ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1104 Buddha in porcellana policroma
Cina, secolo XX
(h cm 15)(lievi difetti) -
Lotto 1105 Lotto composto da due piatti in porcellana bianca e blu decorati a motivi floreali
Cina, secolo XVIII/XIX
(d cm 27)(lievi difetti)
Lotto composto da due piatti in porcellana bianca e blu decorati a motivi floreali
Cina, secolo XVIII/XIX
(d cm 27)(lievi difetti) -
Lotto 1106 Ignoto del secolo XIX
"Ritratto femminile"
olio su metallo (cm 22x17)
in cornice (difetti) -
Lotto 1107 Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca con cornice rettangolare a doppio ordine su fondo specchiato, cimasa non coeva traforata centrata da vaso fiorito e volute contrapposte. Piemonte, secolo XVIII (cm 126x63) (difetti)
Lotto 1108 Gian Rito Baccarini (Gonzaga 1895 - Milano 1970)
"Il ritorno a riva"
olio su cartone telato (cm 40x50)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1109 Lotto composto da quattro incisioni raffiguranti "scene di battaglia" di misure differenti, in cornici (mm 1180x705 misura massima) (difetti)
Lotto 1110 Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione con puntali su campo rosso mattone, bordura a testuggine su fondo blu notte (cm 350x253) (difetti e rapature)
Lotto 1111 Cofanetto in bronzo di forma rettangolare con coperchio decorato a rilievo con busto di Vincenzo Bellini entro rami con ghiande e foglie, iscritto "VINCENZO BELLINI 1801-1835" (cm 24x8x19) (difetti e rotture alle cerniere)
Lotto 1112 Vaso in porcellana policroma Famiglia Rosa decorato con figure femminili sotto ad un albero e scritte
Cina, secolo XX
(h cm 35,5) (difetti)
Vaso in porcellana policroma decorato con figure e scritte
Cina, secolo XX
(h cm 35,5) (difetti) -
Lotto 1113 Carlo Bozzolini - Fine secolo XVIII - Inizio secolo XIX "La fucina di Vulcano" disegno da Vasari (cm 33x25) in cornice (difetti)
Lotto 1114 Lotto composto da una poltrona e una sedia in noce in stile settecentesco, sedute in paglia di Vienna (difetti)
Lotto 1115 Gianfranco Rontani (Lucca 1926 - 2018)
"Funghi" olio su tela (cm 29x39) firmato al retro
In cornice