ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 1120
  • Piccolo vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con motivi floreali con prese
    Lotto 1116

    Piccolo vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con motivi floreali con prese in forma pipistrello
    Cina, secolo XX
    (h cm 22,5)(lievi difetti)

    Piccolo vaso in porcellana Famiglia Rosa a motivi floreali con prese in forma pipistrello
    Cina, secolo XX
    (h cm 22,5)(lievi difetti)

  • Busto di Socrate in bronzo brunito, poggiante su colonna in marmo con profili i
    Lotto 1117

    Busto di Socrate in bronzo brunito, poggiante su colonna in marmo con profili in bronzo (h. cm 19) (lievi difetti e rotture)

  • Coppia di figure in porcellana policroma
Cina, secolo XIX/XX
(h max 25 cm)(lie
    Lotto 1118

    Coppia di figure in porcellana policroma
    Cina, secolo XIX/XX
    (h max 25 cm)(lievi difetti)

  • Giulio Falzoni "Veduta cittadina" acquerello su carta (cm 50x70) firmato in bass
    Lotto 1119

    Giulio Falzoni (Marmirolo (MN) 1900 - Milano 1978)

    "Veduta cittadina" acquerello su carta (cm 50x70) firmato in basso a destra
    In cornice

  • Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro con motivo tronco di cornice e campo
    Lotto 1120

    Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro con motivo tronco di cornice e campo ornati da motivi tipici della provenienza (cm 118x114) (difetti)

  • Arte inglese, secolo XIX-XX. Lotto composto da due litografie policrome raffigu
    Lotto 1121

    Arte inglese, secolo XIX-XX. Lotto composto da due litografie policrome raffiguranti paesaggi con sosta di viandanti e carrozze, in cornici (difetti)

  • Rinaldo Agazzi "Ritratto femminile" 1921
olio su cartone (cm 50x33,5)
firmato e
    Lotto 1122

    Rinaldo Agazzi (Mapello 1857 - Bergamo 1939)

    "Ritratto femminile" 1921
    olio su cartone (cm 50x33,5)
    firmato e dattao in basso a sinistra

    in cornice (difetti)

  • Lampadario a doppio ordine con diciotto luci in metallo e pendenti in vetro sfa
    Lotto 1123

    Lampadario a doppio ordine con diciotto luci in metallo e pendenti in vetro sfaccettato (h cm 110) (difetti)

  • Cesare Monti "Ritratto di Angelo Montegani"
olio su tela (cm 90x40)
firmato in
    Lotto 1124

    Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)

    "Ritratto di Angelo Montegani"
    olio su tela (cm 90x40)
    firmato in alto a destra
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Studio dell'artista Angelo Montegani

  • Coppia di letti in legni vari con sponde pannellate centrate da riserve scanala
    Lotto 1125

    Coppia di letti in legni vari con sponde pannellate centrate da riserve scanalate e bordure in ottone. Dotati di rete. (cm 90x80x201 cad.) (difetti)

  • Angelo Montegani "Testa di Cristo"
scultura in gesso (cm 45x30)
firmata alla ba
    Lotto 1126

    Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)

    "Testa di Cristo"
    scultura in gesso (cm 45x30)
    firmata alla base a sinistra (difetti)

    Provenienza
    Studio dell'artista

  • Lamberto Lamberti "Fichi d'india" olio su tela (cm 29x39) firmato in basso a des
    Lotto 1127

    Lamberto Lamberti (Brescia 1925 - 2003)

    "Fichi d'india" olio su tela (cm 29x39) firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro
    In cornice (lievi difetti)

Lotti dal 217 al 228 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000