ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 900 Due incisioni all'acquaforte su carta di cui una di G. Ottaviani da Panini raffigurante "La veduta della sala regia del Palazzo Vaticano" (cm 61x88 e 88x61)
in cornici (difetti)
Lotto 901 Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Lotto composto da tre diverse marescialle e una ciotola in porcellana dipinte in policromia a mazzetti floreali e in monocromo blu a fiori sparsi (d max 26,5) (difetti e probabili restauri)
Lotto 902 Gueridon in legno intagliato e tinto con fusto a foggia di moro bicaudato reggente grappolo d'uva su base tripode, pianetto con bordo sagomato e profilato a baccellature (h. cm 94) (difetti)
Lotto 903 Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)
"Testa di fanciullo"
scultura in terracotta (h. cm. 21)
Firmata in basso (difetti)
"Testa di bambino"
h cm 20 -
Lotto 904 Coppia di vasi in bronzo decorati con onde e pesci
Giappone, secolo XIX
(h max cm 21) (difetti) -
Lotto 905 Anonimo del secolo XIX
"San Matteo e l'angelo"
penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno (mm 160x90)
iscritto al verso a matita "Belisario Corenzio"
(difetti) -
Lotto 906 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro a griglia con motivi floreali nei toni dell’azzurro e beige su fondo bianco (cm 363x254) (difetti)
Lotto 907 Poltrona a pozzetto con braccioli a ricciolo e gambe mosse, schienale e seduta rivestiti in tessuto fiammato e borchiato. Secolo XIX (difetti)
Lotto 908 Firma in decifrata "Volti femminili" olio su tela (cm 20x30) firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 909 Lotto composto da otto incisioni antiche di epoche, soggetti e misure differenti
in cornici (difetti) -
Lotto 910 Arte russa, secolo XVIII.
San Giorgio e il drago e storie agiografiche.
Icona a tempera su tela applicata su tavola (cm 41x35) (difetti)
Lotto 911 Manifattura di Murano
Coppia di sculture in vetro soffiato raffiguranti foche. Seconda metà secolo XX. (h cm 21) (lievi difetti)