Asta N. 10 - Affordable Art

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Asta N. 10 - Affordable Art

venerdì 4 aprile 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 350
    Lotto 193

    Magnani Paesaggio marino olio su cartone telato, cm. 25x35 firmato in basso a sinistra

    Lotto 194

    Masi Roberto Cavallo bruno e barche, tecnica mista su cartone, cm. 18x24 firmato in basso a destra, timbro dell'Archivio Roberto Masi al retro, certificato di autenticità ed archiviazione dell'Archivio Ufficiale Roberto Masi su fotografia

    Lotto 195

    Mazzi Soggetti vari lotto di 3 oli su cartone telato, cm. 18x24 firmati in basso a destra

    Lotto 196

    Mischiatti Cesare Crocifisso, 1977 olio su tavola, cm. 40x30 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 197

    Mitu Soggetti vari lotto di 3 tempere su tavoletta, cm. 13x18 firmati in basso a destra

    Lotto 198

    Montesano Gian Marco Projet pour un decor tecnica mista su carta, cm 60,5x50 firmata in basso a destra, intitolata in alto al centro

    Lotto 199

    Moriconi Aldo Senza titolo, 1969 olio su tela, cm 30x40 firmato e datato al retro

    Lotto 200

    Lotto 201

    Omiccioli Alfonso Casolare dalla porta rossa, 1984 olio su cartone, cm 25,5x36,5 firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 202

    Omiccioli Alfonso Figure nel prato, 1984, olio su cartone, cm 25,5x36,5 firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 203

    Orazi Horace Ritratto, 1938 olio su tela, cm. 60x50 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 204

    Pellegrino Federica Passo a due tecnica mista e materiali vari su broccato applicato su tavola, cm. 70x50 firmato in alto a destra, firmato ed intitolato al retro, autentica dell'artista su foto

    Lotto 205

    Pratella Senza titolo olio su tavola, cm 20x25,5 firmato Pratella in basso a destra

    Lotto 206

    Nani Razetti
    Ultimo fiato - Quelle che rimangono
    lotto di 2 oli su tela, cm 70x50
    firmati in basso a sinistra (uno) ed a destra (l'altro) e al retro (entrambi), intitolati al retro

  • Roda A Paesaggio olio su tavola, cm. 50x70 firmato in basso a destra
    Lotto 207

    Roda A Paesaggio olio su tavola, cm. 50x70 firmato in basso a destra

    Lotto 208

    Ros Paesaggio, 1987 - Natura morta, 2003 Coppia di oli su tela, cm 40x50 e 50x40 firmati e datati in basso a destra e l'altro in basso a sinistra

    Lotto 209

    Russo Piattaforma metropolitana olio su tela, cm. 50x60 firmato e intitolato al retro

    Lotto 210

    Scardovelli Giuseppe Due Galli, 1971 olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra, firmato e datato al retro

    Lotto 211

    Scardovelli Giuseppe Paesaggio, 1971 olio su tela applicata su tavola, cm. 55x75 firmato e datato in basso a destra e al retro

    Lotto 212

    Servolini Giulio Paesaggio con case olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra

  • Signorini Lavandaie tempera su tavola, cm. 30x40 firmata in basso a sinsitra
    Lotto 213

    Signorini Lavandaie tempera su tavola, cm. 30x40 firmata in basso a sinsitra

    Lotto 214

    Signorini Lavoro nei campi tempera su tavola, cm. 30x40 firmata in basso a sinsitra

    Lotto 215

    Signorini Partita a carte tempera su tavola, cm. 30x40 firmata in basso a sinsitra

  • Sorrentino Bambino olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a sinistra
    Lotto 216

    Sorrentino Bambino olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a sinistra

    Lotto 217

    Spinelli Paesaggi lagunari lotto di 3 oli su tavola, cm. 25x40 firmati in basso a sinistra

    Lotto 218

    Trotta Fabrizio Bebop, 2009 smalti terre e acrilico su collage di spartiti applicati su tela, cm. 50x40 firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, cerificato di autenticità e di archiviazione dell'artista su fotografia

    Lotto 219

    Ulisse Mastro orologiaio, 2006 olio su tavola, cm. 20x30 firmato in basso a destra, timbro dell'artista e titotlo al retro, certificato di garanzia su fotografia con timbro dell'Istituto Diffusione Arte di Osimo

