ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1140 Coppia di vasi in porcellana con invetriatura verde a doppia zucca
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 17) -
Lotto 1141 Manifatture differenti, secolo XIX-XX. Lotto composto da due figurette, una scatola con coperchio, due ciotole in forma di foglia ed un segnaposto in porcellana dipinta in policromia, decori differenti (largh. max cm 15) (difetti e restauri)
Lotto 1142 Cartone contenente numerose stampe di diversa epoca e misure, in cornici, unito a due volumi "La Divina Commedia" e "Ricordi di Marco Aurelio" (difetti)
Lotto 1143 Tappeto preghiera Panderma, Anatolia, secolo XX. Mirab a fondo bianco con lampada votiva e colonne di Persepoli, bordura principale Herati su fondo rosso (cm 194x146) (difetti e rotture)
Lotto 1144 Cassettone di forma bombata, lastronato ed intarsiato in bois de rose e legni di varie essenze con motivi a stella entro riserve con filettature, fronte a due cassetti e grembiale sagomato, piano in marmo sagomato. Napoli, secolo XVIII (cm 120x93x60) (difetti)
Lotto 1145 Lotto composto da una tempera su carta di Riccardo Notarbartolo (cm 23x34,5) con etichetta al retro della Galleria Antonia Jannone, Milano, una tecnica mista su carta di autore indecifrato raffigurante un oca in smoking (cm 30,5x22,5) e un manifesto in bianco e nero con profezia indiana (cm 90x29)
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1146 Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)
"Fanciullo"
scultura in gesso (cm 113x30) (gravi difetti e mancanze)
Provenienza
Studio dell'artista -
Lotto 1147 Maestro dell'inizio del secolo XVIII, da Paolo de Matteis
"L'elemosina di san Vincenzo de Paoli"
olio su tela (cm 77x50)
in cornice antica (difetti) -
Lotto 1148 Lampadario a otto luci in metallo e lamierino dorato con pendenti in vetro sfaccettato (h cm 100 ca) (difetti e mancanze)
Lotto 1149 Armadio in legni vari a quattro ante pieghevoli e riquadrate con maniglie ad anello e serratura in ferro forgiato, decorate agli angoli con piccoli rosoni, interno con cassettiera (cm 270x260x67) (difetti)
Lotto 1150 Lotto composto da una coppa da macedonia con coperchio e una bottiglia con tappo in cristallo molato (h max cm 27) (lievi difetti)
Lotto 1151 Piccolo vaso in porcellana celadon
Cina, secolo XX
(h cm 10,5) (difetti e restauri)