Asta N. 10 - Affordable Art

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Asta N. 10 - Affordable Art

venerdì 4 aprile 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 350
    Lotto 368

    Zotti Carmelo Sfinge alata, 2002 tecnica mista su carta intelata, cm 47x33 firmata e datata in basso a destra, autentica su foto, opera archiviata

    Lotto 369

    Laurenti Nicola Paesaggio acquarello su carta, cm. 29x44 firmato in basso a sinistra

    Lotto 370

    Doxey Terry Senza titolo, 1973 tecnica mista su carta, cm. 75x61 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 371

    Gianello Mario Il palazzo misterioso olio su tela, cm. 70x100 firmato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro

    Lotto 372

    Licata Riccardo Senza titolo carboncino su carta intelata, cm 75x50 firmato in basso al centro, autentica dell'artista su foto

    Lotto 373

    Pospisilova M Senza titolo, 1970 tecnica mista su cartone telato, cm. 34x52 siglato e datato in basso a sinistra

    Lotto 374

    Sciacca Antonio Calle, 2004 olio su tela, cm. 60x50 firmato e datato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 375

    Tardia Enzo Diatoniche maree II, 1997 olio su tela, cm 70x270 firmato datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, Esposizioni: "I Guardatori delle acque" nel 1997 a Palazzo Milo Trapani, "Quei nastri chiari d'orizzonte" nel 1999 a Palazzo Steri Palermo, "Dune, lune" nel 2000 a Porta Napoletana Velletri, pubblicato su "I Guardatori delle acque" Salvatore Sciascia Editore a pag. 89

    Lotto 376

    Mori N. Natura morta di cacciagione olio su faesite, cm. 85x64 firmato in basso a sinistra

    Lotto 377

    Zangli Fortunato Il Duomo di Milano olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra, al retro etichetta dell'Esposizione "Estate 1968" tenutasi presso la Galleria degli Angeli di Riccione, timbro GR sul telaio al retro

    Lotto 378

    Sakurai Akimasa Senza titolo, 1997 tecnica mista su tela, cm. 26,5x53 firmato e datatto in basso a destra

    Lotto 379

    Masia Roberto Venezia Basilica di San Marco olio su tela, cm. 100x50 firmato in basso a destra, firmato per autentica ed intitolato al retro

    Lotto 380

    Masia Roberto Venezia gondola olio su tela, cm. 100x50 firmato in basso a destra, firmato per autentica ed intitolato al retro

    Lotto 381

    Pallara Luigi Colazione a bordo, 1963 olio su tavola, cm. 80x120 firmato e datato in basso al centro, intitolato al retro, etichetta e timbro Galleria Viotti al retro

    Lotto 382

    Brioschi Athos Paesaggio montano olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a sinistra

    Lotto 383

    Colombo Giovanni da Busnago Scorcio cittadino olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra al retro della tela è presente un autoritratto dipinto ad olio, timbro GR sul telaio al retro

    Lotto 384

    Basaglia Vittorio Uomo in maschera, 1972 olio su tela, cm 75x100 firmato e datato in basso a destra, etichetta Galleria d'Arte Contemporanea Solferino Milano

  • Goberti Senza titolo olio sui tela, cm. 50x50 firmato in basso a destra
    Lotto 385

    Goberti Senza titolo olio sui tela, cm. 50x50 firmato in basso a destra

    Lotto 386

    Guidi Virgilio Figura, 1945 china su cartone, cm. 32x43 firmato e datato in basso a destra, fotografia con timbro Catalogo Opera di Virgilio Guidi N. 52

    Lotto 387

    Meloni Gino Figura di donna, 1957 tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 46x34 firmato e datato in basso a destra

  • Pozzi Walter Paesaggio olio su tela, cm 48x38 firmato in basso a destra
    Lotto 388

    Pozzi Walter Paesaggio olio su tela, cm 48x38 firmato in basso a destra

    Lotto 389

    Tauber Riccardo Allucinazione, 1974 olio su tela, cm. 80x100 firmato e datato al retro, etichetta e timbro Galleria Viotti al retro

