ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 1120
  • Poltrona in rovere tornito con schienale curvato centrato da cartiglio e iscriz
    Lotto 1200

    Poltrona in rovere tornito con schienale curvato centrato da cartiglio e iscrizione "captain" entro ancore incisi, cassettino sotto la seduta. (difetti)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

"Cacciatore con armenti"
ol
    Lotto 1201

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    "Cacciatore con armenti"
    olio su tela (cm 29x40)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Manifattura Cantagalli, lotto composto da tre busti in maiolica nello stile Rob
    Lotto 1202

    Manifattura Cantagalli, lotto composto da tre busti in maiolica nello stile Robbiano (cm max 25x28) (difetti)

  • Due piccoli contenitori con coperchio
 in porcellana Famiglia Rosa decorati con
    Lotto 1203

    Due piccoli contenitori con coperchio
    in porcellana Famiglia Rosa decorati con personaggi in un paesaggio
    Cina, secolo XIX/XX
    (h max 17 cm) (difetti)

  • Vaso in porcellana policroma decorato con scritte e galli in un paesaggio
Cina,
    Lotto 1204

    Vaso in porcellana policroma decorato con scritte e galli in un paesaggio
    Cina, secolo XX
    (h cm 46)

    Vaso in porcellana policroma decoratoa con scritte e galli in un paesaggio
    Cina, secolo XX
    (h cm 46)

  • Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioni e b
    Lotto 1205

    Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioni e bouquet con nastri e nuvole su fondo bianco (cm 306x209) (difetti)

  • Due disegni di autori diversi raffiguranti "Giocatori di carte" tecnica mista s
    Lotto 1206

    Due disegni di autori diversi raffiguranti "Giocatori di carte" tecnica mista su cartoncino (cm 17x23) e "Sacra Famiglia" tecnica mista su carta applicata su tavola (cm 14x18) (difetti)

  • Antico armadio in noce intagliato e intarsiato in legni vari, fronte a due ante
    Lotto 1207

    Antico armadio in noce intagliato e intarsiato in legni vari, fronte a due ante con pannellature ottagonali entro cornici mistilinee e due finti cassetti ribaltabili con formelle sagomate, doppia lesena terminante a ricciolo. (cm 195x244x58) (difetti, mancanze e adattamenti)

  • Vaso a bottiglia in porcellana policroma a fondo giallo decorato con farfalle e
    Lotto 1208

    Vaso a bottiglia in porcellana policroma a fondo giallo decorato con farfalle e simboli buon auspicio, base e coperchio in metallo
    Cina, secolo XIX
    (h cm 17)(lievi difetti)

  • Frederique Verley Da Adolph Menzel, "Una giornata di lavoro a Parigi", olio su t
    Lotto 1209

    Frederique Verley (Attivo Nel Secolo XX 0)

    Da Adolph Menzel, "Una giornata di lavoro a Parigi", olio su tela (cm 85x130)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due busti in terracotta decorata in policromia (h. max cm 30)
    Lotto 1210

    Lotto composto da due busti in terracotta decorata in policromia (h. max cm 30) (difetti)

  • Massimo Lunardon per Daniela Poletti
Vaso soliflore in vetro soffiato incolore
    Lotto 1211

    Massimo Lunardon per Daniela Poletti
    Vaso soliflore in vetro soffiato incolore a macchie circolari arancione trasparente e bianco opalescente. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 50) (lievi difetti)

Lotti dal 301 al 312 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000