ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 1120
  • Tappeto Nepal, recente manifattura. Decoro all over geometrico a losanghe e qua
    Lotto 1308

    Tappeto Nepal, recente manifattura. Decoro all over geometrico a losanghe e quadrati nei toni dell'azzurro, blu, nocciola, marrone e giallo (cm 347x221) (difetti)

  • Due potiche in porcellana policroma decorate con figure femminili in giardino
    Lotto 1309

    Due potiche in porcellana policroma decorate con figure femminili in giardino
    Giappone, XIX/XX
    (h cm 34)

    Giappone, XIX/XX
    (h cm 34)

  • Grande cachepot in porcellana bianca e blu decorato cno motivi floreali e ogget
    Lotto 1310

    Grande cachepot in porcellana bianca e blu decorato cno motivi floreali e oggetti preziosi entro riserva
    Cina, secolo XX
    (h cm 49)

  • Artista tedesco del secolo XVIII

"Scena di battaglia"
acquaforte (mm 435x1000
    Lotto 1311

    Artista tedesco del secolo XVIII

    "Scena di battaglia"
    acquaforte (mm 435x1000 al visibile)
    in cornice (difetti)

    Dutch artist from 18th century

    "Battle scene"
    etching (435x1000 mm.)
    framed (defects)

  • Firma indecifrata, secolo XIX

"Ritratto di gentiluomo" 1876
olio su tela (cm 1
    Lotto 1312

    Firma indecifrata, secolo XIX

    "Ritratto di gentiluomo" 1876
    olio su tela (cm 100x82)
    firmato e datato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Tavolo da centro in legni vari a due cassetti nella fascia, gambe tornite (cm 1
    Lotto 1313

    Tavolo da centro in legni vari a due cassetti nella fascia, gambe tornite (cm 138x77x69,5) (difetti e restauri)

  • Versatoio in porcellana policroma Famiglia Rosa con manico dorato

Cina, secolo
    Lotto 1314

    Versatoio in porcellana policroma Famiglia Rosa con manico dorato

    Cina, secolo XX
    (cm 21x14x11)(difetti)

  • Manifattura tedesca. Coppia di vasi biansati in porcellana con coperchio e coll
    Lotto 1315

    Manifattura tedesca. Coppia di vasi biansati in porcellana con coperchio e collo traforati riccamente decorati a rilievo con rami fioriti e mazzetto entro riserva, profili in oro (h cm 35) (difetti e rotture)

  • Tappeto Nepal, recente manifattura. Decoro all over del tipo giardino con riser
    Lotto 1316

    Tappeto Nepal, recente manifattura. Decoro all over del tipo giardino con riserve geometriche nei toni del camoscio, nocciola, marrone, giallo, azzurro e bianco. Elegante bordura a grandi disegni floreali blu su fondo camoscio (cm 350x219) (difetti)

  • Lotto composto una teiera, una lattiera ed un vaso in porcellana policroma
Giap
    Lotto 1317

    Lotto composto una teiera, una lattiera ed un vaso in porcellana policroma
    Giappone, secolo XIX/XX
    (difetti e restauri) (h max 31)

  • Da A. Botticelli, Madonna con Bambino e angeli, tecnica mista su avoriolina cir
    Lotto 1318

    Da A. Botticelli, Madonna con Bambino e angeli, tecnica mista su avoriolina circolare (d cm 14,5) in cornice in legno intagliato e dorato (cm 38x31) (difetti)

  • Antica specchiera con cornice in legno intagliato, dipinto, laccato e dorato de
    Lotto 1319

    Antica specchiera con cornice in legno intagliato, dipinto, laccato e dorato decorata da foglie a rilievo (cm 120x95,5) (difetti e restauri)

Lotti dal 409 al 420 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000