ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1128 Manifatture differenti, secolo XIX-XX. Lotto composto da due figure ed un gruppo con dama e pavone in porcellana dipinta in policromia (h. max cm 22) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 1129 Figura di saggio assiso in porcellana celadon, poggiante su base in legno
Cina, secolo XVIII/XIX
(h cm 9) (lievi difetti) -
Lotto 1130 Ugo Mazzolari (Cremona 1873 - Milano 1946)
"Ritratto maschile" 1927
olio su tela circolare (d. cm 56)
firmato e datato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 1131 Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro con motivo tronco di cornice e campo ornati da motivi tipici della provenienza (cm 120x113) (difetti)
Lotto 1132 Lotto composto da numerose incisioni di misure differenti di Jacques Callot e Stefano della Bella
(difetti) -
Lotto 1133 Specchiera con cornice a vassoio in legno dorato e bulinato. Secolo XIX (cm 84x69) (difetti)
Lotto 1134 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Tripoli, Veduta dal mare"
olio su compensato (cm 40x50)
firmato in basso a sinistra
al retro: cartiglio dell'artista, firma e titolo
in cornice (difetti) -
Lotto 1135 Lotto composto da due sculture lignee (h max 36)
recano firma indecifrata alla base, una datata 1929 (difetti) -
Lotto 1136 Ugo Mazzolari (Cremona 1873 - Milano 1946)
"Mattino a Dolonne - Courmayeur" 1920
olio su compensato (cm 37,5x46)
firmato e datato in basso a destra
al retro: titolato, locato, firmato e datato
in cornice (difetti) -
Lotto 1137 Cassettone in legni vari con fronte a tre cassetti decorati da intagli a volute, montanti di simile decoro, bordura unghiata e piedi ferini. Friuli, secolo XVII (cm 142x87x52) (difetti e restauri)
Lotto 1138 Vincenzo Volpe (Grottaminarda 1854 - Napoli 1929)
"Ritratto di popolana"
olio su tela (cm 58x27)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1139 Carla Tolomeo (Pinerolo 1941)
"Piccolo labirinto" 1987, acrilico su tela (cm 24x30) firmato e datato al retro.
Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista
In cornice