Asta N. 10 - Affordable Art
Lotto 368 Zotti Carmelo Sfinge alata, 2002 tecnica mista su carta intelata, cm 47x33 firmata e datata in basso a destra, autentica su foto, opera archiviata
Lotto 369 Laurenti Nicola Paesaggio acquarello su carta, cm. 29x44 firmato in basso a sinistra
Lotto 370 Doxey Terry Senza titolo, 1973 tecnica mista su carta, cm. 75x61 firmato e datato in basso a destra
Lotto 371 Gianello Mario Il palazzo misterioso olio su tela, cm. 70x100 firmato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro
Lotto 372 Licata Riccardo Senza titolo carboncino su carta intelata, cm 75x50 firmato in basso al centro, autentica dell'artista su foto
Lotto 373 Pospisilova M Senza titolo, 1970 tecnica mista su cartone telato, cm. 34x52 siglato e datato in basso a sinistra
Lotto 374 Sciacca Antonio Calle, 2004 olio su tela, cm. 60x50 firmato e datato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 375 Tardia Enzo Diatoniche maree II, 1997 olio su tela, cm 70x270 firmato datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, Esposizioni: "I Guardatori delle acque" nel 1997 a Palazzo Milo Trapani, "Quei nastri chiari d'orizzonte" nel 1999 a Palazzo Steri Palermo, "Dune, lune" nel 2000 a Porta Napoletana Velletri, pubblicato su "I Guardatori delle acque" Salvatore Sciascia Editore a pag. 89
Lotto 376 Mori N. Natura morta di cacciagione olio su faesite, cm. 85x64 firmato in basso a sinistra
Lotto 377 Zangli Fortunato Il Duomo di Milano olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra, al retro etichetta dell'Esposizione "Estate 1968" tenutasi presso la Galleria degli Angeli di Riccione, timbro GR sul telaio al retro
Lotto 378 Sakurai Akimasa Senza titolo, 1997 tecnica mista su tela, cm. 26,5x53 firmato e datatto in basso a destra
Lotto 379 Masia Roberto Venezia Basilica di San Marco olio su tela, cm. 100x50 firmato in basso a destra, firmato per autentica ed intitolato al retro
Lotto 380 Masia Roberto Venezia gondola olio su tela, cm. 100x50 firmato in basso a destra, firmato per autentica ed intitolato al retro
Lotto 381 Pallara Luigi Colazione a bordo, 1963 olio su tavola, cm. 80x120 firmato e datato in basso al centro, intitolato al retro, etichetta e timbro Galleria Viotti al retro
Lotto 382 Brioschi Athos Paesaggio montano olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a sinistra
Lotto 383 Colombo Giovanni da Busnago Scorcio cittadino olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra al retro della tela è presente un autoritratto dipinto ad olio, timbro GR sul telaio al retro
Lotto 384 Basaglia Vittorio Uomo in maschera, 1972 olio su tela, cm 75x100 firmato e datato in basso a destra, etichetta Galleria d'Arte Contemporanea Solferino Milano
Lotto 385 Goberti Senza titolo olio sui tela, cm. 50x50 firmato in basso a destra
Lotto 386 Guidi Virgilio Figura, 1945 china su cartone, cm. 32x43 firmato e datato in basso a destra, fotografia con timbro Catalogo Opera di Virgilio Guidi N. 52
Lotto 387 Meloni Gino Figura di donna, 1957 tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 46x34 firmato e datato in basso a destra
Lotto 388 Pozzi Walter Paesaggio olio su tela, cm 48x38 firmato in basso a destra
Lotto 389 Tauber Riccardo Allucinazione, 1974 olio su tela, cm. 80x100 firmato e datato al retro, etichetta e timbro Galleria Viotti al retro
Lotto 390 Aspettati Antonio Maria Interno di chiesa olio su cartone telato, cm. 35x45 firmato in basso a sinistra, timbro Fratelli Pigacci Firenze al retro
