ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1284 Manifattura Cantagalli, coppia di candelieri in maiolica dipinta in policromia a forma di grifoni (cm 15x18) (difetti)
Lotto 1285 Antico mortaio in marmo (cm 31x14) (difetti e mancanze)
Lotto 1286 Letto ad una piazza in legno intagliato, laccato e dorato con sponde e traverse decorate da motivo floreale, testate in paglia di Vienna (cm 206x90x106) (difetti)
Lotto 1287 Lotto composto da cinque acqueforti di autore e soggetto diverso (foglio cm 34,5x24,5) tra cui Ciarrocchi e Rognoni, tutte firmate e numerate in basso a matita
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1288 Da Paolo Troubetzkoy
"Treccina"
scultura in bronzo (h cm 47)
firmata alla base (difetti) -
Lotto 1289 Tappeto Azeri, Caucaso, secolo XX. Decoro geometrico nei toni del blu e beige su fondo rosso, bordura a calici e foglie dentate su fondo bianco (cm 161x132) (difetti)
Lotto 1290 Coppia di cachepot in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali con base in legno
Cina, secolo XX
(h cm 40)(lievi difetti) -
Lotto 1291 Ignoto, da Jacopo Bassano
Antico dipinto raffigurante "Allegoria dell'inverno"
olio su tela (cm 99x125)
(difetti e restauri) -
Lotto 1292 Coppia di appliques ad una luce in rame traforato e specchi a settori (h cm 33) (rotture)
Lotto 1293 The Gramophone Company Ltd
His Master's voice
grammofono a molla di forma circolare in legno con tromba in ottone (h cm 68) (difetti) -
Lotto 1294 Tavolo con piano circolare in legni vari, tre gambe a grifone monopode su piedi a sfera raccordati da crociera a volute. (d cm 110, h cm 78) (difetti e restauri)
Lotto 1295 Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da sei diversi piatti in porcellana dei quali tre con decori in policromia, bordure in oro. Uno con marca "M. Imp.le de Sèvres 8" in rosso. (d max cm 24) (lievi difetti)