Asta N. 10 - Affordable Art
Lotto 193 Magnani Paesaggio marino olio su cartone telato, cm. 25x35 firmato in basso a sinistra
Lotto 194 Masi Roberto Cavallo bruno e barche, tecnica mista su cartone, cm. 18x24 firmato in basso a destra, timbro dell'Archivio Roberto Masi al retro, certificato di autenticità ed archiviazione dell'Archivio Ufficiale Roberto Masi su fotografia
Lotto 195 Mazzi Soggetti vari lotto di 3 oli su cartone telato, cm. 18x24 firmati in basso a destra
Lotto 196 Mischiatti Cesare Crocifisso, 1977 olio su tavola, cm. 40x30 firmato e datato in basso a destra
Lotto 197 Mitu Soggetti vari lotto di 3 tempere su tavoletta, cm. 13x18 firmati in basso a destra
Lotto 198 Montesano Gian Marco Projet pour un decor tecnica mista su carta, cm 60,5x50 firmata in basso a destra, intitolata in alto al centro
Lotto 199 Moriconi Aldo Senza titolo, 1969 olio su tela, cm 30x40 firmato e datato al retro
Lotto 200 Moriconi Aldo Senza titolo, 1969 olio su tela, cm 30x40 firmato e datato al retro
Lotto 201 Omiccioli Alfonso Casolare dalla porta rossa, 1984 olio su cartone, cm 25,5x36,5 firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 202 Omiccioli Alfonso Figure nel prato, 1984, olio su cartone, cm 25,5x36,5 firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 203 Orazi Horace Ritratto, 1938 olio su tela, cm. 60x50 firmato e datato in basso a destra
Lotto 204 Pellegrino Federica Passo a due tecnica mista e materiali vari su broccato applicato su tavola, cm. 70x50 firmato in alto a destra, firmato ed intitolato al retro, autentica dell'artista su foto
Lotto 205 Pratella Senza titolo olio su tavola, cm 20x25,5 firmato Pratella in basso a destra
Lotto 206 Nani Razetti
Ultimo fiato - Quelle che rimangono
lotto di 2 oli su tela, cm 70x50
firmati in basso a sinistra (uno) ed a destra (l'altro) e al retro (entrambi), intitolati al retro -
Lotto 207 Roda A Paesaggio olio su tavola, cm. 50x70 firmato in basso a destra
Lotto 208 Ros Paesaggio, 1987 - Natura morta, 2003 Coppia di oli su tela, cm 40x50 e 50x40 firmati e datati in basso a destra e l'altro in basso a sinistra
Lotto 209 Russo Piattaforma metropolitana olio su tela, cm. 50x60 firmato e intitolato al retro
Lotto 210 Scardovelli Giuseppe Due Galli, 1971 olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra, firmato e datato al retro
Lotto 211 Scardovelli Giuseppe Paesaggio, 1971 olio su tela applicata su tavola, cm. 55x75 firmato e datato in basso a destra e al retro
Lotto 212 Servolini Giulio Paesaggio con case olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra
Lotto 213 Signorini Lavandaie tempera su tavola, cm. 30x40 firmata in basso a sinsitra
Lotto 214 Signorini Lavoro nei campi tempera su tavola, cm. 30x40 firmata in basso a sinsitra
Lotto 215 Signorini Partita a carte tempera su tavola, cm. 30x40 firmata in basso a sinsitra
Lotto 216 Sorrentino Bambino olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a sinistra
Lotto 217 Spinelli Paesaggi lagunari lotto di 3 oli su tavola, cm. 25x40 firmati in basso a sinistra
Lotto 218 Trotta Fabrizio Bebop, 2009 smalti terre e acrilico su collage di spartiti applicati su tela, cm. 50x40 firmato in basso a destra, firmato e datato al retro, cerificato di autenticità e di archiviazione dell'artista su fotografia
Lotto 219 Ulisse Mastro orologiaio, 2006 olio su tavola, cm. 20x30 firmato in basso a destra, timbro dell'artista e titotlo al retro, certificato di garanzia su fotografia con timbro dell'Istituto Diffusione Arte di Osimo
