ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1260 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
Lotto composto da tre acqueforti raffiguranti figure di misure diverse
lastra misura max cm 32x24,5
Lotto 1261 Lotto composto da un sigillo in pietra dura (h. cm 7) entro cofanetto ed una ciotola in giada verde spinacio (d. cm 10)
Cina, secolo XIX/XX -
Lotto 1262 Lotto composto da numerosi oggetti in vetro e cristallo di diversa forma e decoro. In un cartone (difetti)
Lotto 1263 Cassettone lastronato in mogano e piuma di mogano a tre cassetti sul fronte sotto uno a mezza altezza, lesene e piedi intagliati. Secolo XIX (cm 133x94x53,5) (difetti)
Lotto 1264 Manifattura Saint Louis, modello ''Tommy''. Parte di servizio di bicchieri in cristallo incolore e parzialmente molato composto da tredici calici da acqua, dodici da vino, altri dodici da vino, quattordici flute, due brocche, due posacenere e una ciotola (lievi sbeccature) in tre cartoni.
Lotto 1265 Tappeto Lesghi, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con quattro medaglioni a croce greca su fondo blu notte cosparso di motivi stilizzati, animali e decori floreali. Bordura a granchi su fondo bianco (cm 143x119) (lievi difetti e vecchi restauri)
Lotto 1266 Lotto composto da due poltrone in noce con bordi e gambe scanalate, secolo XVIII. (difetti)
Lotto 1267 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina1881 0 - Portofino 1941)
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 38x22,5)
firmato in alto a sinistra
al retro: numero di esposizione
in cornice (difetti) -
Lotto 1268 Greco - Manfredi - Biasion
Lotto composto da cinque acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max foglio cm 49x34), quattro firmate e numerate in basso a matita
In cornici (difetti) -
Lotto 1269 Lotto composto da numerosi oggetti diversi in metallo e metallo argentato (difetti)
Lotto 1270 Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta in policromia e profili dorati (h cm 34) (difetti e piccole mancanze)
Lotto 1271 Lotto composto da una coppetta in vetro trasparente verde, una portaoggetti in vetro trasparente blu, azzurro e verde uniti a un centrotavola in vetro trasparente incolore, rosso e verde. Secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da una coppetta in vetro trasparente verde, una portaoggetti in vetro trasparente blu, azzurro e verde uniti a un centrotavola in vetro trasparente incolore, rosso e verde. Secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)