ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 1120
  • Due incisioni all'acquafortre su carta di cui una di G. Ottaviani da Panini raf
    Lotto 900

    Due incisioni all'acquaforte su carta di cui una di G. Ottaviani da Panini raffigurante "La veduta della sala regia del Palazzo Vaticano" (cm 61x88 e 88x61)

    in cornici (difetti)

  • Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Lotto composto da tre diverse maresci
    Lotto 901

    Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Lotto composto da tre diverse marescialle e una ciotola in porcellana dipinte in policromia a mazzetti floreali e in monocromo blu a fiori sparsi (d max 26,5) (difetti e probabili restauri)

  • Gueridon in legno intagliato e tinto con fusto a foggia di moro bicaudato regge
    Lotto 902

    Gueridon in legno intagliato e tinto con fusto a foggia di moro bicaudato reggente grappolo d'uva su base tripode, pianetto con bordo sagomato e profilato a baccellature (h. cm 94) (difetti)

  • Ernesto Bazzaro "Testa di fanciullo"
scultura in terracotta (h. cm. 21)
Firmata
    Lotto 903

    Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)

    "Testa di fanciullo"
    Firmata in basso (difetti)

    "Testa di bambino"

    h cm 20

  • Coppia di vasi in bronzo decorati con onde e pesci
Giappone, secolo XIX
(h max
    Lotto 904

    Coppia di vasi in bronzo decorati con onde e pesci
    Giappone, secolo XIX
    (h max cm 21) (difetti)

  • Anonimo del secolo XIX

"San Matteo e l'angelo"
penna e inchiostro bruno acquer
    Lotto 905

    Anonimo del secolo XIX

    "San Matteo e l'angelo"
    penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno (mm 160x90)
    iscritto al verso a matita "Belisario Corenzio"
    (difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro a griglia con motivi floreali nei ton
    Lotto 906

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro a griglia con motivi floreali nei toni dell’azzurro e beige su fondo bianco (cm 363x254) (difetti)

  • Poltrona a pozzetto con braccioli a ricciolo e gambe mosse, schienale e seduta
    Lotto 907

    Poltrona a pozzetto con braccioli a ricciolo e gambe mosse, schienale e seduta rivestiti in tessuto fiammato e borchiato. Secolo XIX (difetti)

  • Firma in decifrata "Volti femminili" olio su tela (cm 20x30) firmato in basso a
    Lotto 908

    Firma in decifrata "Volti femminili" olio su tela (cm 20x30) firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Lotto composto da otto incisioni antiche di epoche, soggetti e misure different
    Lotto 909

    Lotto composto da otto incisioni antiche di epoche, soggetti e misure differenti
    in cornici (difetti)

  • Arte russa, secolo XVIII. San Giorgio e il drago e storie agiografiche. Icona
    Lotto 910

    Arte russa, secolo XVIII.

    San Giorgio e il drago e storie agiografiche.

    Icona a tempera su tela applicata su tavola (cm 41x35) (difetti)

  • Manifattura di Murano Coppia di sculture in vetro soffiato raffiguranti foche. S
    Lotto 911

    Manifattura di Murano

    Coppia di sculture in vetro soffiato raffiguranti foche. Seconda metà secolo XX. (h cm 21) (lievi difetti)

Lotti dal 1 al 12 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000