Asta N. 10 - Affordable Art

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Asta N. 10 - Affordable Art

venerdì 4 aprile 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 350
    Lotto 320

    Pinelli Pino Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta, cm. 25x18 firmata datata e dedicata al retro, certificato di autenticità Savioni Arte Salò

  • Dynys Chiara Senza titolo, 1985 smalto su tavola, cm. 78x153 firmato
    Lotto 321

    Dynys Chiara Senza titolo, 1985 smalto su tavola, cm. 78x153 firmato

    Lotto 322

    Saba Senza titolo, 2007 tecnica mista su quattro tele sovrapposste di cui due estroflesse e bacchetta di metallo, cm. 120x60 firmata e datata al retro

    Lotto 323

    Schiavocampo Paolo Senza titolo (anni '60) olio su tela, cm. 50x60 firmato in basso a sinistra, certificato di provenienza Artesegno Casa d'Aste (Udine)

    Lotto 324

    Delle Vigne Luigi Genesi olio su tela, cm. 100x132 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 325

    Franceschini Edoardo Senza titolo, 1973 tecnica mista e collage su carta, cm 50x70 firmata e datata in basso a destra, certificato di garanzia, autenticità e provenienza Galleria Sant'Agostino Torino

    Lotto 326

    Francia Camillo Figura, 2002 olio su tela, cm. 70x70 firmato in basso al centro, firmato datato e intitolato al retro, numero di archivio al retro, al retro etichetta mostra "Camillo Francia tra il rosso e il nero" tenutasi presso la Galleria Carlo Carrà di Alessandria dal 20 dicembre 2003al 18 gennaio 2004 con il patrocinio della Provincia di Alessandria, pubblicato nel catalogo della mostra a pag. 70

  • Peverelli Cesare Senza titolo olio su tela, cm 25x35 firmato in basso a destra
    Lotto 327

    Peverelli Cesare Senza titolo olio su tela, cm 25x35 firmato in basso a destra

  • Toffoletti Pier Dinamiche olio su tela, cm. 50x50 firmato e intitolato al retro
    Lotto 328

    Toffoletti Pier Dinamiche olio su tela, cm. 50x50 firmato e intitolato al retro

    Lotto 329

    Ciangottini Giovanni Senza titolo, 1962 olio su tela, cm. 50x70 firmato e datato in basso a destra e al retro

    Lotto 330

    Leoncillo Senza titolo, 1958-59 tecnica mista su cartone, cm 50x34,5 firmata in basso a destra, certificato di autenticità di Enrico Mascelloni datato 24/10/1994

    Lotto 331

    Manfredini Giovanni Tentativo di esistenza, 2002 calco corporeo su media reagenti su tavola, cm 120x90 firmato datato e intitolato al retro

    Lotto 332

    Moiso Giorgio Pop model, 2003 olio su tela, cm. 100x80 firmato datato e intitolato al retro, pubblicato sulla rivista Flash Art del febbraio - marzo 2004

    Lotto 333

    Berrocal Miguel
    Le Mini David, 1969
    scultura smontabile composta da 22 elementi in alpacca e ottone, cm. 5,4x10x3,6, es 3780 di una tiratura di 9500
    firmata sulla spalla, lotto comprensivo di volume Mini David

    Lotto 334

    Lilanga George Senza titolo, 2002 scultura in legno dipinto, h cm 37 firmata sulla base, autentica National Gallery Firenze su foto

    Lotto 335

    Dalisi Riccardo Comodamente… seduti, 2013 rame e acrilici, h. cm. 27 firmato e intitolato sul lato destro, certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 336

    Dalisi Riccardo Di tacco… un tocco! Rame, acrilici e legno, h. cm. 21x25,5x6 firmato e intitolato alla base

  • Bonacina Case tecnica mista su tavala, cm. 50x70 firmato al retro
    Lotto 337

    Bonacina Case tecnica mista su tavala, cm. 50x70 firmato al retro

    Lotto 338

    Da Norcia Paolo Notturno estivo, 2012 acrilico su tela sabbiata, cm. 100x50 firmato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro, timbri dell'artista al retro

    Lotto 339

    Da Norcia Paolo Quiete metafisica, 2011 acrilico su tela sabbiata, cm. 50x100 firmato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro, timbri dell'artista al retro

    Lotto 340

    Fayer Carlo Muro, (1983) tempera su carta, cm 18x21 firmata in basso a destra, timbro Mangano Eugenio Cremona al retro