Lotto 391 Karpoff Ivan Paesaggio invernale con carro olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a sinistra
Lotto 392 Annigoni Pietro Figura china su carta pesante con tagli regolari, cm. 61x37,5 firmata e siglata al retro
Lotto 393 Annigoni Pietro Figura china su carta pesante con tagli regolari, cm. 61x37,5 firmata e siglata al retro
Lotto 394 Annigoni Pietro Figura china su carta pesante con tagli regolari, cm. 61x37,5 firmata e siglata al retro
Lotto 395 Annigoni Pietro Figura china su carta pesante con tagli regolari, cm. 61x37,5 firmata e siglata al retro
Lotto 396 Annigoni Pietro Figura china su carta pesante, cm. 61x37,5 firmata e siglata al retro
Lotto 397 Annigoni Pietro Figura china su carta pesante, cm. 61x37,5 firmata e siglata al retro
Lotto 398 Annigoni Pietro Figura china su carta pesante, cm. 61x37,5 firmata e siglata al retro, è presente un disegno al retro
Lotto 399 Eulisse Vincenzo Musa duemila, 1967 olio su tela, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro, timbro Ermanno Orler Venezia e Galleria Viotti Torino al retro, etichetta Galleria Viotti Torino al retro
Lotto 400 Magazzini Salvatore Marrakesh olio su tavola, cm. 70x100 firmato in basso a destra
Lotto 401 Bienkowsky Andrwej La III Guerra Mondiale, 1975 tecnica mista su tela, cm 73,5x92,5 firmato intitolato e datato al retro, etichetta Galleria Viotti al retro
Lotto 402 Brindisi Remo Pastorale tempera su cartone applicato su tela, cm 40x30 firmata in basso a destra, autentica dell' artista al retro, archivio Galleria Pace Milano al retro
Lotto 403 Cancogni Agostino Il secchio olio su tela, cm. 100x90 firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità della Telemaket
Lotto 404 Donzelli Bruno Faccia di Pablo Picasso tecnica mista e applicazioni su tela, cm 40x50 firmata in basso a sinistra, intitolata in alto, firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 405 Leherb Jelmut Senza titolo, 1967 collage di acqueforti (destruage unico), cm. 29x57 firmata in basso a destra, etichetta e timbro Galleria Viotti al retro
Lotto 406 Mangiabene Marta Eternamenti in fuga… tecnica mista su tavola, cm. 80x80 firmato in basso a destra, firmato ed inttolato al retro
Lotto 407 Morago Circo equestre, 1970 acrilico su tela, cm. 49x59 firmato e datato in basso a destra
Lotto 408 Treccani Ernesto Figure olio su tela, cm 50x35 firmato al retro, certificato di garanzia Mimmo Massante arte contemporanea (Milano)
Lotto 409 Treccani Ernesto Volto di donna olio su tela, cm 50x35,5 firmato in basso a destra e al retro
Lotto 410 Possenti Antonio Le farfalle tecnica mista su cartone telato, cm. 30x20 firmato in baso a destra, firmato e intitolato al retro
Lotto 411 Treccani Ernesto Palma olio su tela, cm 60x40 firmato al retro
Lotto 412 Celiberti Giorgio Fossile tecnica mista su tela, cm 48x48 firmata in basso a sinistra e al retro, etichetta Galleria Brunello Arte Mestre Venezia al retro
Lotto 413 Celiberti Giorgio Fossile tecnica mista su tela, cm 48x48 firmata in basso a sinistra e al retro, etichetta Galleria Brunello Arte Mestre Venezia al retro
Lotto 414 Disertori Mario Colli Euganei olio su tela, cm 25x35 firmato in basso a destra, al retro etichetta Libreria Catullo - Galleria Ghelfi Verona datata 19/9/68 e timbro Libreria e Galleria d'Arte Ghelfi Verona
Lotto 415 Riccardi Fabrizio Empito, 1972 olio su masonite, cm. 50x70 firmato e datatto in basso a sinistra, firmato datato e intitolato al retro, etichetta e timbro Galleria Viotti al retro