ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 1120
  • Tappeto Pekino, Cina. Secolo XX. Decoro con medaglione tondo decorato con motiv
    Lotto 1080

    Tappeto Pekino, Cina. Secolo XX. Decoro con medaglione tondo decorato con motivi floreali stilizzati nei toni del blu, azzurro e nocciola su campo beige cosparso di rami fioriti e piccoli medaglioni tondeggianti. Bordura con cartigli e motivi floreali su fondo blu notte (cm 364x278) (difetti, lievi macchie)

  • *Grande mezzo scafo in legni vari su pannello ligneo dipinto in cornice (cm tot
    Lotto 1081

    *Grande mezzo scafo in legni vari su pannello ligneo dipinto in cornice (cm tot 490x62) timbro al retro (difetti)

  • Gabriel Girardi "Titubanza" 1973, olio su masonite (cm 14,5x14,5) firmato e data
    Lotto 1082

    Gabriel Girardi (Torino 1938)

    "Titubanza" 1973, olio su masonite (cm 14,5x14,5) firmato e datato in basso a sinistra e titolato, datato, firmato e iscritto al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • Manifattura tedesca, Karl Tutter (1883-1969) Figura di fagiano in porcellana bi
    Lotto 1083

    Manifattura tedesca, Karl Tutter (1883-1969) Figura di fagiano in porcellana bianca, firma sul fondo (L. cm 34) (difetti e lievi mancanze)

  • Manifattura Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Sei tazze con piattino in porcel
    Lotto 1084

    Manifattura Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Sei tazze con piattino in porcellana dipinta in policromia a motivo "cachemire" su fondo verde e profili in oro (difetti)

    Per confronto si veda:
    AA.VV., Lucca e le porcellane della manifattura Ginori, PI, 2001, rif. 141.

  • Officier in ottone e vetri. Quadrante a numeri arabi con sveglia (cm 8x6,5x12)
    Lotto 1085

    Officier in ottone e vetri. Quadrante a numeri arabi con sveglia (cm 8x6,5x12) (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato, laccato e dorato con lesene specchiate e cimasa
    Lotto 1086

    Specchiera in legno intagliato, laccato e dorato con lesene specchiate e cimasa centinata sormontata da vaso fiorito. Fine secolo XVIII (cm 171x95) (difetti e restauri).

    Specchiera in legno in legno laccato e dorato. Fine secolo XVIII (difetti).

  • Ignoto del secolo XIX

"Caprone a riposo"
tecnica mista su cartoncino (cm 14,5
    Lotto 1087

    Ignoto del secolo XIX

    "Caprone a riposo"
    tecnica mista su cartoncino (cm 14,5x21)
    in cornice (difetti)

  • Ladislao Rupp Coppia di acqueforti colorate raffiguranti il "Duomo di Milano" e
    Lotto 1088

    Ladislao Rupp (1793 - 1854)

    Coppia di acqueforti colorate raffiguranti il "Duomo di Milano" e "L'interno del Duomo di Milano"
    (cm 430x570 il foglio al visibile)
    in cornici (difetti)

  • Giancarlo Piani "Volto di fanciullo" terracotta dipinta e smaltata su base in le
    Lotto 1089

    Giancarlo Piani (Predappio 1940 - Faenza 1999)

    "Volto di fanciullo" terracotta dipinta e smaltata su base in legno (h scultura cm 30) firmata e iscritta N. 38 alla base
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti di forme e decori diversi in ceramica e porc
    Lotto 1090

    Lotto composto da numerosi oggetti di forme e decori diversi in ceramica e porcellana. In due cartoni (difetti)

  • Coppia di vasi gialli in porcellana decorati con motivi floreali
Cina, secolo X
    Lotto 1091

    Coppia di vasi gialli in porcellana decorati con motivi floreali
    Cina, secolo XX
    (h cm 27)(difetti)

Lotti dal 181 al 192 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000