ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1272 Divano a barca in noce intagliato con fronte e cimasa decorati a valva di conchiglia. Secolo XIX (l cm 172) (difetti)
Lotto 1273 Scuola francese del secolo XVIII
"Ritratto virile in armatura"
olio su tela (cm 63x58)
in cornice -
Lotto 1274 Lotto composto da sei acquaforti a colori raffiguranti scene di vita di Cristoforo Colombo, unite a due diverse incisioni su carta intelata. Secolo XIX. (cm max 49x59) In cornici (difetti)
Lotto 1275 Tappeto nazionale con decoro cinese all over formato da mazzolini di fiori su campo azzurro (cm 286x191) (difetti e macchie)
Lotto 1276 Borek Sipek
(Attribuito)
Vaso soliflore in vetro soffiato trasparente incolore e sommerso verde con fusto a torciglione. Seconda metà secolo XX. (h cm 31) (lievi difetti)
Borek Sipek
(Attribuito)
Lotto 1277 Lotto composto da un vaso soliflore e un candeliere in vetro dipinto in policromia a fiori stilizzati. Secolo XX. (lievi difetti)
Lotto 1278 Pannello intarsiato in legni vari e osso raffigurante scena di caccia col falco entro paesaggio (cm 23x29) (difetti)
Lotto 1279 Richard Ginori
Parte di servizio da tavola in porcellana decorato in policromia da elementi geometrici e profili in oro, composto da tre piatti piani e due fondi, tre piatti per dolce, un piatto da portata tondo e due ovali, zuppiera con coperchio e insalatiera, quattro tazze da tè con piattini, nove tazzine da caffè con dodici piattini, teiera e lattiera. Doccia, prima metà secolo XX. (lievi difetti)
Parte di servizio da tavola in porcellana decorato in policromia da elementi geometrici e profili in oro, composto da tre piatti piani e due fondi, tre piatti per dolce, un piatto da portata tondo e due ovali, zuppiera con coperchio e insalatiera, quattro tazze da tè con piattini, nove tazzine da caffè con dodici piattini, teiera e lattiera. Doccia, prima metà secolo XX. (lievi difetti) -
Lotto 1280 Tavolo a biscotto lastronato in piuma di mogano e profilato in legno ebanizzato. Piano sagomato, un cassetto nella fascia, sostegno tornito e baccellato, gambe terminanti a ricciolo. Secolo XIX (cm 133x76x86) (difetti)
Lotto 1281 Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970)
"Sul lago o Laguna veneta"
olio su compensato (cm 44,5x60)
firmato in basso a sinistra
al retro: iscrizione e timbri
in cornice (difetti)
Provenienza: Galleria Vittoria Cerruti Brescia -
Lotto 1282 Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984)
Lotto composto da quattro acquerelli su carta raffiguranti nature morte e paesaggio, di misure differenti (misura max cm 31x51) firmati e datati in basso a destra, fine anni '70 - inizio anni '80
In cornici (lievi difetti)
Opere accompagnate da certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 1283 Lotto composto da un tessuto in cotone lavorato con la tecnica Batik raffigurante figure Wayang su fondo blu scuro. Indonesia, secolo XX. In cornice sottovetro (cm 115x33,5), un dipinto ad olio su tela con veduta costiera, in cornice, ed una maschera in legno intagliato e dipinto (difetti)