ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1164 Vaso a forma di bottiglia in porcellana celadon con il collo decorato con draghetto a rilievo
Cina, secolo XVIII/XIX
(h cm 24)(lievi difetti) -
Lotto 1165 Coppia di candelieri tripodi in bronzo di gusto neogotico. Secolo XIX (h cm 42) (difetti e modifiche)
Lotto 1166 Da Jacques Callot (Nancy 1594-1635), gruppo di venti stampe dalla serie "i Mendicanti" suddivise in due cornici
acquaforte (mm 85x136 ca)
In cornice (difetti)
From Jacques Callot (Nancy, 1594-1635), ten prints from The Mendicanti series, divided into two different frames
etching (85x136 mm.)
With frame (defects) -
Lotto 1167 Trumeau lastronato e intarsiato a motivi geometrici in legni di varie essenze, parte inferiore con ribalta celante sei tiretti e due vani a giorno, fronte a tre cassetti, parte superiore a due ante sagomate. Austria, inizio secolo XIX (cm 152x213x82) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1168 Gruppo di tre piccole giare in procellana policroma decorate con animali fantastici e motivi floreali
Cina, secolo XIX
(h max 9 cm) (difetti) -
Lotto 1169 Louis Georges Brillouin (Francia 1817 - 1893)
"L'ebbrezza"
olio su tavola (cm 29x24)
firmato in basso a destra
in cornice in legno intagliato e dorato (difetti) -
Lotto 1170 Manifattura di Caltagirone, bottega di Gesualdo di Bartolo, secolo XIX. Coppia di albarelli in maiolica decorati a motivi naturalistici stilizzati e profili maschili entro riserve su fondo giallo (h cm 28; d cm 11) (difetti)
Lotto 1171 Aldo Cestino (Genova 1930 - 2004)
"Controluce nel bosco" 1983
"Controluce nel bosco" 1983, olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro e timbro della Galleria Bolzani, Milano
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1172 Mobiletto in noce e legni vari, fronte a due cassetti con pannellature intarsiate e un cassetto sottopiano intagliato a festone di frutti, montanti a figure di putto su voluta e piedi ferini. (cm 65x77x35) (difetti e restauri)
Lotto 1173 Ignoto, da Agnolo Brozino
"Ritratto di Lucrezia Panciatichi"
olio su compensato (cm 102x77)
in cornice in legno e stucco dorato (difetti)
Lotto 1174 Vaso a balaustro in porcellana Canton Famiglia Rosa decorato con motivi floreali e scene di vite di corte con base in legno
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 60)(difetti e restauri) -
Lotto 1175 Bicchiere commemorativo in metallo smaltato decorato in policromia con i profili di Edoardo VII e Alessandra di Danimarca entro riserva a volute, stemma della Giarrettiera e monogramma datato 1902 anno dell'incoronazione del Re (h. cm 9) (difetti)