ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1308 Tappeto Nepal, recente manifattura. Decoro all over geometrico a losanghe e quadrati nei toni dell'azzurro, blu, nocciola, marrone e giallo (cm 347x221) (difetti)
Lotto 1309 Due potiche in porcellana policroma decorate con figure femminili in giardino
Giappone, XIX/XX
(h cm 34)
Due potiche in porcellana policroma decorate con figure femminili in giardino
Giappone, XIX/XX
(h cm 34) -
Lotto 1310 Grande cachepot in porcellana bianca e blu decorato cno motivi floreali e oggetti preziosi entro riserva
Cina, secolo XX
(h cm 49) -
Lotto 1311 Artista tedesco del secolo XVIII
"Scena di battaglia"
acquaforte (mm 435x1000 al visibile)
in cornice (difetti)
Dutch artist from 18th century
"Battle scene"
etching (435x1000 mm.)
framed (defects) -
Lotto 1312 Firma indecifrata, secolo XIX
"Ritratto di gentiluomo" 1876
olio su tela (cm 100x82)
firmato e datato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1313 Tavolo da centro in legni vari a due cassetti nella fascia, gambe tornite (cm 138x77x69,5) (difetti e restauri)
Lotto 1314 Versatoio in porcellana policroma Famiglia Rosa con manico dorato
Cina, secolo XX
(cm 21x14x11)(difetti) -
Lotto 1315 Manifattura tedesca. Coppia di vasi biansati in porcellana con coperchio e collo traforati riccamente decorati a rilievo con rami fioriti e mazzetto entro riserva, profili in oro (h cm 35) (difetti e rotture)
Lotto 1316 Tappeto Nepal, recente manifattura. Decoro all over del tipo giardino con riserve geometriche nei toni del camoscio, nocciola, marrone, giallo, azzurro e bianco. Elegante bordura a grandi disegni floreali blu su fondo camoscio (cm 350x219) (difetti)
Lotto 1317 Lotto composto una teiera, una lattiera ed un vaso in porcellana policroma
Giappone, secolo XIX/XX
(difetti e restauri) (h max 31) -
Lotto 1318 Da A. Botticelli, Madonna con Bambino e angeli, tecnica mista su avoriolina circolare (d cm 14,5) in cornice in legno intagliato e dorato (cm 38x31) (difetti)
Lotto 1319 Antica specchiera con cornice in legno intagliato, dipinto, laccato e dorato decorata da foglie a rilievo (cm 120x95,5) (difetti e restauri)