    Lotto 390

    Aspettati Antonio Maria Interno di chiesa olio su cartone telato, cm. 35x45 firmato in basso a sinistra, timbro Fratelli Pigacci Firenze al retro

    Lotto 391

    Karpoff Ivan Paesaggio invernale con carro olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a sinistra

    Lotto 392

    Annigoni Pietro Figura china su carta pesante con tagli regolari, cm. 61x37,5 firmata e siglata al retro

    Lotto 393

    Lotto 394

    Lotto 395

    Lotto 396

    Annigoni Pietro Figura china su carta pesante, cm. 61x37,5 firmata e siglata al retro

    Lotto 397

    Lotto 398

    Annigoni Pietro Figura china su carta pesante, cm. 61x37,5 firmata e siglata al retro, è presente un disegno al retro

    Lotto 399

    Eulisse Vincenzo Musa duemila, 1967 olio su tela, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro, timbro Ermanno Orler Venezia e Galleria Viotti Torino al retro, etichetta Galleria Viotti Torino al retro

    Lotto 400

    Magazzini Salvatore Marrakesh olio su tavola, cm. 70x100 firmato in basso a destra

    Lotto 401

    Bienkowsky Andrwej La III Guerra Mondiale, 1975 tecnica mista su tela, cm 73,5x92,5 firmato intitolato e datato al retro, etichetta Galleria Viotti al retro

    Lotto 402

    Brindisi Remo Pastorale tempera su cartone applicato su tela, cm 40x30 firmata in basso a destra, autentica dell' artista al retro, archivio Galleria Pace Milano al retro

    Lotto 403

    Cancogni Agostino Il secchio olio su tela, cm. 100x90 firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità della Telemaket

    Lotto 404

    Donzelli Bruno Faccia di Pablo Picasso tecnica mista e applicazioni su tela, cm 40x50 firmata in basso a sinistra, intitolata in alto, firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 405

    Leherb Jelmut Senza titolo, 1967 collage di acqueforti (destruage unico), cm. 29x57 firmata in basso a destra, etichetta e timbro Galleria Viotti al retro

    Lotto 406

    Mangiabene Marta Eternamenti in fuga… tecnica mista su tavola, cm. 80x80 firmato in basso a destra, firmato ed inttolato al retro

    Lotto 407

    Morago Circo equestre, 1970 acrilico su tela, cm. 49x59 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 408

    Treccani Ernesto Figure olio su tela, cm 50x35 firmato al retro, certificato di garanzia Mimmo Massante arte contemporanea (Milano)

    Lotto 409

    Treccani Ernesto Volto di donna olio su tela, cm 50x35,5 firmato in basso a destra e al retro

    Lotto 410

    Possenti Antonio Le farfalle tecnica mista su cartone telato, cm. 30x20 firmato in baso a destra, firmato e intitolato al retro

  • Treccani Ernesto Palma olio su tela, cm 60x40 firmato al retro
    Lotto 411

    Treccani Ernesto Palma olio su tela, cm 60x40 firmato al retro

    Lotto 412

    Celiberti Giorgio Fossile tecnica mista su tela, cm 48x48 firmata in basso a sinistra e al retro, etichetta Galleria Brunello Arte Mestre Venezia al retro

    Lotto 413

    Lotto 414

    Disertori Mario Colli Euganei olio su tela, cm 25x35 firmato in basso a destra, al retro etichetta Libreria Catullo - Galleria Ghelfi Verona datata 19/9/68 e timbro Libreria e Galleria d'Arte Ghelfi Verona

    Lotto 415

    Riccardi Fabrizio Empito, 1972 olio su masonite, cm. 50x70 firmato e datatto in basso a sinistra, firmato datato e intitolato al retro, etichetta e timbro Galleria Viotti al retro

Lotti dal 289 al 336 di 350

Asta N. 10 - Affordable Art

  • 4 aprile 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 221 (1 - 221)
  • 4 aprile 2014 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 429 (301 - 429)