ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 1120
  • Manifattura lombarda Lampadario a cinque luci in ferro battuto e lamierino decor
    Lotto 1092

    Manifattura lombarda

    Lampadario a cinque luci in ferro battuto e lamierino decorato con dragoni e motivi naturalistici. Prima metà secolo XX. (l cm 136) (difetti)

    Lampadario a cinque luci in ferro battuto elamierino decorato con dragoni e motivi naturalistici. Prima metà secolo XX. (l cm 136) (difetti)

  • Aldo Carpi "Scena agreste" 1967, matita su carta (cm 27x45) firmato e datato in
    Lotto 1093

    Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973)

    "Scena agreste" 1967, matita su carta (cm 27x45) firmato e datato in alto a sinistra; iscritto al retro ed etichetta della Galleria d'Arte Ponte Rosso al retro
    In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino da salotto con piano intarsiato e gambe tornite (
    Lotto 1094

    Lotto composto da un tavolino da salotto con piano intarsiato e gambe tornite (cm 74x48x59) unito ad un piccolo cantonale a due ante di simile decoro (h cm 105) (difetti)

  • Franco Ferlenga "Figura" 1979, olio su tela (cm 30x20) firmato e datato in basso
    Lotto 1095

    Franco Ferlenga (Castiglione Delle Stiviere 1916 - 2004)

    "Figura" 1979, olio su tela (cm 30x20) firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

  • Ignoto, secolo XX
Cavallo
Scultura in bronzo (cm 140x118x28) (difetti e restaur
    Lotto 1096

    Ignoto, secolo XX
    Cavallo
    Scultura in bronzo (cm 140x118x28) (difetti e restauri)

  • Figura femminile in pietra dura su base lignea
Cina, secolo XX
(h cm 11)(mancan
    Lotto 1097

    Figura femminile in pietra dura su base lignea
    Cina, secolo XX
    (h cm 11)(mancanze e restauri)

  • Arte del secolo XIX. Coppia di putti reggi mensola su nuvole in legno intagliat
    Lotto 1098

    Arte del secolo XIX. Coppia di putti reggi mensola su nuvole in legno intagliato, dorato e argentato (cm 64x52x22) (difetti e restauri)

  • Orologio da tavolo con cassa di forma mossa lastronata in tartaruga, decorata c
    Lotto 1099

    Orologio da tavolo con cassa di forma mossa lastronata in tartaruga, decorata con inserti in metallo dorato e marqueterie del tipo boulle in ottone. Quadrante in smalto bianco a cifre romane con lancette del tipo "Breguet". Movimento a due treni con scappamento a vista del tipo "Brocot" e suoneria delle ore e mezze su campanello (mancante). Francia, seconda metà secolo XIX (cm 41x31,5x15) (difetti e mancanze)

  • Giulio Falzoni "Il carnevale di Parigi" acquerello su carta (cm 24x34) firmato i
    Lotto 1100

    Giulio Falzoni (Marmirolo (MN) 1900 - Milano 1978)

    "Il carnevale di Parigi" acquerello su carta (cm 24x34) firmato in basso a destra; firmata, titolata e iscritta al retro
    In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria pace, Milano

  • Tappeto Pekino, Cina. Secolo XX. Decoro con simboli taoisti e rami fioriti su f
    Lotto 1101

    Tappeto Pekino, Cina. Secolo XX. Decoro con simboli taoisti e rami fioriti su fondo blu. Bordura con tondi e fiori alternati su fondo beige (cm 304x242) (difetti)

  • Antica credenza in noce a due ante pannellate e riquadrate, dentellatura sottop
    Lotto 1102

    Antica credenza in noce a due ante pannellate e riquadrate, dentellatura sottopiano, base scanalata (cm 172x110x63) (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata "Canal Grande" 1886
tecnica mista su carta (cm 23x38)
 firmat
    Lotto 1103

    Firma indecifrata "Canal Grande" 1886
    firmato e datato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

Lotti dal 193 al 204 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000