Asta N. 10 - Affordable Art

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Asta N. 10 - Affordable Art

venerdì 4 aprile 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 350
    Lotto 145

    Finzi Ennio Lo sguardo indiscreto tecnica mista e applicazioni su cartoncino nero, cm 33,5x35 firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 146

    Nitsch Hermann O.M. Theater, 1973 fotografia su carta kodak, cm 60x50, es. 32/45 firmata al retro, bibliografia: Studio Morra Pari Editori & Dispari - R.E. in collaborazione con Francesco Conz

    Lotto 147

    Ciniselli Eugenia Specchio, 2013 tecnica mista su tela, cm. 50x50 firmato datato e intitolato al retro, certificato di autenticità della Stradedarts

    Lotto 148

    Mazzei Italo Geometria Universale, 2010 olio e rame su tela, cm. 100x80 firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità della Stradedarts

    Lotto 149

    Mazzei Italo Underground, 2013 olio e rame su tela, cm. 120x80 firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità della Stradedarts

    Lotto 150

    Fernicola Cesare Senza titolo tecnica mista e collage su garza applicata su cartoncino intelaiato, cm. 119x122 firmato al retro, certificato di garanzia ed autenticità della Meeting Art

  • Kosmin D. Fiori olio su cartone, cm. 74x92 firmato in basso a destra e al retro
    Lotto 151

    Kosmin D. Fiori olio su cartone, cm. 74x92 firmato in basso a destra e al retro

  • Matusevski Paesaggio olio su cartone, cm. 60x80 firmato in basso a destra
    Lotto 152

    Matusevski Paesaggio olio su cartone, cm. 60x80 firmato in basso a destra

    Lotto 153

    Pasotto Paolo Senza titolo, 1965 tecnica mista su tela, cm 21,5x27 firmato e datato in basso a destra, firmato e datato al retro.

    Lotto 154

    Calibè Giustino Figura tecnica mista su carta, cm 50x35 firmata in basso a destra, dedica al retro

    Lotto 155

    Pasciuti Antonio Campagna olio su tela, cm. 30x40 firmato in basso a sinistra ed al retro, certificato di autenticità della galleria Spagnoli Firenze

    Lotto 156

    Tomaselli Almerico Tre cavalli, 1968 china colorata su carta, cm. 32x37 firmato datato e dedicato in basso a sinistra, etichetta e timbro Galleria Viotti al retro

    Lotto 157

    Calli Angelo (DECO) L+, 2013 acrilico su tela, cm. 60x90 firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità della Stradedarts

    Lotto 158

    Pariani Marco Centocinquantanove, 2013 tecnica mista su tela, cm. 80x100 firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 159

    Pariani Marco Centosettantadue, 2013 tecnica mista su tela, cm. 70x70 firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 160

    Pariani Marco Centosettantuno, 2013 tecnica mista su tela, cm. 60X50 firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 161

    Pariani Marco Centottanta, 2013 tecnica mista su tela, cm. 60X60 firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 162

    Pelliccia Giovanni Senza titolo, 1969 olio su tavola, cm. 31x54 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 163

    Pelliccia Giovanni Senza titolo, 1970 olio su tela, cm. 50x40 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 164

    Pelliccia Giovanni Senza titolo, 1970 olio su teola, cm. 39x49 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 165

    Tonello Sara In, 2014 tecnica mista su tavola, cm. 55x55 firmata datata e intitolata al retro, certificato di autenticità della Stradedarts

    Lotto 166

    Tonello Sara Words, 2014 tecnica mista su tavola, cm. 55x55 firmata datata e intitolata al retro, certificato di autenticità della Stradedarts

  • Anonimo Monumento tecnica mista su carta, cm. 32x24
    Lotto 167

    Anonimo Monumento tecnica mista su carta, cm. 32x24

    Lotto 168

    Anonimo Paesaggio con figure acquarello su carta, cm. 45x64 firma illeggibile in baso a sinistra

