ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 1120
  • Tavolo con piano circolare lastronato in radica di noce e quattro cassetti nell
    Lotto 1152

    Tavolo con piano circolare lastronato in radica di noce e quattro cassetti nella fascia, sostegno a colonna scanalata su base a stella con sei piedi. Secolo XIX (d cm 105, h cm 77) (difetti)

  • Moonflask in porcellana celadon decorata con motivi floreali e fenice
Cina, sec
    Lotto 1153

    Moonflask in porcellana celadon decorata con motivi floreali e fenice
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (h cm 17)(difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta in po
    Lotto 1154

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta in policromia con figure e paesaggi entro riserva su fondo dorato, anse a collo di cigno (h cm 42) (difetti)

  • Ignoto

"Santa martire"
pastelli su carta applicata su tela (cm 24x19)
in corni
    Lotto 1155

    Ignoto

    "Santa martire"
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un bassorilievo multiplo di soggetto astratto in bronzo e met
    Lotto 1156

    Lotto composto da un bassorilievo multiplo di soggetto astratto in bronzo e metallo (cm 31x31) firmato e numerato 182/200 in basso a destra e due segnaposto in filo metallico su base in legno (h cm 16,5) repliche da Gherardo Frassa realizzate in occasione della Cena Futurista a Palazzo Reale nel 1997

  • Lotto composto da coppia di bottiglie in vetro ambrato e molato con tappo e col
    Lotto 1157

    Lotto composto da coppia di bottiglie in vetro ambrato e molato con tappo e collo in argento unito a un vasetto soliflore biansato in argento inglese. Base appesantita (h max cm 26,5) (difetti)

  • Lotto composto da tre incisioni di cui una di Adriaen van Ostade raffigurante "
    Lotto 1158

    Lotto composto da tre incisioni di cui una di Adriaen van Ostade raffigurante "La Colazione" con filigrana non individuata e due da van Ostade
    acqueforti (mm 195x255 misura massima del foglio)
    in cornici (difetti e restauri)

  • Tavolo allungabile in noce e radica di noce con piano circolare e doppio sosteg
    Lotto 1159

    Tavolo allungabile in noce e radica di noce con piano circolare e doppio sostegno su base sagomata. Secolo XIX (d cm 130, h cm 77) (difetti e mancante delle allunghe)

  • Pendola in metallo a soggetto bucolico riccamente decorata. Quadrante in smalto
    Lotto 1160

    Pendola in metallo a soggetto bucolico riccamente decorata. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Fine secolo XIX (h cm 51) (difetti, mancanze e sostituzioni, è probabile che il quadrante e la macchina siano più antichi della cassa. Il pendolo non è originale)

  • Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro con motivo tronco di cornice e campo
    Lotto 1161

    Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro con motivo tronco di cornice e campo ornati da motivi tipici della provenienza (cm 121x116) (difetti)

  • Bugia in metallo dorato con piattino a foglia in porcellana dipinta in policrom
    Lotto 1162

    Bugia in metallo dorato con piattino a foglia in porcellana dipinta in policromia decorata a vaso con foglie e fiori, ornata da rami con fiori in porcellana (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XVII

"Ritratto di gentiluomo" e al verso "Maddalena"
olio su
    Lotto 1163

    Ignoto del secolo XVII

    olio su rame ovale (cm 7x5,5)
    in cornice barocca del secolo XIX in legno intagliato, traforato e dorato (difetti e mancanze)

Lotti dal 253 al 264 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000