ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1176 Lotto composto da due stampe di cui una di Dorigny da Raffaello Sanzio e l'altra di Fabio Berardi da Zocchi
in cornici -
Lotto 1177 Comò lastronato in piuma di frassino, fronte a quattro cassetti e parte superiore con cinque tiretti e specchio basculante. Secolo XIX (cm 123x165x60) (gravi difetti e mancanze)
Lotto 1178 Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)
"Figura femminile con scudo"
scultura in gesso (cm 103x30)
firmata alla base (difetti)
Provenienza
Studio dell'artista -
Lotto 1179 Arte del secolo XIX. Ventaglio a "balloon" con stecche in bachelite incise e dipinte a ramages, pagina in carta firmata M. Censier, dipinta a tempera con scena di danza e figure in un paesaggio. Entro teca in tessuto (difetti e rotture)
Lotto 1180 Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro all over con griglia azzurro blu su fondo giallo (cm 193x144) (difetti)
Lotto 1181 Scuola italiana del secolo XVIII
Coppia di disegni raffiguranti "soggetti religiosi"
penna e inchiostro bruno su carta (mm 295x195) il foglio
in cornici -
Lotto 1182 Tavolino ad alette in legni vari con fronte a un cassetto radicato, sostegni arcuati con taversa di raccordo tornita, piano filettato e inciso con monogramma entro riserva a volute. Secolo XIX (cm chiuso 76x74x50) (difetti e mancanze)
Lotto 1183 Scuola romana del secolo XVIII, cerchia di Jacob Ferdinand Voet
"Ritratto di Maria Mancini"
olio su tela (cm 74x58)
etichette al verso
in cornice antica in legno dorato (difetti) -
Lotto 1184 Figura di cavallo in bronzo, montato su base in marmo (cm 18x17x8,5) (difetti)
Lotto 1185 Lotto composto da una mappa di Milano, una riproduzione raffigurante un borgo medievale, ed una stampa fotografica b/n firmata a soggetto arabo. In cornici (difetti)
Lotto 1186 Tappeto Bachtiari, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione con puntali a fondo marrone scuro su campo bianco cosparso di rami fioriti, bordura a testuggine su fondo blu (cm 291x177) (difetti)
Lotto 1187 Scrittoio in noce filettato in ottone con fronte ad un cassetto e calatoia celante quattro tiretti e vano a giorno, alte gambe rastremate. Secolo XIX (cm 116x102x55) (difetti e restauri)