ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 1120
  • Augusto Valli "Ritratto di gentildonna"
tecnica mista su cartone (cm 54x39)
fir
    Lotto 1332

    Augusto Valli (Modena 1867 - 1945)

    "Ritratto di gentildonna"
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Credenza in legni vari con fronte a tre ante decorate con motivo ad arco, base
    Lotto 1333

    Credenza in legni vari con fronte a tre ante decorate con motivo ad arco, base con riquadrature geometriche, maniglie laterali in ferro forgiato. Trentino, secolo XIX (cm 183x91x50) (difetti e restauri)

  • Centrotavola in metallo argentato decorato a fiori con vasca in vetro molato a
    Lotto 1334

    Centrotavola in metallo argentato decorato a fiori con vasca in vetro molato a motivi stilizzati (cm 31x12x16,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un portacandela in vetro soffiato trasparente incolore con or
    Lotto 1335

    Lotto composto da un portacandela in vetro soffiato trasparente incolore con orlo azzurro di manifattura muranese, una pera in vetro della manifattura Kosta Boda, un posacenere in vetro trasparente incolore e un tondo a murrine in vetro firmato a punta "Venini 87". Seconda metà secolo XX. (h max cm 20) (lievi difetti)

  • Coppia di cilostri di forma esagonale in lamierino dorato con decoro a volute f
    Lotto 1336

    Coppia di cilostri di forma esagonale in lamierino dorato con decoro a volute fogliacee. Secolo XIX (h cm 62) adattate a lampade a sospensione in epoca successiva (difetti)

  • Ignoto, da Tiziano

Antico dipinto raffigurante "Danae"
olio su tela (cm 35,5x5
    Lotto 1337

    Ignoto, da Tiziano

    olio su tela (cm 35,5x53,5)
    in cornice (estesi difetti)

  • Fregio da sovrapporta in legno intagliato a volute contrapposte e motivi florea
    Lotto 1338

    Fregio da sovrapporta in legno intagliato a volute contrapposte e motivi floreali. Secolo XVIII (cm 168x115) (difetti e restauri)

  • Tappeto romeno, secolo XX. Decoro di ispirazione Safavide con rami fioriti e vo
    Lotto 1339

    Tappeto romeno, secolo XX. Decoro di ispirazione Safavide con rami fioriti e volatili, bordura Herati su fondo bianco e cartiglio con iscrizione islamica ad una testata (cm 336x277) (difetti)

  • Collezione di cinquanta cammei in gesso raffiguranti soggetti classici e profil
    Lotto 1340

    Collezione di cinquanta cammei in gesso raffiguranti soggetti classici e profili, uno firmato S. Passamonti. In teche (cm 24x36) (difetti)

  • Due fotografie in bianco e nero ai sali d'argento raffiguranti Inge Schoenthal
    Lotto 1341

    Due fotografie in bianco e nero ai sali d'argento raffiguranti Inge Schoenthal Feltrinelli con Hemingway e da sola (cm 39x29) etichetta al retro della Fondazione Giangiacomo Feltrinelli, Milano, 2017
    In cornici (lievi difetti)

  • Maestro del XIX secolo

"Ritratto di gentildonna"
olio su tela (cm 25,5x20,5)
    Lotto 1342

    Maestro del XIX secolo

    "Ritratto di gentildonna"
    olio su tela (cm 25,5x20,5)
    in cornice (difetti)

  • Calamaio in vetro a forma di corona con coperchio in bronzo, base rivestita in
    Lotto 1343

    Calamaio in vetro a forma di corona con coperchio in bronzo, base rivestita in malachite (d cm 18,5, h cm 13) (difetti e mancanze)

Lotti dal 433 al 444 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000