ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1116 Piccolo vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con motivi floreali con prese in forma pipistrello
Cina, secolo XX
(h cm 22,5)(lievi difetti)
Piccolo vaso in porcellana Famiglia Rosa a motivi floreali con prese in forma pipistrello
Cina, secolo XX
(h cm 22,5)(lievi difetti) -
Lotto 1117 Busto di Socrate in bronzo brunito, poggiante su colonna in marmo con profili in bronzo (h. cm 19) (lievi difetti e rotture)
Lotto 1118 Coppia di figure in porcellana policroma
Cina, secolo XIX/XX
(h max 25 cm)(lievi difetti) -
Lotto 1119 Giulio Falzoni (Marmirolo (MN) 1900 - Milano 1978)
"Veduta cittadina" acquerello su carta (cm 50x70) firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1120 Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro con motivo tronco di cornice e campo ornati da motivi tipici della provenienza (cm 118x114) (difetti)
Lotto 1121 Arte inglese, secolo XIX-XX. Lotto composto da due litografie policrome raffiguranti paesaggi con sosta di viandanti e carrozze, in cornici (difetti)
Lotto 1122 Rinaldo Agazzi (Mapello 1857 - Bergamo 1939)
"Ritratto femminile" 1921
olio su cartone (cm 50x33,5)
firmato e dattao in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 1123 Lampadario a doppio ordine con diciotto luci in metallo e pendenti in vetro sfaccettato (h cm 110) (difetti)
Lotto 1124 Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)
"Ritratto di Angelo Montegani"
olio su tela (cm 90x40)
firmato in alto a destra
in cornice (difetti)
Provenienza
Studio dell'artista Angelo Montegani -
Lotto 1125 Coppia di letti in legni vari con sponde pannellate centrate da riserve scanalate e bordure in ottone. Dotati di rete. (cm 90x80x201 cad.) (difetti)
Lotto 1126 Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)
"Testa di Cristo"
scultura in gesso (cm 45x30)
firmata alla base a sinistra (difetti)
Provenienza
Studio dell'artista -
Lotto 1127 Lamberto Lamberti (Brescia 1925 - 2003)
"Fichi d'india" olio su tela (cm 29x39) firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro
In cornice (lievi difetti)