ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1248 Mobiletto in noce con fronte ad un'anta a finti cassetti decorata da intarsi a volute su fondo radicato, piano ribaltabile. Secolo XVIII (cm 65x87x40) (difetti e restauri)
Lotto 1249 Due antichi dipinti ad olio su tela (di cui uno applicato su tavola) raffiguranti "Soldato in un paesaggio" e "Pastori in un paesaggio"
(cm 25,5x16 misura massima)
in cornici (difetti) -
Lotto 1250 Scuola francese del secolo XIX. Gruppo di cinque papier peint raffiguranti soggetti delle opere di Molière (cm 80x70 ca.) In cornici (difetti)
French School of the 19th century. Group of five papier peint paintings depicting subjects from the works of Molière (cm 80x70) In frames (defects) -
Lotto 1251 Lotto composto da quattro piccole giare, una serie di piccoli contenitori, e una tazzina in porcellana bianca e blu
Cina, secolo XVIII/XX
(h max cm 12) (lievi difetti) -
Lotto 1252 Coppia di tappeti preghiera Keshan, Persia, secolo XX. Mirab con albero della vita su fondo crema (cm max 130x86) (difetti e mancanze)
Lotto 1253 Trumeau in stile settecentesco veneto lastronato in noce e radica di noce con fronte e fianchi mossi a tre cassetti e ante laterali, calatoia celante antina e quattro tiretti, parte superiore a due ante con specchi incisi e cimasa intagliata a volute contrapposte, ante laterali. (cm 148x271x68) (difetti)
Lotto 1254 Firma indecifrata, "Veduta delle tre cime di Lavaredo" 1925
olio su tela (cm 65x102)
firmato e datato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1255 Annunzio Barchi (Chiavari 1869 - Roma 1897)
"Terrazza fiorita" e "Figure in un bosco", due dipinti ad olio su diversi supporti, di diverse misure (cm max 38x50)
Uno firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1256 Moon flask in porcellana binaca e blu decorata con lotus scrolls nello stile Ming
Cina, secolo XX
(h cm 38) -
Lotto 1257 Tappeto Nepal, recente manifattura. Decoro con volatili e nuvole su campo azzurro (cm 332x218) (difetti)
Lotto 1258 Angoliera a due corpi lastronata ed intarsiata in legni vari a motivo floreale, parte inferiore ad un'anta con vetro e piedi ad artiglio su sfera, parte superiore ad un'anta con vetro e cimasa intagliata a volute fiorite. Olanda, secolo XIX. (cm 60x219) (difetti)
Lotto 1259 Ignoto del secolo XX
"Ritratto virile"
olio su tavola (cm 37,5x27)
in cornice (difetti)