ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1236 Manifatture centro europee
Lotto composto da un piccolo vaso Daum in pasta di vetro con base decorata da due cavalli e un vaso in vetro soffiato pagliesco iridato decorato da farfalle. (h max cm 15,5) (difetti e mancanze)
Lotto composto da un piccolo vaso Daum in pasta di vetro con base decorata da due cavalli e un vaso in vetro soffiato pagliesco iridato decorato da farfalle. (h max cm 15,5) (difetti e mancanze) -
Lotto 1237 Ignoto della fine del secolo XVIII
"L' Incredulità di San Tommaso"
olio su tela (cm 135x90) -
Lotto 1238 Giovanni Battista Volpato (1735-1803) - Due incisioni da Francesco Maggiotto della serie dei proverbi raffiguranti interni con scene di genere. Venezia, seconda metà secolo XVIII (fogli cm 37x46). In cornici (difetti e mancanze).
Lotto 1239 Tappeto passatoia meccanico. Decoro Boukhara (cm 352x85) (difetti e rotture)
Lotto 1240 Coppia di armadi impiallacciati in radiche di legni vari a due ante con pannellature sagomate. Secolo XIX (cm 122x213x54) (difetti)
Lotto 1241 Scuola lombarda del secolo XVII
"Madonna con Bambino"
olio su tela (cm 42x29)
(difetti e restauri) -
Lotto 1242 Manifattura di Murano
Lotto composto da cinque calici di gusto tradizionale in vetro soffiato di diversi colori e una compostiera con coperchio e presa a forma di mela. Secolo XX. (gravi difetti e mancanze)
Lotto composto da cinque calici di gusto tradizionale in vetro soffiato di diversi colori e una compostiera con coperchio e presa a forma di mela. Secolo XX. (gravi difetti e mancanze) -
Lotto 1243 Coppia di vasi in porcellana policroma Famiglia Rosa decorati a motivi floreali e volatili
Cina, secolo XX
(h. cm 15) (difetti) -
Lotto 1244 Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro all over con griglia Bordeaux blu su fondo verde (cm 322x220) (difetti)
Lotto 1245 Trumeau impiallacciato in legni vari in stile settecentesco con decori a rosoni e filettature, parte inferiore con tre cassetti mossi e ribalta celante tre tiretti con vano a giorno, parte superiore a due ante (cm 104x243x48) (difetti)
Lotto 1246 Due vasi cilindrici in porcellana bianca e blu decorati con paesaggi in giardino e motivi floreali
Cina, secolo XVIII/XIX
(h cm max 24) (difetti) -
Lotto 1247 Lotto composto da due tappeti anatolici, uno preghiera (cm 133x81) e l'altro Yastik Yoruk (cm 87x56) (difetti e rapature)