ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1320 Ignoto del secolo XVIII
"San Giovanni Battista"
olio su tela (cm 87x69)
(difetti) -
Lotto 1321 Firma indecifrata, secolo XX
"Testa di fanciulla"
scultura in bronzo (h cm 21) su base in legno
firmata a destra (gravi difetti) -
Lotto 1322 Tappeto preghiera Keshan, Persia, secolo XX. Mirab decorato con vaso e rami fioriti su fondo blu notte (cm 203x135) (difetti)
Lotto 1323 Piccola cassapanca orientale in legno intagliato a fregi e decorata a figure e paesaggi in pietra saponaria applicata (cm 70x36x35) (difetti e mancanze)
Lotto 1324 Bottega di Giovanni Battista Carlone, fine secolo XVII
"Il sacrificio di Isacco"
olio su tela (cm 108x136)
in cornice (estesi difetti) -
Lotto 1325 Lotto composto da due stampe di cui una di Bartolozzi da Guercino raffigurante "La Madonna con Bambino con Santi in adorazione" e l'altra da Francesco Londonio raffigurante "Contadini con armenti"
in cornici -
Lotto 1326 Tavolino da lavoro in legni vari con fronte a due cassetti, gambe a voluta contrapposta con traversa di raccordo tornita. Secolo XIX (cm 66x77x49) (gravi difetti)
Lotto 1327 Lotto composto da due intagli in pietra dura raffiguranti Budai e volatile
Cina, secolo XX
(h max cm 9)
Lotto composto da due intagli in pietra dura raffiguranti Budai e volatile
Cina, secolo XX
(h max cm 9) -
Lotto 1328 Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Lotto composto da una ciotola ovale dipinta a scena galante in policromia entro riserva su fondo azzurro, una tazza con piatto decorata a girali in oro su fondo blu e una tazza con piatto decorata a fiori, profili in oro (cm max 22,5x16,5) (lievi difetti)
Lotto 1329 Tappeto Ushak, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro con file di piccoli fiori in stile caucasico (cm 183x88) (difetti e rapature)
Lotto 1330 Ignoto "Guggenheim museum Bilbao" disegno a tecnica mista su carta (cm 35x50)
In cornice -
Lotto 1331 Lotto composto da numerose scatoline a foggia di animali in metallo e smalti policromi e altri oggetti vari di manifatture diverse (lievi difetti)