ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 1120
  • Mino Maccari Lotto composto da tre acqueforti raffiguranti figure di misure dive
    Lotto 1260

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    Lotto composto da tre acqueforti raffiguranti figure di misure diverse
    lastra misura max cm 32x24,5

  • Lotto composto da un sigillo in pietra dura (h. cm 7) entro cofanetto ed una ci
    Lotto 1261

    Lotto composto da un sigillo in pietra dura (h. cm 7) entro cofanetto ed una ciotola in giada verde spinacio (d. cm 10)
    Cina, secolo XIX/XX

  • Lotto composto da numerosi oggetti in vetro e cristallo di diversa forma e deco
    Lotto 1262

    Lotto composto da numerosi oggetti in vetro e cristallo di diversa forma e decoro. In un cartone (difetti)

  • Cassettone lastronato in mogano e piuma di mogano a tre cassetti sul fronte sot
    Lotto 1263

    Cassettone lastronato in mogano e piuma di mogano a tre cassetti sul fronte sotto uno a mezza altezza, lesene e piedi intagliati. Secolo XIX (cm 133x94x53,5) (difetti)

  • Manifattura Saint Louis, modello ''Tommy''. Parte di servizio di bicchieri in c
    Lotto 1264

    Manifattura Saint Louis, modello ''Tommy''. Parte di servizio di bicchieri in cristallo incolore e parzialmente molato composto da tredici calici da acqua, dodici da vino, altri dodici da vino, quattordici flute, due brocche, due posacenere e una ciotola (lievi sbeccature) in tre cartoni.

  • Tappeto Lesghi, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con quattro medaglioni a croc
    Lotto 1265

    Tappeto Lesghi, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con quattro medaglioni a croce greca su fondo blu notte cosparso di motivi stilizzati, animali e decori floreali. Bordura a granchi su fondo bianco (cm 143x119) (lievi difetti e vecchi restauri)

  • Lotto composto da due poltrone in noce con bordi e gambe scanalate, secolo XVII
    Lotto 1266

    Lotto composto da due poltrone in noce con bordi e gambe scanalate, secolo XVIII. (difetti)

  • Giuseppe Amisani "Ritratto femminile"
olio su tela (cm 38x22,5)
firmato in alto
    Lotto 1267

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina1881 0 - Portofino 1941)

    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 38x22,5)
    firmato in alto a sinistra
    al retro: numero di esposizione

    in cornice (difetti)

  • Greco - Manfredi - Biasion
Lotto composto da cinque acqueforti di soggetto e mi
    Lotto 1268

    Greco - Manfredi - Biasion
    Lotto composto da cinque acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max foglio cm 49x34), quattro firmate e numerate in basso a matita
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti diversi in metallo e metallo argentato (dife
    Lotto 1269

    Lotto composto da numerosi oggetti diversi in metallo e metallo argentato (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta in po
    Lotto 1270

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta in policromia e profili dorati (h cm 34) (difetti e piccole mancanze)

  • Lotto composto da una coppetta in vetro trasparente verde, una portaoggetti in
    Lotto 1271

    Lotto composto da una coppetta in vetro trasparente verde, una portaoggetti in vetro trasparente blu, azzurro e verde uniti a un centrotavola in vetro trasparente incolore, rosso e verde. Secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)

Lotti dal 361 al 372 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000