    Lotto 169

    Aprigliano Ettore Salvatore La chiesetta di Stazzano olio su tavola, cm. 25x30 firmato e intitolato in basso a destra ed al retro

    Lotto 170

    Artista Ignoto Senza titolo olio su tavola, cm. 31x68 firma non riconosciuta in basso a destra

    Lotto 171

    Avanzi Paolo Ragazza con cappuccio, acrilico su tela, cm. 40x30 firmato al retro, firmato datato e archiviato al retro, certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 172

    Bassano Luigi Paesaggio, 1979 tempera su carta applicata su tavola, cm. 33,5x43,5 firmato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro

    Lotto 173

    Bianchi Ottobre a S. Andrea olio su masonite, cm. 29x40 firmato in basso a sinistra

    Lotto 174

    Bolaffio G. Senza titolo, 1975 tecnica mista su carta, cm. 75x55 firmato e datato in alto al centro

  • Brioschi Paesaggio montano olio su cartone, cm. 27x20 firmato in basso a destra
    Lotto 175

    Brioschi Paesaggio montano olio su cartone, cm. 27x20 firmato in basso a destra

    Lotto 176

    Carmassi Corrado Il formichiere, 1961 olio su cartone, 50x70 firmato e datato in basso al centro

  • Corbari Volto, 1965 olio su tela, cm 50x40 firmato e datato in alto a destra
    Lotto 177

    Corbari Volto, 1965 olio su tela, cm 50x40 firmato e datato in alto a destra

    Lotto 178

    Da Norcia Paolo Senza titolo coppia di oli su cartone telato cm. 30x20 e 24x18 firmati in basso a destra e al retro, autentiche dell'artista su fotografia

    Lotto 179

    Daurea Giovanni Senza titolo acrilico su tela, cm. 60x30 firmato in basso a destra ed al retro

    Lotto 180

    De Amicis Cristoforo Nudi, acquarello su carta, cm 22x30 firmato in basso a destra

    Lotto 181

    Delego Martino Il contenitore dei sogni inutili, 2010 - Composizione aliena ma solo in apparenza, 2010 lotto composto da due opere a tecnica mista su cartoncino, cm. 28x36 firmati e datati in basso a sinistra, certificati di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 182

    Delego Martino Il sogno assurdo del Pinocchio..., 2013 tecnica mista su tela, cm. 30x30 firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 183

    Delego Martino L'Alter-Ego, e basta... e… e avanza, 2014 tecnica mista su tela, cm. 20x20 firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 184

    Delego Martino Un bacio molto molto intrigante…, 2013 tecnica mista su tela, cm. 30x30 firmato e datato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 185

    Domanico Il Basento a Calciano, 1985 tempera su cartoncino, cm 40x30 firmato e datatto in basso a destra

    Lotto 186

    Fabbri Alfredo Fiore (cigno nero), 1979 tecnica mista su carta, cm. 45x35 firmato e datato in basso a sinistra, autentica dell'artista su fotografia

  • Giandante X Senza titolo olio su tavola, cm. 50x35 firmato in basso a destra
    Lotto 187

    Giandante X Senza titolo olio su tavola, cm. 50x35 firmato in basso a destra

    Lotto 188

    Lotto 189

    Giandante X Senza titolo, 1969 olio su tavola, cm. 50x35 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 190

    Giandante X Vaso di fiori, 1969 olio su tavola, cm. 50x35 firmato e datato in basso a destra

  • Lama Casa, 1985 olio su tavola, cm. 43x30 firmato in basso a sinistra
    Lotto 191

    Lama Casa, 1985 olio su tavola, cm. 43x30 firmato in basso a sinistra

  • Maestri Figini Fiori olio su tela, cm 44x34 firmato in basso a destra
    Lotto 192

    Maestri Figini Fiori olio su tela, cm 44x34 firmato in basso a destra

Lotti dal 145 al 192 di 350

Asta N. 10 - Affordable Art

  • 4 aprile 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 221 (1 - 221)
  • 4 aprile 2014 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 429 (301 - 429)