ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 1120
  • Manifattura Cantagalli, coppia di candelieri in maiolica dipinta in policromia
    Lotto 1284

    Manifattura Cantagalli, coppia di candelieri in maiolica dipinta in policromia a forma di grifoni (cm 15x18) (difetti)

  • Antico mortaio in marmo (cm 31x14) (difetti e mancanze)
    Lotto 1285

    Antico mortaio in marmo (cm 31x14) (difetti e mancanze)

  • Letto ad una piazza in legno intagliato, laccato e dorato con sponde e traverse
    Lotto 1286

    Letto ad una piazza in legno intagliato, laccato e dorato con sponde e traverse decorate da motivo floreale, testate in paglia di Vienna (cm 206x90x106) (difetti)

  • Lotto composto da cinque acqueforti di autore e soggetto diverso (foglio cm 34,
    Lotto 1287

    Lotto composto da cinque acqueforti di autore e soggetto diverso (foglio cm 34,5x24,5) tra cui Ciarrocchi e Rognoni, tutte firmate e numerate in basso a matita
    In cornici (lievi difetti)

  • Da Paolo Troubetzkoy

"Treccina"
scultura in bronzo (h cm 47)
firmata alla ba
    Lotto 1288

    Da Paolo Troubetzkoy

    "Treccina"
    scultura in bronzo (h cm 47)
    firmata alla base (difetti)

  • Tappeto Azeri, Caucaso, secolo XX. Decoro geometrico nei toni del blu e beige s
    Lotto 1289

    Tappeto Azeri, Caucaso, secolo XX. Decoro geometrico nei toni del blu e beige su fondo rosso, bordura a calici e foglie dentate su fondo bianco (cm 161x132) (difetti)

  • Coppia di cachepot in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali con
    Lotto 1290

    Coppia di cachepot in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali con base in legno
    Cina, secolo XX
    (h cm 40)(lievi difetti)

  • Ignoto, da Jacopo Bassano

Antico dipinto raffigurante "Allegoria dell'inverno"
    Lotto 1291

    Ignoto, da Jacopo Bassano

    olio su tela (cm 99x125)
    (difetti e restauri)

  • Coppia di appliques ad una luce in rame traforato e specchi a settori (h cm 33)
    Lotto 1292

    Coppia di appliques ad una luce in rame traforato e specchi a settori (h cm 33) (rotture)

  • The Gramophone Company Ltd
His Master's voice
grammofono a molla di forma circo
    Lotto 1293

    The Gramophone Company Ltd
    His Master's voice
    grammofono a molla di forma circolare in legno con tromba in ottone (h cm 68) (difetti)

  • Tavolo con piano circolare in legni vari, tre gambe a grifone monopode su piedi
    Lotto 1294

    Tavolo con piano circolare in legni vari, tre gambe a grifone monopode su piedi a sfera raccordati da crociera a volute. (d cm 110, h cm 78) (difetti e restauri)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da sei diversi piatti in porcel
    Lotto 1295

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da sei diversi piatti in porcellana dei quali tre con decori in policromia, bordure in oro. Uno con marca "M. Imp.le de Sèvres 8" in rosso. (d max cm 24) (lievi difetti)

Lotti dal 385 al 396 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000