ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 1120
  • Divano a barca in noce intagliato con fronte e cimasa decorati a valva di conch
    Lotto 1272

    Divano a barca in noce intagliato con fronte e cimasa decorati a valva di conchiglia. Secolo XIX (l cm 172) (difetti)

  • Scuola francese del secolo XVIII

"Ritratto virile in armatura"
olio su tela (c
    Lotto 1273

    Scuola francese del secolo XVIII

    "Ritratto virile in armatura"
    olio su tela (cm 63x58)
    in cornice

  • Lotto composto da sei acquaforti a colori raffiguranti scene di vita di Cristof
    Lotto 1274

    Lotto composto da sei acquaforti a colori raffiguranti scene di vita di Cristoforo Colombo, unite a due diverse incisioni su carta intelata. Secolo XIX. (cm max 49x59) In cornici (difetti)

  • Tappeto nazionale con decoro cinese all over formato da mazzolini di fiori su c
    Lotto 1275

    Tappeto nazionale con decoro cinese all over formato da mazzolini di fiori su campo azzurro (cm 286x191) (difetti e macchie)

  • Borek Sipek (Attribuito) Vaso soliflore in vetro soffiato trasparente incolore e sommerso verde con fusto a torciglione. Seconda metà secolo XX. (h cm 31) (lievi difetti)
    Lotto 1276

    Borek Sipek

    (Attribuito)

    Vaso soliflore in vetro soffiato trasparente incolore e sommerso verde con fusto a torciglione. Seconda metà secolo XX. (h cm 31) (lievi difetti)

    Borek Sipek

    (Attribuito)

  • Lotto composto da un vaso soliflore e un candeliere in vetro dipinto in policro
    Lotto 1277

    Lotto composto da un vaso soliflore e un candeliere in vetro dipinto in policromia a fiori stilizzati. Secolo XX. (lievi difetti)

  • Pannello intarsiato in legni vari e osso raffigurante scena di caccia col falco
    Lotto 1278

    Pannello intarsiato in legni vari e osso raffigurante scena di caccia col falco entro paesaggio (cm 23x29) (difetti)

  • Richard Ginori Parte di servizio da tavola in porcellana decorato in policromia
    Lotto 1279

    Richard Ginori

    Parte di servizio da tavola in porcellana decorato in policromia da elementi geometrici e profili in oro, composto da tre piatti piani e due fondi, tre piatti per dolce, un piatto da portata tondo e due ovali, zuppiera con coperchio e insalatiera, quattro tazze da tè con piattini, nove tazzine da caffè con dodici piattini, teiera e lattiera. Doccia, prima metà secolo XX. (lievi difetti)

  • Tavolo a biscotto lastronato in piuma di mogano e profilato in legno ebanizzato
    Lotto 1280

    Tavolo a biscotto lastronato in piuma di mogano e profilato in legno ebanizzato. Piano sagomato, un cassetto nella fascia, sostegno tornito e baccellato, gambe terminanti a ricciolo. Secolo XIX (cm 133x76x86) (difetti)

  • Ivan Karpoff "Sul lago o Laguna veneta"
olio su compensato (cm 44,5x60)
firmato
    Lotto 1281

    Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970)

    "Sul lago o Laguna veneta"
    firmato in basso a sinistra
    al retro: iscrizione e timbri

    in cornice (difetti)
    Provenienza: Galleria Vittoria Cerruti Brescia

  • Leonardo Castellani Lotto composto da quattro acquerelli su carta raffiguranti n
    Lotto 1282

    Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984)

    Lotto composto da quattro acquerelli su carta raffiguranti nature morte e paesaggio, di misure differenti (misura max cm 31x51) firmati e datati in basso a destra, fine anni '70 - inizio anni '80
    In cornici (lievi difetti)

    Opere accompagnate da certificato di autenticità firmato dall'artista

  • Lotto composto da un tessuto in cotone lavorato con la tecnica Batik raffiguran
    Lotto 1283

    Lotto composto da un tessuto in cotone lavorato con la tecnica Batik raffigurante figure Wayang su fondo blu scuro. Indonesia, secolo XX. In cornice sottovetro (cm 115x33,5), un dipinto ad olio su tela con veduta costiera, in cornice, ed una maschera in legno intagliato e dipinto (difetti)

Lotti dal 373 al 384 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000