ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1092 Manifattura lombarda
Lampadario a cinque luci in ferro battuto e lamierino decorato con dragoni e motivi naturalistici. Prima metà secolo XX. (l cm 136) (difetti)
Lampadario a cinque luci in ferro battuto elamierino decorato con dragoni e motivi naturalistici. Prima metà secolo XX. (l cm 136) (difetti) -
Lotto 1093 Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973)
"Scena agreste" 1967, matita su carta (cm 27x45) firmato e datato in alto a sinistra; iscritto al retro ed etichetta della Galleria d'Arte Ponte Rosso al retro
In cornice (difetti) -
Lotto 1094 Lotto composto da un tavolino da salotto con piano intarsiato e gambe tornite (cm 74x48x59) unito ad un piccolo cantonale a due ante di simile decoro (h cm 105) (difetti)
Lotto 1095 Franco Ferlenga (Castiglione Delle Stiviere 1916 - 2004)
"Figura" 1979, olio su tela (cm 30x20) firmato e datato in basso a sinistra
In cornice (difetti)
Lotto 1096 Ignoto, secolo XX
Cavallo
Scultura in bronzo (cm 140x118x28) (difetti e restauri) -
Lotto 1097 Figura femminile in pietra dura su base lignea
Cina, secolo XX
(h cm 11)(mancanze e restauri) -
Lotto 1098 Arte del secolo XIX. Coppia di putti reggi mensola su nuvole in legno intagliato, dorato e argentato (cm 64x52x22) (difetti e restauri)
Lotto 1099 Orologio da tavolo con cassa di forma mossa lastronata in tartaruga, decorata con inserti in metallo dorato e marqueterie del tipo boulle in ottone. Quadrante in smalto bianco a cifre romane con lancette del tipo "Breguet". Movimento a due treni con scappamento a vista del tipo "Brocot" e suoneria delle ore e mezze su campanello (mancante). Francia, seconda metà secolo XIX (cm 41x31,5x15) (difetti e mancanze)
Lotto 1100 Giulio Falzoni (Marmirolo (MN) 1900 - Milano 1978)
"Il carnevale di Parigi" acquerello su carta (cm 24x34) firmato in basso a destra; firmata, titolata e iscritta al retro
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria pace, Milano -
Lotto 1101 Tappeto Pekino, Cina. Secolo XX. Decoro con simboli taoisti e rami fioriti su fondo blu. Bordura con tondi e fiori alternati su fondo beige (cm 304x242) (difetti)
Lotto 1102 Antica credenza in noce a due ante pannellate e riquadrate, dentellatura sottopiano, base scanalata (cm 172x110x63) (difetti e restauri)
Lotto 1103 Firma indecifrata "Canal Grande" 1886
tecnica mista su carta (cm 23x38)
firmato e datato in basso a sinistra
in cornice (difetti)