ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1212 Arte del secolo XIX. Formella in stucco dorato raffigurante la Pietà (cm 16,5x12) In cornice antica (difetti)
Lotto 1213 Fotografia a colori con auguri di Natale con dedica di Micheal James Hucknall (cm 40x50)
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1214 Tavolo di forma rettangolare con cassetto nella fascia e gambe tornite (cm 152x80x72) (difetti)
Lotto 1215 Scuola del secolo XVIII
"San Giovanni evangelista"
olio su tela (cm 55x43)
in cornice (difetti) -
Lotto 1216 Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fondo blu notte (cm 297x210) (difetti)
Lotto 1217 Manifattura di Murano
Piatto in vetro soffiato pagliesco bordato in vetro rosso, decorato sulla tesa con motivi settecenteschi incisi alla piccola mola, cavetto costolato. Prima metà secolo XX. (d cm 55)
Piatto in vetro soffiato pagliesco bordato in vetro rosso, decorato sulla tesa con motivi settecenteschi incisi alla piccola mola, cavetto costolato. Prima metà secolo XX. (d cm 55) -
Lotto 1218 Manifatture Herend. Gruppo di dieci piccoli posacenere in porcellana policroma profilata in oro a due decori differenti uno in blu l'altro in manganese (lievi difetti)
Lotto 1219 Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 - 1835)
"Famiglia di popolani davanti a un'immagine sacra"
acquerelli su traccia a carboncino (mm 160x190)
firmato, datato e locato in basso a sinistra "Pinelli fece 1830, Roma"
in cornice (difetti)
"Populars family in front of a holy image"
watercolors on charcoal trace (160x190 mm.)
Signed, dated and placed lower left "Pinelli fece 1830, Roma"
framed (defects) -
Lotto 1220 Lotto composto da sei sedie e coppia di poltrone in mogano con gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Secolo XIX (lievi difetti)
Lotto 1221 Scuola emiliana del secolo XVIII
"Madonna con Bambino e San Giovannino"
olio su tela (cm 60x40)
in cornice (difetti) -
Lotto 1222 Piccola teca in legno rivestita in vetri molati con bordure a bacchette di vetro ritorto e applicazioni in vetro sagomato. Venezia, secolo XVIII (cm 53x20x37,5) (difetti e mancanze)
Lotto 1223 Mobiletto da centro con fronte a due cassetti e maniglie decorate da placche in porcellana, alte gambe mosse (cm 40x74x32) (difetti)