ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 1120
  • Buddha in porcellana policroma
Cina, secolo XX
(h cm 15)(lievi difetti)
    Lotto 1104

    Buddha in porcellana policroma
    Cina, secolo XX
    (h cm 15)(lievi difetti)

  • Lotto composto da due piatti in porcellana bianca e blu decorati a motivi flore
    Lotto 1105

    Lotto composto da due piatti in porcellana bianca e blu decorati a motivi floreali
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (d cm 27)(lievi difetti)

    Cina, secolo XVIII/XIX
    (d cm 27)(lievi difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Ritratto femminile"
olio su metallo (cm 22x17)
in corn
    Lotto 1106

    Ignoto del secolo XIX

    "Ritratto femminile"
    olio su metallo (cm 22x17)
    in cornice (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca con cornice rettangolare a dopp
    Lotto 1107

    Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca con cornice rettangolare a doppio ordine su fondo specchiato, cimasa non coeva traforata centrata da vaso fiorito e volute contrapposte. Piemonte, secolo XVIII (cm 126x63) (difetti)

  • Gian Rito Baccarini "Il ritorno a riva"
olio su cartone telato (cm 40x50)
    Lotto 1108

    Gian Rito Baccarini (Gonzaga 1895 - Milano 1970)

    "Il ritorno a riva"
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da quattro incisioni raffiguranti "scene di battaglia" di misure
    Lotto 1109

    Lotto composto da quattro incisioni raffiguranti "scene di battaglia" di misure differenti, in cornici (mm 1180x705 misura massima) (difetti)

  • Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione con punt
    Lotto 1110

    Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione con puntali su campo rosso mattone, bordura a testuggine su fondo blu notte (cm 350x253) (difetti e rapature)

  • Cofanetto in bronzo di forma rettangolare con coperchio decorato a rilievo con
    Lotto 1111

    Cofanetto in bronzo di forma rettangolare con coperchio decorato a rilievo con busto di Vincenzo Bellini entro rami con ghiande e foglie, iscritto "VINCENZO BELLINI 1801-1835" (cm 24x8x19) (difetti e rotture alle cerniere)

  • Vaso in porcellana policroma Famiglia Rosa decorato con figure femminili sotto
    Lotto 1112

    Vaso in porcellana policroma Famiglia Rosa decorato con figure femminili sotto ad un albero e scritte
    Cina, secolo XX
    (h cm 35,5) (difetti)

    Vaso in porcellana policroma decorato con figure e scritte
    Cina, secolo XX
    (h cm 35,5) (difetti)

  • Carlo Bozzolini - Fine secolo XVIII - Inizio secolo XIX "La fucina di Vulcano"
    Lotto 1113

    Carlo Bozzolini - Fine secolo XVIII - Inizio secolo XIX "La fucina di Vulcano" disegno da Vasari (cm 33x25) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da una poltrona e una sedia in noce in stile settecentesco, sedu
    Lotto 1114

    Lotto composto da una poltrona e una sedia in noce in stile settecentesco, sedute in paglia di Vienna (difetti)

  • Gianfranco Rontani "Funghi" olio su tela (cm 29x39) firmato al retro
In cornice
    Lotto 1115

    Gianfranco Rontani (Lucca 1926 - 2018)

    "Funghi" olio su tela (cm 29x39) firmato al retro
    In cornice

Lotti dal 205 al 216 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000