ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 18 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1120
  • Due incisioni all'acquafortre su carta di cui una di G. Ottaviani da Panini raf
    Lotto 900

    Due incisioni all'acquaforte su carta di cui una di G. Ottaviani da Panini raffigurante "La veduta della sala regia del Palazzo Vaticano" (cm 61x88 e 88x61)

    in cornici (difetti)

  • Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Lotto composto da tre diverse maresci
    Lotto 901

    Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Lotto composto da tre diverse marescialle e una ciotola in porcellana dipinte in policromia a mazzetti floreali e in monocromo blu a fiori sparsi (d max 26,5) (difetti e probabili restauri)

  • Gueridon in legno intagliato e tinto con fusto a foggia di moro bicaudato regge
    Lotto 902

    Gueridon in legno intagliato e tinto con fusto a foggia di moro bicaudato reggente grappolo d'uva su base tripode, pianetto con bordo sagomato e profilato a baccellature (h. cm 94) (difetti)

  • Ernesto Bazzaro "Testa di fanciullo"
scultura in terracotta (h. cm. 21)
Firmata
    Lotto 903

    Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)

    "Testa di fanciullo"
    Firmata in basso (difetti)

    "Testa di bambino"

    h cm 20

  • Coppia di vasi in bronzo decorati con onde e pesci
Giappone, secolo XIX
(h max
    Lotto 904

    Coppia di vasi in bronzo decorati con onde e pesci
    Giappone, secolo XIX
    (h max cm 21) (difetti)

  • Anonimo del secolo XIX

"San Matteo e l'angelo"
penna e inchiostro bruno acquer
    Lotto 905

    Anonimo del secolo XIX

    "San Matteo e l'angelo"
    penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno (mm 160x90)
    iscritto al verso a matita "Belisario Corenzio"
    (difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro a griglia con motivi floreali nei ton
    Lotto 906

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro a griglia con motivi floreali nei toni dell’azzurro e beige su fondo bianco (cm 363x254) (difetti)

  • Poltrona a pozzetto con braccioli a ricciolo e gambe mosse, schienale e seduta
    Lotto 907

    Poltrona a pozzetto con braccioli a ricciolo e gambe mosse, schienale e seduta rivestiti in tessuto fiammato e borchiato. Secolo XIX (difetti)

  • Firma in decifrata "Volti femminili" olio su tela (cm 20x30) firmato in basso a
    Lotto 908

    Firma in decifrata "Volti femminili" olio su tela (cm 20x30) firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Lotto composto da otto incisioni antiche di epoche, soggetti e misure different
    Lotto 909

    Lotto composto da otto incisioni antiche di epoche, soggetti e misure differenti
    in cornici (difetti)

  • Arte russa, secolo XVIII. San Giorgio e il drago e storie agiografiche. Icona
    Lotto 910

    Arte russa, secolo XVIII.

    San Giorgio e il drago e storie agiografiche.

    Icona a tempera su tela applicata su tavola (cm 41x35) (difetti)

  • Manifattura di Murano Coppia di sculture in vetro soffiato raffiguranti foche. S
    Lotto 911

    Manifattura di Murano

    Coppia di sculture in vetro soffiato raffiguranti foche. Seconda metà secolo XX. (h cm 21) (lievi difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione centrale
    Lotto 912

    Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione centrale a fondo blu notte su campo bianco decorato da rami fioriti stilizzati (cm 200x127) (difetti)

  • Lotto composto da due multipli in vetro di Di Bello e Trubbiani, un portapenne
    Lotto 913

    Lotto composto da due multipli in vetro di Di Bello e Trubbiani, un portapenne Alessi e un orologio da tavolo Lorenz modello static con meccanismo al quarzo. (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone in mogano con braccioli e gambe mosse terminanti a ricciolo,
    Lotto 914

    Coppia di poltrone in mogano con braccioli e gambe mosse terminanti a ricciolo, seduta e schienale rivestiti in tessuto a piccolo punto con decoro floreale borchiato. Secolo XIX (difetti)

  • Ignoto

Coppia di antichi dipinti raffiguranti "Flora" e "Vaso fiori"
olio su t
    Lotto 915

    Ignoto

    olio su tela applicata su tavola (cm 40x30 cad.)
    (difetti)

  • Ignoto, "Cavalli rampanti", scultura in fusione metallica su base in marmo (h s
    Lotto 916

    Ignoto, "Cavalli rampanti", scultura in fusione metallica su base in marmo (h scultura cm 20)
    (difetti e restauri)

  • Coppia di cachepot in porcellana Famiglia Verde decorati con scene di battaglia
    Lotto 917

    Coppia di cachepot in porcellana Famiglia Verde decorati con scene di battaglia entro riserve
    Cina, secolo XX
    (h cm 36,5) (lievi difetti)

  • Coppia di vasi in porcellana di Nanchino
Cina, secolo XIX/XX.
(h cm 30) (difet
    Lotto 918

    Coppia di vasi in porcellana di Nanchino
    Cina, secolo XIX/XX.
    (h cm 30) (difetti)

  • Tappeto Heritz, Persia, secolo XX. Annodato in seta su ordito in seta e trama i
    Lotto 919

    Tappeto Heritz, Persia, secolo XX. Annodato in seta su ordito in seta e trama in cotone, decoro con medaglione polilobato rosso con puntali su campo bianco formato da rami fioriti, bordura Herati su fondo rosso (cm 164x120) (difetti, rapature e piccole rotture)

  • Tavolino da salotto in legno intagliato e laccato con gambe a faretra e piano c
    Lotto 920

    Tavolino da salotto in legno intagliato e laccato con gambe a faretra e piano circolare in onice (d cm 66, h cm 71,5) (difetti)

  • Ignoto di inzio secolo XX

"Ritratto di gentildonna"
olio su tela (cm 60x46)
r
    Lotto 921

    Ignoto di inzio secolo XX

    "Ritratto di gentildonna"
    olio su tela (cm 60x46)
    reca tracce di firma in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Grande scultura in legno intagliato e dipinto a forma di elefante (cm 133x85x63
    Lotto 922

    Grande scultura in legno intagliato e dipinto a forma di elefante (cm 133x85x63) (difetti)

  • Manifatture venete, secolo XX. Lotto composto da due gruppi in ceramica bianca
    Lotto 923

    Manifatture venete, secolo XX. Lotto composto da due gruppi in ceramica bianca raffiguranti putti allegorici, marcati sul fondo (h. max cm 28) (difetti, mancanze e restauri)

Lotti dal 1 al 24 di 1120

  • 18 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000