ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1344 Lotto composto da una coppia di applique con bracci in metallo dorato e diffusori globulari in vetro satinato decorati da stelle molate (l cm 28), ed una lanterna da parete a sezione esagonale in rame e vetro (h cm 50) (difetti)
Lotto 1345 Due gruppi in porcellana bianca raffiguranti scene galanti con figure orientali su base con recinzione (h cm 38) (gravi difetti e lievi mancanze)
Lotto 1346 Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca, di forma rettangolare con cimasa e fregi traforati a volute rocaille (cm 160x95) (difetti)
Lotto 1347 Manifattura di Rosenthal, scultura in porcellana dipinta raffigurante un coppia di levrieri in corsa, marcata sotto la base. Secolo XX (l cm 66, h cm 26) (lievi difetti)
Lotto 1348 Vaso portafiori in cristallo molato a motivi geometrici (h cm 33) (lievi difetti)
Lotto 1349 Lotto composto da due tappeti scendiletto di manifattura orientale (cm Max 98x47) (difetti)
Lotto 1350 * Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttura in metallo verniciato bianco e acciaio. Italia, anni '70. (cm 34x33,5) (lievi difetti)
* Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttura in metallo verniciato bianco e acciaio. Italia, anni '70. (cm 34x33,5) (lievi difetti) -
Lotto 1351 Ignoto, gruppo di quattro dipinti ad olio su tavola raffiguranti scene campestri
in cornici (cm 28x34)
(difetti) -
Lotto 1352 Cassettone in noce con fronte a tre cassetti decorati da rilievi mistilinei radicati, montanti intagliati a putto su volute, pieni ferini e bordura unghiata. Secolo XVII (cm 144x90x56) (difetti)
Lotto 1353 Figura femminile in lapislazzuli
Cina, secolo XX
(h cm 11)
Figura femminile in lapislazzuli
Cina, secolo XX
(h cm 11) -
Lotto 1354 Ignoto. Scena di mercato, olio su tela (cm 70x101) In cornice (difetti)
Lotto 1355 Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione rosso e blu su campo rosso, quattro Gül angolari a fondo azzurro (cm 161x115) (difetti e rapature)