Asta N. 10 - Affordable Art

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Asta N. 10 - Affordable Art

venerdì 4 aprile 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 350
    Lotto 97

    Righi Federico Gabbiani sulla spiaggia, 1972 litografia a 4 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 98

    Rossoni Duilio Paesaggio all'Aventino acquaforte, cm. 43x50, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 99

    Saetti Bruno Madre con bambino, 1976 acquaforte con fondino su carta, cm. 65x44, es. 28/80 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 100

    Saroni Sergio Bambina sul terrazzo, 1976 acquaforte a 2 colori su 2 lastre su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso al centro, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 101

    Sarri Sergio Composizione ovale, 1964 acquaforte su carta, cm. 14x19, es. 4/100 firmata e datata in basso a destra, etichetta Galleria Viotti al retro

    Lotto 102

    Steffanoni Attilio, 1969 Deposito acquaforte su carta, cm. 70x50, es. 54/80 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 103

    Tognoni Giancarlo Fiori, 1969 litografia in nero su carta, cm. 70x50, es. 54/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 104

    Tornabuoni Lorenzo Abbraccio, 1969 cera molle su carta, cm. 70x50, es. 54/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 105

    Tornabuoni Lorenzo Personaggi del bagno turco, 1975 litografia a 8 colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 106

    Treccani Ernesto Figure litografia su carta, cm. 70x50, es. 31/75 firmata in basso a destra

    Lotto 107

    Turchiaro Aldo Aspettando, 1977 litografia a 4 colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso al centro, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 108

    Minezzi Antonio
    serigrafia polimaterica su cartone, cm. 34x91, es. 126/200
    firmato in basso a destra

    Lotto 109

    Autori Vari Autoritratti lotto di 3 incisioni non numerate, cm. 12x12 firmati in basso dagli artisti Sciltian, Bueno e Vespignani

    Lotto 110

    Autori vari Soggetti vari lotto di 3 stampe non numerate + 1 litografia (es. 824/1500), cm. 26x22, 17x10, 20x14, 30x22 firmati in basso dagli artisti Bueno, Forrgioli, Treccani, Viviani

    Lotto 111

    Bodini Floriano Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 94/98 firmata in basso a destra

    Lotto 112

    Bodini Floriano Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. pda firmata in basso a destra

    Lotto 113

    Cappelli Giovanni Fiori e giornale, 1986 litografia a 7 colori su carta, cm. 50x70, es. 47/150 firmata e datata in basso a destra, certificato di garanzia della Edizioni Bora al retro

    Lotto 114

    Cappelli Giovanni Paesaggio della bassa, 1986 litografia a 7 colori su carta, cm. 50x70, es. 25/125 firmata e datata in basso a destra, certificato di garanzia della Edizioni Bora al retro

    Lotto 115

    Cellini Alberto Paesaggio incisione su carta, cm. 50x70, es. prova d'artista firmata in basso a destra

    Lotto 116

    Lotto 117

    Collini Paolo Senza titolo, 1980 opera grafica su lastra d'argento 800/1000, cm. 11,5x13,4, es. 26/97 firmato in basso a destra, certificato di garanzia dell'artista al retro

    Lotto 118

    Dalì Salvador Senza titolo, 1964 stampa su carta, cm. 47x35 firmato e datato in lastra

    Lotto 119

    Del Vecchio Maurizio Diva litografia su carta, cm. 100x70, es. 38/200 firmata in basso a destra

    Lotto 120

    Faccincani Athos Il ruscello tra i peschi in fiore serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore, cm 70x100, es. 62/150 firmata in basso a destra ed al retro per autentica

    Lotto 121

    Gentilini Franco Figura di donna litografia su carta, es. 83/100, cm. 35x50 firmata in basso a destra

    Lotto 122

    Guerreschi Giuseppe Senza titolo, 1977 litografia su carta, cm. 70x50, es. 25/100 firmata in basso a destra

    Lotto 123

    Guidi Virgilio Senza titolo acquaforte su carta, cm. 70x50, es. 81/150 firmata in basso a destra

    Lotto 124

    Gusmaroli Riccardo Senza titolo, 1999 smalto su fotografia, cm. 13,5x9 firmato e datato al retro

    Lotto 125

    Kodra Ibrahim Senza titolo, 1980 serigrafia su carta, cm 70x50, es. p.a. firmata in basso a destra, datata, dedicata e firmata in basso al centro

    Lotto 126

    Lilloni Umberto Albero, 1970 fotolitografia su carta, cm. 51x38, es. 16/100 Editore Boni + Shubert Lugano

    Lotto 127

    Marchello G. Il silenzio della luna xilografia su carta, cm. 21x34, es. 1/20 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 128

    Marchello G. Seduzione di un'adolescente in un silente pomeriggio di neve xilografia su carta, cm. 21x34, es. 2/20 firmata e datata in basso a destra

  • Picasso Pablo El circo litografia su carta, cm. 19x24 opera non firmata
    Lotto 129

    Picasso Pablo El circo litografia su carta, cm. 19x24 opera non firmata

    Lotto 130

    Pizzinato Armando Senza titolo acquaforte su carta, cm. 35x50, es. 4/50 firmata in basso a destra

    Lotto 131

    Possenti Antonio Personaggi litografia su carta, cm. 24,5x17, es. 95/120 firmata in basso a destra, timbro a secco "Angeli"

    Lotto 132

    Possenti Antonio Sirena litografia su carta, cm. 16x27, es. M/Z firmata in basso a destra

    Lotto 133

    Spoldi Aldo Banca di Oklahoma fotolitografia su carta, cm 41,5x12,5 firmata al retro

    Lotto 134

    Ziveri Alberto Pianta di pomodoro, 1978 litografia a 2 colori su carta, cm. 70x50, es. 125/125 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte

    Lotto 135

    Nitsch Hermann O.M. Theater, 1973 fotografia su carta kodak, cm 50x60, es. 32/45 firmata al retro, bibliografia: Studio Morra Pari Editori & Dispari - R.E. in collaborazione con Francesco Conz

    Lotto 136

    Lotto 137

    Lotto 138

    Nitsch Hermann O.M. Theater, 1973 fotografia su carta kodak, cm 60x50, es. 32/45 firmata al retro, bibliografia: Studio Morra Pari Editori & Dispari - R.E. in collaborazione con Francesco Conz

    Lotto 139

    Lotto 140

    Lotto 141

    Lotto 142

    Lotto 143

    Lotto 144

Lotti dal 97 al 144 di 350

Asta N. 10 - Affordable Art

  • 4 aprile 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 221 (1 - 221)
  • 4 aprile 2014 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 429 (301 - 429)