ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1044 Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)
"Testa virile"
scultura in cera (cm 40x18)
firmata in basso a destra (difetti)
Provenienza
Studio dell'artista -
Lotto 1045 Lucio Cargnel (Breganzio 1903 - Milano 1998)
"Scorcio fluviale"
olio su cartone (cm 7x11,5)
firmato in basso a destra
in cornice -
Lotto 1046 Lotto composto da un disegno ed una stampa con soggetti diversi, in cornici (difetti)
Lotto 1047 Due piatti in porcellana Canton decorati con motivi floreali e personaggi entro riserve
Cina, secolo XIX/XX
(d max cm 37,5)(lievi difetti)
Due piatti in porcellana Canton con decori floreali e personaggi entro riserve
Cina, secolo XIX/XX
(d max cm 37,5)(lievi difetti) -
Lotto 1048 Base a plinto in legno laccato rosso
Giappone, secolo XX
(cm 30x62x30) (difetti) -
Lotto 1049 Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da numerose piastrelle da parete in ceramica decorata in policromia, in un cartone. (difetti e rotture)
Lotto 1050 Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)
"Milano, Alzaia Naviglio Grande della Darsena" 1998, olio su cartone (cm 19x28) firmato in basso a destra; etichetta della Galleria Ponte Rosso, Milano al retro
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1051 Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglioni concentrici ornati da motivo Herati con fondi blu, rosso e bianco, bordura Herati su fondo rosso (cm 192x123) (difetti e vecchi restauri)
Lotto 1052 Cassettone Impero in noce e radica di noce con fronte a tre cassetti e un cassetto a mezza altezza sottopiano, montanti a colonna su plinto. Piano in marmo bianco. Secolo XIX (cm 119x96x59) (difetti)
Lotto 1053 Ignoto
"San Bartolomeo"
olio su tela (cm 74x61)
in cornice -
Lotto 1054 Grande piatto in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali
Cina, secolo XVIII/XIX
(d cm 35)(difetti)
Grande piatto in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali
Cina, secolo XVIII/XIX
(d cm 35)(difetti) -
Lotto 1055 Mario Castellani (Genova 1914 - 1985)
"Campagna toscana" olio su tela (cm 49x59) firmato in basso a destra; firmato, titolato ed etichetta della galleria Ponte Rosso, Milano al retro.
In cornice