motivi fogliacei. Marcati sotto la base Lord Robert (g 2000 lordi, basi appesantite) (h cm 28) (lievi difetti)
Lotto 1363 Faïence d'Onnaing
Vaso Art déco in ceramica decorata a fiori stilizzati. Francia, 1925ca. Marca sul fondo. (h cm 32) (gravi difetti e restauri)
Vaso Art dèco in ceramica decorata a fiori stilizzati. Francia, 1925ca. Marca sul fondo. (h cm 32) (gravi difetti e restauri) -
Lotto 1364 Specchiera di forma ovale in legno intagliato e dorato con fregi a volute contrapposte e bordure unghiate. Secolo XVIII (cm 146x103) (difetti)
Lotto 1365 Lotto composto da due sculture in bronzo e metallo raffiguranti "Giacomo Puccini" e "Giuseppe Verdi" (h. cm max 20) (gravi difetti)
Lotto 1366 Scuola lombarda del secolo XIX
"Ritratto di Silvio Pellico"
olio su tela (cm 28x23)
al retro sul telaio: iscritto
in cornice (difetti) -
Lotto 1367 Modello di armadio di forma architettonica a un'anta a specchio e cassetto nella fascia, pinnacoli torniti. Fine secolo XIX (cm 24x42x14) (lievi difetti)