Asta N. 10 - Affordable Art

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Asta N. 10 - Affordable Art

venerdì 4 aprile 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 350
    Lotto 49

    Terruso Saverio Paesaggio, 1981 litografia su carta, cm 50x70, es. p.a. firmata e datata in basso a destra

    Lotto 50

    Terruso Saverio Senza titolo, 1989 litografia su carta, cm. 39x50, es. 31/100 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 51

    Borgonzoni Aldo Omaggio a Carlo Bo incisione acquarellata su carta, cm. 50x35, es. E.A. firmata in basso a destra, intitolata in basso al centro

    Lotto 52

    Maccari Mino Senza titolo incisione su carta, cm. 35x25, es. pda firmata in basso a destra, timbro a secco Nemo Galleni e Salvatore Marchese

    Lotto 53

    Pizzinato Armando Senza titolo acquaforte acquatinta su carta, cm. 50x70, es. 76/100 firmata in basso a destra

    Lotto 54

    Banchieri Giuseppe La passeggiata, (1967) litografia su carta, cm. 33,5x49,5, es. 133/150 firmata in basso a destra, etichetta Galleria Viotti Torino al retro

    Lotto 55

    Basaglia Vittorio Il ratto, 1967 litografia su carta, cm. 51x34,5, es. 133/150 firmata e datata in basso a destra, etichetta Galleria Viotti Torino al retro

    Lotto 56

    Benvenuti Riccardo Attesa serena, 1976 litografia a 4 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 57

    Benvenuti Riccardo Attimo nel giardino, 1971 litografia a 3 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata e datata in basso a destra, intitolata al centro,certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 58

    Berman Eugene Due meduse sulla spiaggia, 1970 litografia a colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 59

    Bianchi Barriviera Lino Sulla Flaminia vecchia, 1971 acquaforte su carta, cm. 50x70, es. n. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 60

    Biasion Renzo Interno dello studio, 1970 acquaforte su carta cina, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso a sinistra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 61

    Biasion Renzo La casa di Elsa, 1968 acquaforte su carta, cm. 50x70, es. 54/80 firmata in basso a sinistra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 62

    Bogaert Gaston Geometrie litografia su carta, cm. 62x45, es. 46/100 firmata in basso a destra, intitolata a sinistra, etichetta Galleria Viotti Torino al retro

    Lotto 63

    Breddo Gastone Ovale con il giglio, 1973 litografia a 4 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 64

    Brindisi Remo Pastorale, 1969 litografia a 3 colori su carta, cm. 70x50, es. 54/100 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 65

    Cagnone Angelo Di profilo, 1967 litografia su carta, cm. 50x35, es. 133/150 firmata e datata in basso a sinistra, etichetta galleria Viotti Torino al retro

    Lotto 66

    Cappelli Giovanni Notizia di un incidente, 1966 litografia su pellicola ritoccata dall'artista, cm. 34x48, es. 133/150 firmata e datata in basso a destra, etichetta Galleria Viotti Torino al retro

    Lotto 67

    Carmassi Arturo Orfeo, 1971 litografia a 3 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso a destra, intitolata al centro,certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 68

    Ciarrocchi Arnaldo Ragazza, 1968 acquaforte su carta, cm. 70x50, es. 54/80 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 69

    Clerici Fabrizio Le isole, 1971 litografia a 2 colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 70

    Czinner Ossi Duomo di Firenze, 1973 litografia a colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 71

    De Moor Christian I cipressi, 1980 litografia a 4 colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 72

    Fabbri Agenore Fiore in rosso, 1969 litografia a 3 colori su carta, cm. 70x50, es. 54/100 firmata in alto a sinistra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 73

    Fabbri Alfredo Paesaggio e natura morta, 1973 litografia a colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 74

    Farulli Fernando Donna nello studio in verde, 1969 litografia a colori su carta, cm. 70x50, es. 54/100 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 75

    Fieschi Giannetto Christus orphei instar, 1970 acquaforte e impressione su carta , cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso al centro, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 76

    Francesconi Mario Fiori nell'ovale, 1972 litografia a 5 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 77

    Frattini Vittore L'oblò litografia su carta, cm, 50,5 x 70, esemplare unico firmata datata e intitolata in basso a destra, etichetta Galleria Viotti al retro

    Lotto 78

    Frosecchi Paolo Senza titolo litografia su carta, cm. 46x56, es. 16/35 firmato in basso a destra

    Lotto 79

    Guerreschi Giuseppe Ragazza, 1963-67 acquaforte e litografia a colori su carta, cm. 70x50, es. 54/80 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 80

    Guerricchio Luigi La finestra dell'istituto, 1968 acquaforte su carta, cm. 50x70, es. 54/80 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 81

    Herold Max Le tre Grazie, 1975 litografia a 4 colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 82

    Hutter Wolfgang Tatuaggio per una cochette, 1965 litografia su carta, cm. 62x43, es. 149/200 firmata e datata in basso a destra, etichetta e timbro Galleria Viotti al retro

    Lotto 83

    Isola Giancarlo Marina, 1970 litografia a colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 84

    Kodra Ibrahim Pifferaio, 1972 acquaforte - acquatinta a colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 85

    Magnolato Cesco Natale, 1971 acquaforte su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata e datata in basso a destra, intitolata al centro,certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 86

    Manfredi Alberto Ziveri con alcune ragazze, 1968 acquaforte su carta, cm. 50x70, es. 54/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 87

    Marasco Luciano Pescatore, 1973 litografia a 6 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 88

    Mataresu Ferruccio Figura litografia a colori su carta, cm. 65x45, es. 28/80 firmata in basso a destra

    Lotto 89

    Meloni Gino Bar, 1976 acquaforte con fondino su carta, cm. 45x66, es. 28/80 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 90

    Mongatti Vairo Grande paesaggio, 1968 acquaforte su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 91

    Mongatti Vairo Paesaggio, 1974 acquaforte su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 92

    Mucchi Gabriele Attesa dei pescatori, 1977 litografia a 5 colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata e datata in basso al centro, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 93

    Mucchi Gabriele Donna e pescatore IV, 1972 litografia a 4 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso al centro, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 94

    Najarak Jason Ordo ab Chao acquaforte su carta, cm. 46x46, es. 76/99 firmata e datata in basso a destra, intitolata al centro, etichetta e timbro Galleria Viotti al retro

    Lotto 95

    Piacesi Walter Novembre, 1971 acquaforte e acquatinta su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 96

    Pitzianti Paola Un prato da calpestare, 1973 acquaforte su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

Lotti dal 49 al 96 di 350

Asta N. 10 - Affordable Art

  • 4 aprile 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 221 (1 - 221)
  • 4 aprile 2014 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 429 (301 - 429)