ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1032 Lotto composto da tre dipinti di diversi autori, soggetti e misure
firmati
in cornice (difetti) -
Lotto 1033 Tavolino da gioco in rovere con piano apribile centrato da riserva in panno verde, fronte ad un cassetto, gambe a tortiglione raccordate da traverse (cm 77,5x78x46) (difetti)
Lotto 1034 T. Thomas
"Stepping stones" Llanellytd North Wales
olio su tela (cm 59x97,5)
Firmato in basso a destra
al retro: titolato e locato
In cornice
(difetti) -
Lotto 1035 Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)
"Autoritratto"
scultura in cera (cm 25) su base in legno (cm 6) (difetti)
Provenienza
Studio dell'artista -
Lotto 1036 Lotto composto da otto piatti e un vassoio in porcellana bianca e blu con decori floreali e paesaggi
Cina, secolo XVIII/XIX
(d max cm 34)(lievi difetti)
Lotto composto da otto piatti e un vassoio in porcellana bianca e blu con decori floreali e paesaggi
Cina, secolo XVIII/XIX
(d max cm 34)(lievi difetti) -
Lotto 1037 Braciere in metallo cloisonné
Cina. Secolo XIX-XX
(h cm 13,5) (difetti) -
Lotto 1038 Giuseppe Senigaglia (Burano 1942)
"Canale di Saccagnana a Treporti" 1985, olio su tela (cm 24x29) firmato in basso a destra; firmato, datato, titolato ed etichetta della Galleria Ponte Rosso, Milano al retro.
In cornice -
Lotto 1039 Violino della scuola di Schönbach, inizio del XX secolo
Fondo in due pezzi con leggera marezzatura discendente dalla giunta, vernice di colore marrone dorato, etichetta manoscritta «A. Mezzadri / Viareggio 1934 XII» in discrete condizioni (lunghezza del fondo mm 360). Con una custodia morbida -
Lotto 1040 Tappeto Soumak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con quattro medaglioni romboidali su fondo mattone, mancanze ad una testata (cm 321x254) (difetti e rapature)
Lotto 1041 Cassapanca in noce intagliato con fronte decorato da volute e medaglione con stemma araldico, bordure baccellate. Secolo XIX (cm 169x70x62) (difetti e restauri)
Lotto 1042 Ignoto della seconda metà del secolo XIX
"Cavalieri in un bosco"
olio su tela (cm 80x65)
al retro: timbro
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Cordusio, Milano -
Lotto 1043 Coppia di tavolini di gusto neoclassico in ottone dipinto celeste con piani in cristallo. Italia, anni '80. (cm 90x46x50) (lievi difetti)
Coppia di tavolini di gusto neoclassico in ottone dipinto celeste con piani in cristallo. Italia, anni '80. (cm 90x46x50) (lievi difetti)