ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 1120
  • Mezzobusto di gentildonna da un modello rinascimentale in terracotta dipinta (h
    Lotto 1224

    Mezzobusto di gentildonna da un modello rinascimentale in terracotta dipinta (h. cm 41) (lievi difetti)

  • Tappeto Shirwan, Caucaso, secolo XX. Decoro con tre medaglioni rettangolari, il
    Lotto 1225

    Tappeto Shirwan, Caucaso, secolo XX. Decoro con tre medaglioni rettangolari, il centrale a fondo azzurro e gli altri a fondo rosso su campo blu, bordura a foglie e calici a fondo bianco (cm 170x123) (difetti)

  • Manifattura di Murano Lotto composto da un calice in vetro soffiato acidato tras
    Lotto 1226

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da un calice in vetro soffiato acidato trasparente verde e una bottiglietta in vetro soffiato trasparente a canne a reticiello lattimo e vetro incolore e rosa opaco. (h max cm 30)

  • Due alzatine in porcellana bianca e blu decorate con motivi floreali e ramages
    Lotto 1227

    Due alzatine in porcellana bianca e blu decorate con motivi floreali e ramages
    Cina, secolo XIX/XX
    (h max 10,5cm) (lievi difettI)

  • Scuola francese della fine del secolo XVIII

"Scene galanti all'aperto"
Coppia
    Lotto 1228

    Scuola francese della fine del secolo XVIII

    "Scene galanti all'aperto"
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 140x79
    (difetti e restauri)

  • Coppia di piccoli busti caricaturali in teracotta patinata. Uno con firma incis
    Lotto 1229

    Coppia di piccoli busti caricaturali in teracotta patinata. Uno con firma incisa. Base in legno tornito. Secolo XIX (h max cm 14) (difetti)

  • Madia in legni vari ad un cassetto e due tiretti sotto piano, fronte decorato d
    Lotto 1230

    Madia in legni vari ad un cassetto e due tiretti sotto piano, fronte decorato da intarsi con amorini e cornici filettate, piano ribaltabile (cm 127x65x54) (difetti)

  • Grande piatto da parete in maiolica dipinta in policromia nel cavetto con scena
    Lotto 1231

    Grande piatto da parete in maiolica dipinta in policromia nel cavetto con scena allegorica e tesa a mascheroni entro volute (d cm 73) (lievi difetti)

  • Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di testa d'angelo su vol
    Lotto 1232

    Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di testa d'angelo su volute, secolo XVIII. Piani sagomati e dipinti a finto marmo di epoca successiva (cm 37x27x18) (difetti)

  • Virgilio Bertazzoni "Affresco", dipinto a tempera sagomato montato su compensato
    Lotto 1233

    Virgilio Bertazzoni (Milano 1904 - 1980)

    "Affresco", dipinto a tempera sagomato montato su compensato (cm totali cm 40 x 30) siglato in basso a sinistra; firmato e iscritto al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • Vaso con coperchio in serpentino delicatamente inciso con decorazione floreale,
    Lotto 1234

    Vaso con coperchio in serpentino delicatamente inciso con decorazione floreale, poggiante su base in legno
    Cina, inizio secolo XX

    Provenienza
    Solza Gioiellieri Bergamo
    (h cm 18,5)

    A serpentine vase and cover with delicate incisions of flowers, with attached wood base

    China, early 20th century

    Provenance
    Solza Gioiellieri Bergamo
    (h cm 18.5)

  • Lampadario a sei luci in legno intagliato e laccato con sostegno scanalato e br
    Lotto 1235

    Lampadario a sei luci in legno intagliato e laccato con sostegno scanalato e bracci a volute fogliacee (h cm 120 ca) (difetti)

Lotti dal 325 al 336 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000