ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 912 Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione centrale a fondo blu notte su campo bianco decorato da rami fioriti stilizzati (cm 200x127) (difetti)
Lotto 913 Lotto composto da due multipli in vetro di Di Bello e Trubbiani, un portapenne Alessi e un orologio da tavolo Lorenz modello static con meccanismo al quarzo. (lievi difetti)
Lotto composto da due multipli in vetro di Di Bello e Trubbiani, un portapenne Alessi e un orologio da tavolo Lorenz modello static con meccanismo al quarzo. (lievi difetti) -
Lotto 914 Coppia di poltrone in mogano con braccioli e gambe mosse terminanti a ricciolo, seduta e schienale rivestiti in tessuto a piccolo punto con decoro floreale borchiato. Secolo XIX (difetti)
Lotto 915 Ignoto
Coppia di antichi dipinti raffiguranti "Flora" e "Vaso fiori"
olio su tela applicata su tavola (cm 40x30 cad.)
(difetti) -
Lotto 916 Ignoto, "Cavalli rampanti", scultura in fusione metallica su base in marmo (h scultura cm 20)
(difetti e restauri) -
Lotto 917 Coppia di cachepot in porcellana Famiglia Verde decorati con scene di battaglia entro riserve
Cina, secolo XX
(h cm 36,5) (lievi difetti) -
Lotto 918 Coppia di vasi in porcellana di Nanchino
Cina, secolo XIX/XX.
(h cm 30) (difetti) -
Lotto 919 Tappeto Heritz, Persia, secolo XX. Annodato in seta su ordito in seta e trama in cotone, decoro con medaglione polilobato rosso con puntali su campo bianco formato da rami fioriti, bordura Herati su fondo rosso (cm 164x120) (difetti, rapature e piccole rotture)
Lotto 920 Tavolino da salotto in legno intagliato e laccato con gambe a faretra e piano circolare in onice (d cm 66, h cm 71,5) (difetti)
Lotto 921 Ignoto di inzio secolo XX
"Ritratto di gentildonna"
olio su tela (cm 60x46)
reca tracce di firma in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 922 Grande scultura in legno intagliato e dipinto a forma di elefante (cm 133x85x63) (difetti)
Lotto 923 Manifatture venete, secolo XX. Lotto composto da due gruppi in ceramica bianca raffiguranti putti allegorici, marcati sul fondo (h. max cm 28) (difetti, mancanze e restauri)