ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 1120
  • Ignoto del secolo XVIII

"San Giovanni Battista"
olio su tela (cm 87x69)
(difet
    Lotto 1320

    Ignoto del secolo XVIII

    "San Giovanni Battista"
    olio su tela (cm 87x69)
    (difetti)

  • Firma indecifrata, secolo XX

"Testa di fanciulla"
scultura in bronzo (h cm 2
    Lotto 1321

    Firma indecifrata, secolo XX

    "Testa di fanciulla"
    scultura in bronzo (h cm 21) su base in legno
    firmata a destra (gravi difetti)

  • Tappeto preghiera Keshan, Persia, secolo XX. Mirab decorato con vaso e rami fio
    Lotto 1322

    Tappeto preghiera Keshan, Persia, secolo XX. Mirab decorato con vaso e rami fioriti su fondo blu notte (cm 203x135) (difetti)

  • Piccola cassapanca orientale in legno intagliato a fregi e decorata a figure e
    Lotto 1323

    Piccola cassapanca orientale in legno intagliato a fregi e decorata a figure e paesaggi in pietra saponaria applicata (cm 70x36x35) (difetti e mancanze)

  • Bottega di Giovanni Battista Carlone, fine secolo XVII

"Il sacrificio di Isacc
    Lotto 1324

    Bottega di Giovanni Battista Carlone, fine secolo XVII

    "Il sacrificio di Isacco"
    olio su tela (cm 108x136)
    in cornice (estesi difetti)

  • Lotto composto da due stampe di cui una di Bartolozzi da Guercino raffigurante
    Lotto 1325

    Lotto composto da due stampe di cui una di Bartolozzi da Guercino raffigurante "La Madonna con Bambino con Santi in adorazione" e l'altra da Francesco Londonio raffigurante "Contadini con armenti"
    in cornici

  • Tavolino da lavoro in legni vari con fronte a due cassetti, gambe a voluta cont
    Lotto 1326

    Tavolino da lavoro in legni vari con fronte a due cassetti, gambe a voluta contrapposta con traversa di raccordo tornita. Secolo XIX (cm 66x77x49) (gravi difetti)

  • Lotto composto da due intagli in pietra dura raffiguranti Budai e volatile
Cin
    Lotto 1327

    Lotto composto da due intagli in pietra dura raffiguranti Budai e volatile
    Cina, secolo XX
    (h max cm 9)

    Cina, secolo XX
    (h max cm 9)

  • Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Lotto composto da una ciotola ovale dipinta
    Lotto 1328

    Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Lotto composto da una ciotola ovale dipinta a scena galante in policromia entro riserva su fondo azzurro, una tazza con piatto decorata a girali in oro su fondo blu e una tazza con piatto decorata a fiori, profili in oro (cm max 22,5x16,5) (lievi difetti)

  • Tappeto Ushak, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro con file di piccoli fiori in s
    Lotto 1329

    Tappeto Ushak, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro con file di piccoli fiori in stile caucasico (cm 183x88) (difetti e rapature)

  • Ignoto "Guggenheim museum Bilbao" disegno a tecnica mista su carta (cm 35x50)
I
    Lotto 1330

    Ignoto "Guggenheim museum Bilbao" disegno a tecnica mista su carta (cm 35x50)
    In cornice

  • Lotto composto da numerose scatoline a foggia di animali in metallo e smalti po
    Lotto 1331

    Lotto composto da numerose scatoline a foggia di animali in metallo e smalti policromi e altri oggetti vari di manifatture diverse (lievi difetti)

Lotti dal 421 al 432 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000