ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1224 Mezzobusto di gentildonna da un modello rinascimentale in terracotta dipinta (h. cm 41) (lievi difetti)
Lotto 1225 Tappeto Shirwan, Caucaso, secolo XX. Decoro con tre medaglioni rettangolari, il centrale a fondo azzurro e gli altri a fondo rosso su campo blu, bordura a foglie e calici a fondo bianco (cm 170x123) (difetti)
Lotto 1226 Manifattura di Murano
Lotto composto da un calice in vetro soffiato acidato trasparente verde e una bottiglietta in vetro soffiato trasparente a canne a reticiello lattimo e vetro incolore e rosa opaco. (h max cm 30)
Lotto composto da un calice in vetro soffiato acidato trasparente verde e una bottiglietta in vetro soffiato trasparente a canne a reticiello lattimo e vetro incolore e rosa opaco. (h max cm 30) -
Lotto 1227 Due alzatine in porcellana bianca e blu decorate con motivi floreali e ramages
Cina, secolo XIX/XX
(h max 10,5cm) (lievi difettI) -
Lotto 1228 Scuola francese della fine del secolo XVIII
"Scene galanti all'aperto"
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 140x79
(difetti e restauri) -
Lotto 1229 Coppia di piccoli busti caricaturali in teracotta patinata. Uno con firma incisa. Base in legno tornito. Secolo XIX (h max cm 14) (difetti)
Lotto 1230 Madia in legni vari ad un cassetto e due tiretti sotto piano, fronte decorato da intarsi con amorini e cornici filettate, piano ribaltabile (cm 127x65x54) (difetti)
Lotto 1231 Grande piatto da parete in maiolica dipinta in policromia nel cavetto con scena allegorica e tesa a mascheroni entro volute (d cm 73) (lievi difetti)
Lotto 1232 Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di testa d'angelo su volute, secolo XVIII. Piani sagomati e dipinti a finto marmo di epoca successiva (cm 37x27x18) (difetti)
Lotto 1233 Virgilio Bertazzoni (Milano 1904 - 1980)
"Affresco", dipinto a tempera sagomato montato su compensato (cm totali cm 40 x 30) siglato in basso a sinistra; firmato e iscritto al retro
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1234 Vaso con coperchio in serpentino delicatamente inciso con decorazione floreale, poggiante su base in legno
Cina, inizio secolo XX
Provenienza
Solza Gioiellieri Bergamo
(h cm 18,5)
A serpentine vase and cover with delicate incisions of flowers, with attached wood base
China, early 20th century
Provenance
Solza Gioiellieri Bergamo
(h cm 18.5) -
Lotto 1235 Lampadario a sei luci in legno intagliato e laccato con sostegno scanalato e bracci a volute fogliacee (h cm 120 ca) (difetti)