ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 1120
  • Angelo Montegani "Testa virile"
scultura in cera (cm 40x18)
firmata in basso a
    Lotto 1044

    Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)

    "Testa virile"
    scultura in cera (cm 40x18)
    firmata in basso a destra (difetti)

    Provenienza
    Studio dell'artista

  • Lucio Cargnel "Scorcio fluviale"
olio su cartone (cm 7x11,5)
firmato in basso a
    Lotto 1045

    Lucio Cargnel (Breganzio 1903 - Milano 1998)

    "Scorcio fluviale"
    olio su cartone (cm 7x11,5)
    firmato in basso a destra
    in cornice

  • Lotto composto da un disegno ed una stampa con soggetti diversi, in cornici (di
    Lotto 1046

    Lotto composto da un disegno ed una stampa con soggetti diversi, in cornici (difetti)

  • Due piatti in porcellana Canton decorati con motivi floreali e personaggi entro
    Lotto 1047

    Due piatti in porcellana Canton decorati con motivi floreali e personaggi entro riserve
    Cina, secolo XIX/XX
    (d max cm 37,5)(lievi difetti)

    Due piatti in porcellana Canton con decori floreali e personaggi entro riserve
    Cina, secolo XIX/XX

  • Base a plinto in legno laccato rosso
Giappone, secolo XX
(cm 30x62x30) (difett
    Lotto 1048

    Base a plinto in legno laccato rosso
    Giappone, secolo XX
    (cm 30x62x30) (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da numerose piastrelle da pa
    Lotto 1049

    Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da numerose piastrelle da parete in ceramica decorata in policromia, in un cartone. (difetti e rotture)

  • Attilio Melo "Milano, Alzaia Naviglio Grande della Darsena" 1998, olio su carton
    Lotto 1050

    Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)

    "Milano, Alzaia Naviglio Grande della Darsena" 1998, olio su cartone (cm 19x28) firmato in basso a destra; etichetta della Galleria Ponte Rosso, Milano al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglioni concentrici orna
    Lotto 1051

    Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglioni concentrici ornati da motivo Herati con fondi blu, rosso e bianco, bordura Herati su fondo rosso (cm 192x123) (difetti e vecchi restauri)

  • Cassettone Impero in noce e radica di noce con fronte a tre cassetti e un casse
    Lotto 1052

    Cassettone Impero in noce e radica di noce con fronte a tre cassetti e un cassetto a mezza altezza sottopiano, montanti a colonna su plinto. Piano in marmo bianco. Secolo XIX (cm 119x96x59) (difetti)

  • Ignoto

"San Bartolomeo"
olio su tela (cm 74x61)
in cornice
    Lotto 1053

    Ignoto

    "San Bartolomeo"
    olio su tela (cm 74x61)
    in cornice

  • Grande piatto in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali
Cina, se
    Lotto 1054

    Grande piatto in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (d cm 35)(difetti)

    Cina, secolo XVIII/XIX
    (d cm 35)(difetti)

  • Mario Castellani "Campagna toscana" olio su tela (cm 49x59) firmato in basso a d
    Lotto 1055

    Mario Castellani (Genova 1914 - 1985)

    "Campagna toscana" olio su tela (cm 49x59) firmato in basso a destra; firmato, titolato ed etichetta della galleria Ponte Rosso, Milano al retro.
    In cornice

Lotti dal 145 al 156 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000