ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1056 Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)
"Suonatori ambulanti"
sculturra in gesso dipinto (cm 65x37)
titolata alla base a sinistra (gravi difetti)
Provenienza
Studio dell'artista -
Lotto 1057 Candeliere in bronzo con fusto decorato a foglie e base quadrangolare, secolo XIX (h. cm 41,5) (difetti). Adattato a lampada in epoca successiva (h. totale cm 71,5)
Lotto 1058 Manifattura Cantagalli, vassoio di forma sagomata in maiolica dipinta in policromia centrato da paesaggio nel cavetto e decoro floreale stilizzato lungo la falda (cm 35x26) (difetti e restauri)
Lotto 1059 Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con quattro medaglioni romboidali a fondo rosso con iscrizioni in carattere armeno su fondo blu notte, datato 1325 dall'Egira di Maometto (cm 190x115) (difetti)
Lotto 1060 Motti Giuseppe (Arena Po (PV) 1908 - Milano 1988)
"Ritorno a casa" pastello, tempera e penna su carta (cm 35x27), firmato in basso a sinistra; etichetta al retro della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
In cornice (difetti) -
Lotto 1061 Tavolo da centro impiallacciato in noce con piano circolare e due cassetti nella fascia. Sostegno a balaustro su base sagomata. Secolo XIX (d cm 123, h cm 79) (difetti)
Lotto 1062 Mario Bucci (Foggia 1903 - 1970)
"Natura morta con brocca e frutta" 1944, olio su tela (cm 40x50) firmato e datato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1063 Scultore del secolo XIX, mezzo busto maschile con cappello, legno intagliato e dorato (h. cm 20) poggiante su base in legno laccato (difetti)
Lotto 1064 Lotto composto da numerosi oggetti in cristallo e vetro di diversa forma e uso. In un cartone (difetti)
Lotto 1065 Manifattura di Wedgwood, secolo XIX-XX. Parte di servizio da tavola in terraglia decorata in blu a motivo floreale composto da cinquantaquattro piatti piani, tre alzate, due legumiere ovali, sei diversi piatti da portata ovali, una zuppiera con coperchio, una salsiera con coperchio, otto diversi piatti da portata, una insalatiera uniti a venti piatti fondi di simile decoro. Marchio impresso sul fondo. (difetti)
Lotto 1066 Ignoto
"Marine con velieri"
Coppia di dipinti a olio su tela sagomata (cm 93x66)
In cornici in legno dorato
(difetti) -
Lotto 1067 Tavolino lastronato in radica di tuia, montanti decorati da anfore intagliate a rilievo uniti da traversa, fine secolo XIX. Piano in marmo verde Alpi di epoca successiva (cm 72x77x41) (difetti e piccoli restauri)