ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1008 Makahala in lega di ottone con traccia policromia sulla testa
Tibet, secolo XIX/XX
(h cm 13)(lievi difetti) -
Lotto 1009 Centrotavola in porcellana decorata in policromia a figure (Canton) con montatura biansata in metallo dorato. Su base in legno (cm 38x28x25,5) (difetti e restauri)
Lotto 1010 Cassettone Impero in noce, fronte a tre cassetti e montanti a colonna su piede a plinto. Secolo XIX (cm 120x90x57) (difetti)
Lotto 1011 Riproduzione a stampa policroma applicata su tavola raffigurante fanciulla con festone fiorito (cm 36,5x29). In cornice (lievi difetti)
Lotto 1012 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale policromo su fondo prugna, bordura Herati su fondo rosso (cm 172x118) (difetti)
Lotto 1013 Gruppo di figure orientali in malachite, su base in legno (cm 13x16) (difetti e rotture)
Lotto 1014 Lotto composto da tre diversi ventagli, secolo XIX-XX. Uno con strecche in madreperla e piume, uno con stecche in legno e pagina in tessuto ricamato e uno con stecche in legno e pagina in seta dipinta a fiori. Entro teche (cm max totale 86x52) (difetti)
Lotto 1015 Cassettone lastronato in palissandro e filettato in legni vari, fronte a tre cassetti di cui uno a mezza altezza sottopiano, gambe ad obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (cm 116x93x50) (difetti)
Lotto 1016 Franca Maschio (XX Secolo 0)
"Direttore d'orchestra" 1976, olio su compensato (cm 29,5x20) firmato in basso a destra; firmato, datato, titolato ed etichetta con i dati dell'opera al retro
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1017 Ignoto del secolo XIX
"Bassorilievo in bronzo con Madonna e Bambino"
(cm 62,5x37)
in cornice (difetti)
Provenienza
Studio dell'artista Angelo Montegani -
Lotto 1018 Lotto composto da due vasi in pietra saponaria con coperchi, decorati con draghi e prese a forma di elefanti
Cina, secolo XX
(h. cm 84) (rotture e restauri) -
Lotto 1019 Piccola lastra in vetro rosso inciso e dipinto con Croce entro motivi stilizzati (cm 17x11) in cornice (lievi difetti)