ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 1120
  • Manifatture differenti, secolo XIX-XX. Lotto composto da due figure ed un grupp
    Lotto 1128

    Manifatture differenti, secolo XIX-XX. Lotto composto da due figure ed un gruppo con dama e pavone in porcellana dipinta in policromia (h. max cm 22) (difetti, mancanze e restauri)

  • Figura di saggio assiso in porcellana celadon, poggiante su base in legno
Cina,
    Lotto 1129

    Figura di saggio assiso in porcellana celadon, poggiante su base in legno
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (h cm 9) (lievi difetti)

  • Ugo Mazzolari "Ritratto maschile" 1927
olio su tela circolare (d. cm 56)
firmat
    Lotto 1130

    Ugo Mazzolari (Cremona 1873 - Milano 1946)

    "Ritratto maschile" 1927
    firmato e datato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro con motivo tronco di cornice e campo
    Lotto 1131

    Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro con motivo tronco di cornice e campo ornati da motivi tipici della provenienza (cm 120x113) (difetti)

  • Lotto composto da numerose incisioni di misure differenti di Jacques Callot e S
    Lotto 1132

    Lotto composto da numerose incisioni di misure differenti di Jacques Callot e Stefano della Bella
    (difetti)

  • Specchiera con cornice a vassoio in legno dorato e bulinato. Secolo XIX (cm 84x
    Lotto 1133

    Specchiera con cornice a vassoio in legno dorato e bulinato. Secolo XIX (cm 84x69) (difetti)

  • Riccardo Galli "Tripoli, Veduta dal mare"
olio su compensato (cm 40x50)
firmato
    Lotto 1134

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    "Tripoli, Veduta dal mare"
    olio su compensato (cm 40x50)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: cartiglio dell'artista, firma e titolo
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due sculture lignee (h max 36)
recano firma indecifrata alla
    Lotto 1135

    Lotto composto da due sculture lignee (h max 36)
    recano firma indecifrata alla base, una datata 1929 (difetti)

  • Ugo Mazzolari "Mattino a Dolonne - Courmayeur" 1920
olio su compensato (cm 37,5x
    Lotto 1136

    "Mattino a Dolonne - Courmayeur" 1920
    olio su compensato (cm 37,5x46)
    firmato e datato in basso a destra
    al retro: titolato, locato, firmato e datato
    in cornice (difetti)

  • Cassettone in legni vari con fronte a tre cassetti decorati da intagli a volute
    Lotto 1137

    Cassettone in legni vari con fronte a tre cassetti decorati da intagli a volute, montanti di simile decoro, bordura unghiata e piedi ferini. Friuli, secolo XVII (cm 142x87x52) (difetti e restauri)

  • Vincenzo Volpe "Ritratto di popolana"
olio su tela (cm 58x27)
firmato in basso
    Lotto 1138

    Vincenzo Volpe (Grottaminarda 1854 - Napoli 1929)

    "Ritratto di popolana"
    olio su tela (cm 58x27)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Carla Tolomeo "Piccolo labirinto" 1987, acrilico su tela (cm 24x30) firmato e da
    Lotto 1139

    Carla Tolomeo (Pinerolo 1941)

    "Piccolo labirinto" 1987, acrilico su tela (cm 24x30) firmato e datato al retro.
    In cornice

Lotti dal 229 al 240 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000