Lotto 220 Zicchinella Joseph Frammenti d'emozione, 2009 tecnica mista su cartoncino, cm. 40x30 firmato e datato in basso a destra, firmato datato ed intitolato al retro, certificato di autenticità al retro
Lotto 221 Benuzzi Bruno Felici quando piove tecnica mista su carta, cm 21,5x41 firmata e intitolata al retro
Lotto 301 Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm 70x50, es. LXXVII/C firmata in basso a destra
Lotto 302 Dova Gianni Senza titolo incisione a colori su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore firmata in basso a destra
Lotto 303 Zigaina Giuseppe Misteri della pedagogia, 1971 cartella di 3 acqueforti, cm. 33,5x48,5, es. 54/60 firmate in basso a sinistra
Lotto 304 Autori vari San Giorgio cartella di12 opere (3 acqueforti - acquetinte, 1 acquaforte - acquatinta - puntasecca, 4 acqueforti, 1 vernice molle, 1 xilografia a 2 colori, 1 acquaforte - xilografia, acquaforte - bulino), autori: Abis, Barbisan, Bianchi Barriviera, Colorio, Dinon, Di Venere, Guadagnino, Magnolato, Pacchietto, Penzo, Tramontin, Wolf, es. 8/70 tutte le opere sono firmate e numerate
Lotto 305 Zancanaro Tono Gli sguardi i fatti e Senhal, 1969 cartella di 9 litografie a 2 colori, cm. 28x38 (4), cm. 38x28 (4), cm. 38x55,5 (1), es. 153/220 firmate in basso a destra
Lotto 306 Fuchs Ernst Eva in negligè, 1969 acquaforte su carta, cm. 51,5x50,5 es. XXV/XXX firmata in basso a destra, etichetta e timbro Galleria Viotti al retro
Lotto 307 Murgia Maria Omaggio a Lady Diana, 2008 fotomosaico digitale, cm. 80x80 firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Digitali Maria Murgia
Lotto 308 Verdi Alessandro Prigioniero, 1994 tecnica mista su carta, cm. 20x16 firmata e datata in alto
Lotto 309 Guida Federico Mater Misericordiae, 1988 acquarello e matita su carta, cm. 26x23 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 310 Becheroni Elvio Senza titolo, 1971 olio su tela, cm. 50x50 firmato e datato al retro
Lotto 311 Bordoni Enrico Senza titolo, 1965 tecnica mista applicata su tela, cm. 30x25 firmata e datata al retro
Lotto 312 Crivelli Rino Forma antropantomorfa, 1974 olio su tela, cm 73x 60 firmato e datato in basso a destra, firmato, datato ed intitolato al retro
Lotto 313 Cuberli Graziano ModulAzione, 2006 tecnica mista, tastiera e tappi di sughero su tavola, cm. 50x70 firmato, datatto e intitolato al retro
Lotto 314 Saba Senza titolo tecnica mista su tre tele sovrapposste di cui una estroflessa e bacchetta di metallo, cm. 60x60 opera non firmata
Lotto 315 Tardia Enzo Energia cinetica, 2012 olio su tela, cm. 30x40 firmato datato e intitolato al retro, certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 316 Di Giorgio Vincenzo Intrusione olio tecnica mista e applicazioni su tavola, cm. 104x104x13 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e numero di acrchivio al retro, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 317 Baccarin Antonio Senza nome, 2008 acrilico su tela e su arrotolamento in fibra di vetro, cm 50x40 firmato datato e intitolato al retro, certificato di garanzia e autenticità della Casa D'Aste Meeting Art di Vercelli
Lotto 318 Sakurai Akimasa Senza titolo tecnica mista su tela, cm. 40x28 firmata in basso a destra, timbro dlla Galleria Schubert Milano
Lotto 319 Aubertin Bernard Senza titolo, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg, cm 31x45 firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 26/11/2011