ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1200 Poltrona in rovere tornito con schienale curvato centrato da cartiglio e iscrizione "captain" entro ancore incisi, cassettino sotto la seduta. (difetti)
Lotto 1201 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
"Cacciatore con armenti"
olio su tela (cm 29x40)
in cornice (difetti e restauri) -
Lotto 1202 Manifattura Cantagalli, lotto composto da tre busti in maiolica nello stile Robbiano (cm max 25x28) (difetti)
Lotto 1203 Due piccoli contenitori con coperchio
in porcellana Famiglia Rosa decorati con personaggi in un paesaggio
Cina, secolo XIX/XX
(h max 17 cm) (difetti) -
Lotto 1204 Vaso in porcellana policroma decorato con scritte e galli in un paesaggio
Cina, secolo XX
(h cm 46)
Vaso in porcellana policroma decoratoa con scritte e galli in un paesaggio
Cina, secolo XX
(h cm 46) -
Lotto 1205 Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioni e bouquet con nastri e nuvole su fondo bianco (cm 306x209) (difetti)
Lotto 1206 Due disegni di autori diversi raffiguranti "Giocatori di carte" tecnica mista su cartoncino (cm 17x23) e "Sacra Famiglia" tecnica mista su carta applicata su tavola (cm 14x18) (difetti)
Lotto 1207 Antico armadio in noce intagliato e intarsiato in legni vari, fronte a due ante con pannellature ottagonali entro cornici mistilinee e due finti cassetti ribaltabili con formelle sagomate, doppia lesena terminante a ricciolo. (cm 195x244x58) (difetti, mancanze e adattamenti)
Lotto 1208 Vaso a bottiglia in porcellana policroma a fondo giallo decorato con farfalle e simboli buon auspicio, base e coperchio in metallo
Cina, secolo XIX
(h cm 17)(lievi difetti) -
Lotto 1209 Frederique Verley (Attivo Nel Secolo XX 0)
Da Adolph Menzel, "Una giornata di lavoro a Parigi", olio su tela (cm 85x130)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1210 Lotto composto da due busti in terracotta decorata in policromia (h. max cm 30) (difetti)
Lotto 1211 Massimo Lunardon per Daniela Poletti
Vaso soliflore in vetro soffiato incolore a macchie circolari arancione trasparente e bianco opalescente. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 50) (lievi difetti)
Massimo Lunardon per Daniela Poletti