ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1332 Augusto Valli (Modena 1867 - 1945)
"Ritratto di gentildonna"
tecnica mista su cartone (cm 54x39)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 1333 Credenza in legni vari con fronte a tre ante decorate con motivo ad arco, base con riquadrature geometriche, maniglie laterali in ferro forgiato. Trentino, secolo XIX (cm 183x91x50) (difetti e restauri)
Lotto 1334 Centrotavola in metallo argentato decorato a fiori con vasca in vetro molato a motivi stilizzati (cm 31x12x16,5) (lievi difetti)
Lotto 1335 Lotto composto da un portacandela in vetro soffiato trasparente incolore con orlo azzurro di manifattura muranese, una pera in vetro della manifattura Kosta Boda, un posacenere in vetro trasparente incolore e un tondo a murrine in vetro firmato a punta "Venini 87". Seconda metà secolo XX. (h max cm 20) (lievi difetti)
Lotto composto da un portacandela in vetro soffiato trasparente incolore con orlo azzurro di manifattura muranese, una pera in vetro della manifattura Kosta Boda, un posacenere in vetro trasparente incolore e un tondo a murrine in vetro firmato a punta "Venini 87". Seconda metà secolo XX. (h max cm 20) (lievi difetti) -
Lotto 1336 Coppia di cilostri di forma esagonale in lamierino dorato con decoro a volute fogliacee. Secolo XIX (h cm 62) adattate a lampade a sospensione in epoca successiva (difetti)
Lotto 1337 Ignoto, da Tiziano
Antico dipinto raffigurante "Danae"
olio su tela (cm 35,5x53,5)
in cornice (estesi difetti) -
Lotto 1338 Fregio da sovrapporta in legno intagliato a volute contrapposte e motivi floreali. Secolo XVIII (cm 168x115) (difetti e restauri)
Lotto 1339 Tappeto romeno, secolo XX. Decoro di ispirazione Safavide con rami fioriti e volatili, bordura Herati su fondo bianco e cartiglio con iscrizione islamica ad una testata (cm 336x277) (difetti)
Lotto 1340 Collezione di cinquanta cammei in gesso raffiguranti soggetti classici e profili, uno firmato S. Passamonti. In teche (cm 24x36) (difetti)
Lotto 1341 Due fotografie in bianco e nero ai sali d'argento raffiguranti Inge Schoenthal Feltrinelli con Hemingway e da sola (cm 39x29) etichetta al retro della Fondazione Giangiacomo Feltrinelli, Milano, 2017
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1342 Maestro del XIX secolo
"Ritratto di gentildonna"
olio su tela (cm 25,5x20,5)
in cornice (difetti) -
Lotto 1343 Calamaio in vetro a forma di corona con coperchio in bronzo, base rivestita in malachite (d cm 18,5, h cm 13) (difetti e mancanze)