ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1152 Tavolo con piano circolare lastronato in radica di noce e quattro cassetti nella fascia, sostegno a colonna scanalata su base a stella con sei piedi. Secolo XIX (d cm 105, h cm 77) (difetti)
Lotto 1153 Moonflask in porcellana celadon decorata con motivi floreali e fenice
Cina, secolo XVIII/XIX
(h cm 17)(difetti) -
Lotto 1154 Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta in policromia con figure e paesaggi entro riserva su fondo dorato, anse a collo di cigno (h cm 42) (difetti)
Lotto 1155 Ignoto
"Santa martire"
pastelli su carta applicata su tela (cm 24x19)
in cornice (difetti) -
Lotto 1156 Lotto composto da un bassorilievo multiplo di soggetto astratto in bronzo e metallo (cm 31x31) firmato e numerato 182/200 in basso a destra e due segnaposto in filo metallico su base in legno (h cm 16,5) repliche da Gherardo Frassa realizzate in occasione della Cena Futurista a Palazzo Reale nel 1997
Lotto 1157 Lotto composto da coppia di bottiglie in vetro ambrato e molato con tappo e collo in argento unito a un vasetto soliflore biansato in argento inglese. Base appesantita (h max cm 26,5) (difetti)
Lotto 1158 Lotto composto da tre incisioni di cui una di Adriaen van Ostade raffigurante "La Colazione" con filigrana non individuata e due da van Ostade
acqueforti (mm 195x255 misura massima del foglio)
in cornici (difetti e restauri) -
Lotto 1159 Tavolo allungabile in noce e radica di noce con piano circolare e doppio sostegno su base sagomata. Secolo XIX (d cm 130, h cm 77) (difetti e mancante delle allunghe)
Lotto 1160 Pendola in metallo a soggetto bucolico riccamente decorata. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Fine secolo XIX (h cm 51) (difetti, mancanze e sostituzioni, è probabile che il quadrante e la macchina siano più antichi della cassa. Il pendolo non è originale)
Lotto 1161 Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro con motivo tronco di cornice e campo ornati da motivi tipici della provenienza (cm 121x116) (difetti)
Lotto 1162 Bugia in metallo dorato con piattino a foglia in porcellana dipinta in policromia decorata a vaso con foglie e fiori, ornata da rami con fiori in porcellana (difetti e restauri)
Lotto 1163 Ignoto del secolo XVII
"Ritratto di gentiluomo" e al verso "Maddalena"
olio su rame ovale (cm 7x5,5)
in cornice barocca del secolo XIX in legno intagliato, traforato e dorato (difetti e mancanze)