ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1068 Manifatture differenti. Lotto composto da una figura femminile in abiti tradizionali della Calabria (Trevir), un cestino a foglia di cavolo e un albero di Natale in ceramica policroma (h. max cm 34) (difetti e restauri)
Lotto 1069 Da Giovanni De Martino. Figura di pescatorello in bronzo patinato su base in marmo (h tot cm 45,5) (difetti)
Lotto 1070 Vaso in porcellana Satsuma
Giappone, secolo XIX/XX
(h cm 22)(lievi difetti) -
Lotto 1071 Secretaire lastronato in palissandro decorato a medaglioni intarsiati a motivi floreali, quattro cassetti, anta ribaltabile e cassettini interni.Piano in marmo. (cm 68x143x38) (lievi difetti - mancante delle chiavi)
Lotto 1072 Ignoto del secolo XIX
"Paesaggio fluviale con ponte"
olio su tela (cm 32x40)
in cornice (difetti) -
Lotto 1073 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Cavalli" ltiografia a colori - prova d'artista (cm 49,5x69) firmata in basso a destra a matita
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1074 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato con puntali a fondo bianco su campo blu notte ornato da rami fioriti (cm 200x127) (difetti e vecchi restauri)
Lotto 1075 Manifattura del secolo XIX. Versatoio con bacile in porcellana decorata in oro a motivi stilizzati e scudo (d. cm 30 h. max cm 24) (difetti)
Lotto 1076 Lotto composto da coppia di antiche mensole in legno intagliato e dorato a volute con piano sagomato in vetro (cm 55x47x31,5) e coppia di specchiere sagomate in legno dorato (h cm 89) (difetti e restauri)
Lotto 1077 Mobile a colonna lastronato in noce, parte inferiore a plinto con un cassetto e superiore ad un'anta. Secolo XIX (h. cm 95, d. pianetto cm 35; base cm 40x40) (difetti)
Lotto 1078 Alain Rousseau (Francia 1926)
"Jour de Marché" olio su tela (cm 81x100) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1079 Giancarlo Perelli Cippo (Milano 1923 - 2004)
"Cavalli in scuderia" 1985, pastelli su carta (cm 28x20) firmato in basso a destra; etichetta al retro.
In cornice (lievi difetti)