    Lotto 341

    Solari Giovanni
    tempera su carta, cm. 33x48
    firmato in basso a sinistra

    Lotto 342

    Bigoni Franco Ivano Porta, 1979 olio su cartone, cm. 50x62 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 343

    Bisagni Getty La corale olio su tela, cm. 60x70 firmato in basso a destra, intitolato al retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 344

    Del Donno Antonio Vangelo secondo Marco, 2006 tecnica mista e collage su tela, cm 90x60 firmata e intitolata in basso a destra, firmata e datata al retro, certiticato di autenticità dell'artista e archiviazione a cura di Alberto Molinari

    Lotto 345

    Ritzow Charlotte Hiding place, 2002 tecnica mista e collage su tela, cm. 50x50 firmata in basso a destra, certificato di autenticità ed archiviazione con timbro e firma dell'artista al retro

    Lotto 346

    Aimetti Carlo Paesaggio con cactus e zucca, 1960 olio su tavola, cm. 70x50 firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, timbro BB al retro

  • Anonimo Figura femminile olio su tavola, cm. 20x15
    Lotto 347

    Anonimo Figura femminile olio su tavola, cm. 20x15

    Lotto 348

    Cantani U Marina, 1892 olio su tavola, cm. 17x28 firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 349

    Montanari Ettore Paesaggio olio su tavola, cm. 34,5x25,5 firmato al retro della tavola dove è presente un altro dipinto

    Lotto 350

    Solenghi Giuseppe Dietro il Duomo olio su tavola, cm. 18x13 firmato in basso a sinistra

    Lotto 351

    Zangli Fortunato Paesaggio olio su tavola, cm. 30x40 firmato in basso a destra, timbri GR al retro

    Lotto 352

    Zangli Fortunato Rio Santa Barnaba olio su tavola, cm. 40x30 firmato in basso a destra, intitolato al retro

    Lotto 353

    Ciaurro Ilario L'Adige, 1967 olio su tavola, cm. 23x35 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

  • Ciaurro Ilario Paesaggio olio su tavola, cm. 26x44 firmato in basso a sinistra
    Lotto 354

    Ciaurro Ilario Paesaggio olio su tavola, cm. 26x44 firmato in basso a sinistra

    Lotto 355

    D'Accardi Gianrodolfo Inverno olio su tavola, cm. 24x30 firmato in basso a sinistra

    Lotto 356

    Francesetti Gilberto Cielo grigio a Dordrecht, 1990 olio su tela, cm. 40x50 firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro, certificato di garanzia al retro firmato dall'artista

    Lotto 357

    Francesetti Gilberto Il vaso di cristallo, 1989 olio su tela, cm. 60x50 firmato in basso a destra, certificato di garanzia al retro firmato dall'artista

    Lotto 358

    Morago Grado, 1971 pastelli su carta applicata su tela, cm. 35x50 firmato in basso a sinistra e al centto, intitolato e datato in basso a destra

    Lotto 359

    Morago Pescatori, 1971 pastello su carta applicata su tela, cm. 35x49 firmato al centro, datato a destra

    Lotto 360

    Brioschi Athos Gregge al pascolo olio su tela, cm. 40x30 firmato in basso a destra, al retro etichetta dell'Esposizione "Estate 1968" tenutasi presso la Galleria degli Angeli di Riccione

    Lotto 361

    Gignous Lorenzo Paesaggio olio su cartoncino applicato su tela, cm. 23x29 firmato in basso a sinistra, timbro GR al retro

    Lotto 362

    Bertè Carlo Senza titolo tempera su cartoncino, cm 25x17,5 firmata in basso a destra

    Lotto 363

    Borra Pompeo Figura Carboncino su carta applicata su tela, cm. 58x31 firmato in basso a sinistra

    Lotto 364

    Ialenti Antonio Campagna abruzzese olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra e per autentica al retro

    Lotto 365

    Lamberti Lamberto Paese, 1964 olio su tela, cm. 60x80 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 366

    Masia Roberto Vele a Portocarlone olio su tela, cm. 40x60 firmato in basso a destra, firmato per autentica ed intitolato al retro

    Lotto 367

    Sgarbossa Antonio Nudo olio su tavola, cm. 80x90 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

Lotti dal 241 al 288 di 350

Asta N. 10 - Affordable Art

  • 4 aprile 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 221 (1 - 221)
  • 4 aprile 2014 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 429 (301 - 429)