ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1080 Tappeto Pekino, Cina. Secolo XX. Decoro con medaglione tondo decorato con motivi floreali stilizzati nei toni del blu, azzurro e nocciola su campo beige cosparso di rami fioriti e piccoli medaglioni tondeggianti. Bordura con cartigli e motivi floreali su fondo blu notte (cm 364x278) (difetti, lievi macchie)
Lotto 1081 *Grande mezzo scafo in legni vari su pannello ligneo dipinto in cornice (cm tot 490x62) timbro al retro (difetti)
Lotto 1082 Gabriel Girardi (Torino 1938)
"Titubanza" 1973, olio su masonite (cm 14,5x14,5) firmato e datato in basso a sinistra e titolato, datato, firmato e iscritto al retro
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1083 Manifattura tedesca, Karl Tutter (1883-1969) Figura di fagiano in porcellana bianca, firma sul fondo (L. cm 34) (difetti e lievi mancanze)
Lotto 1084 Manifattura Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Sei tazze con piattino in porcellana dipinta in policromia a motivo "cachemire" su fondo verde e profili in oro (difetti)
Per confronto si veda:
AA.VV., Lucca e le porcellane della manifattura Ginori, PI, 2001, rif. 141. -
Lotto 1085 Officier in ottone e vetri. Quadrante a numeri arabi con sveglia (cm 8x6,5x12) (difetti)
Lotto 1086 Specchiera in legno intagliato, laccato e dorato con lesene specchiate e cimasa centinata sormontata da vaso fiorito. Fine secolo XVIII (cm 171x95) (difetti e restauri).
Specchiera in legno in legno laccato e dorato. Fine secolo XVIII (difetti). -
Lotto 1087 Ignoto del secolo XIX
"Caprone a riposo"
tecnica mista su cartoncino (cm 14,5x21)
in cornice (difetti) -
Lotto 1088 Ladislao Rupp (1793 - 1854)
Coppia di acqueforti colorate raffiguranti il "Duomo di Milano" e "L'interno del Duomo di Milano"
(cm 430x570 il foglio al visibile)
in cornici (difetti) -
Lotto 1089 Giancarlo Piani (Predappio 1940 - Faenza 1999)
"Volto di fanciullo" terracotta dipinta e smaltata su base in legno (h scultura cm 30) firmata e iscritta N. 38 alla base
(lievi difetti) -
Lotto 1090 Lotto composto da numerosi oggetti di forme e decori diversi in ceramica e porcellana. In due cartoni (difetti)
Lotto 1091 Coppia di vasi gialli in porcellana decorati con motivi floreali
Cina, secolo XX
(h cm 27)(difetti)