    Lotto 220

    Zicchinella Joseph Frammenti d'emozione, 2009 tecnica mista su cartoncino, cm. 40x30 firmato e datato in basso a destra, firmato datato ed intitolato al retro, certificato di autenticità al retro

    Lotto 221

    Benuzzi Bruno Felici quando piove tecnica mista su carta, cm 21,5x41 firmata e intitolata al retro

    Lotto 301

    Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm 70x50, es. LXXVII/C firmata in basso a destra

    Lotto 302

    Dova Gianni Senza titolo incisione a colori su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore firmata in basso a destra

    Lotto 303

    Zigaina Giuseppe Misteri della pedagogia, 1971 cartella di 3 acqueforti, cm. 33,5x48,5, es. 54/60 firmate in basso a sinistra

    Lotto 304

    Autori vari San Giorgio cartella di12 opere (3 acqueforti - acquetinte, 1 acquaforte - acquatinta - puntasecca, 4 acqueforti, 1 vernice molle, 1 xilografia a 2 colori, 1 acquaforte - xilografia, acquaforte - bulino), autori: Abis, Barbisan, Bianchi Barriviera, Colorio, Dinon, Di Venere, Guadagnino, Magnolato, Pacchietto, Penzo, Tramontin, Wolf, es. 8/70 tutte le opere sono firmate e numerate

    Lotto 305

    Zancanaro Tono Gli sguardi i fatti e Senhal, 1969 cartella di 9 litografie a 2 colori, cm. 28x38 (4), cm. 38x28 (4), cm. 38x55,5 (1), es. 153/220 firmate in basso a destra

    Lotto 306

    Fuchs Ernst Eva in negligè, 1969 acquaforte su carta, cm. 51,5x50,5 es. XXV/XXX firmata in basso a destra, etichetta e timbro Galleria Viotti al retro

    Lotto 307

    Murgia Maria Omaggio a Lady Diana, 2008 fotomosaico digitale, cm. 80x80 firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Digitali Maria Murgia

    Lotto 308

    Verdi Alessandro Prigioniero, 1994 tecnica mista su carta, cm. 20x16 firmata e datata in alto

    Lotto 309

    Guida Federico Mater Misericordiae, 1988 acquarello e matita su carta, cm. 26x23 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 310

    Becheroni Elvio Senza titolo, 1971 olio su tela, cm. 50x50 firmato e datato al retro

    Lotto 311

    Bordoni Enrico Senza titolo, 1965 tecnica mista applicata su tela, cm. 30x25 firmata e datata al retro

    Lotto 312

    Crivelli Rino Forma antropantomorfa, 1974 olio su tela, cm 73x 60 firmato e datato in basso a destra, firmato, datato ed intitolato al retro

    Lotto 313

    Cuberli Graziano ModulAzione, 2006 tecnica mista, tastiera e tappi di sughero su tavola, cm. 50x70 firmato, datatto e intitolato al retro

    Lotto 314

    Saba Senza titolo tecnica mista su tre tele sovrapposste di cui una estroflessa e bacchetta di metallo, cm. 60x60 opera non firmata

    Lotto 315

    Tardia Enzo Energia cinetica, 2012 olio su tela, cm. 30x40 firmato datato e intitolato al retro, certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 316

    Di Giorgio Vincenzo Intrusione olio tecnica mista e applicazioni su tavola, cm. 104x104x13 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e numero di acrchivio al retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 317

    Baccarin Antonio Senza nome, 2008 acrilico su tela e su arrotolamento in fibra di vetro, cm 50x40 firmato datato e intitolato al retro, certificato di garanzia e autenticità della Casa D'Aste Meeting Art di Vercelli

    Lotto 318

    Sakurai Akimasa Senza titolo tecnica mista su tela, cm. 40x28 firmata in basso a destra, timbro dlla Galleria Schubert Milano

    Lotto 319

    Aubertin Bernard Senza titolo, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg, cm 31x45 firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 26/11/2011

Lotti dal 193 al 240 di 350

Asta N. 10 - Affordable Art

  • 4 aprile 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 221 (1 - 221)
  • 4 aprile 2014 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 429 (301 - 429)