Asta N. 10 - Affordable Art

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Asta N. 10 - Affordable Art

venerdì 4 aprile 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 350
    Lotto 368

    Zotti Carmelo Sfinge alata, 2002 tecnica mista su carta intelata, cm 47x33 firmata e datata in basso a destra, autentica su foto, opera archiviata

    Lotto 369

    Laurenti Nicola Paesaggio acquarello su carta, cm. 29x44 firmato in basso a sinistra

    Lotto 370

    Doxey Terry Senza titolo, 1973 tecnica mista su carta, cm. 75x61 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 371

    Gianello Mario Il palazzo misterioso olio su tela, cm. 70x100 firmato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro

    Lotto 372

    Licata Riccardo Senza titolo carboncino su carta intelata, cm 75x50 firmato in basso al centro, autentica dell'artista su foto

    Lotto 373

    Pospisilova M Senza titolo, 1970 tecnica mista su cartone telato, cm. 34x52 siglato e datato in basso a sinistra

    Lotto 374

    Sciacca Antonio Calle, 2004 olio su tela, cm. 60x50 firmato e datato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 375

    Tardia Enzo Diatoniche maree II, 1997 olio su tela, cm 70x270 firmato datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, Esposizioni: "I Guardatori delle acque" nel 1997 a Palazzo Milo Trapani, "Quei nastri chiari d'orizzonte" nel 1999 a Palazzo Steri Palermo, "Dune, lune" nel 2000 a Porta Napoletana Velletri, pubblicato su "I Guardatori delle acque" Salvatore Sciascia Editore a pag. 89

    Lotto 376

    Mori N. Natura morta di cacciagione olio su faesite, cm. 85x64 firmato in basso a sinistra

    Lotto 377

    Zangli Fortunato Il Duomo di Milano olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra, al retro etichetta dell'Esposizione "Estate 1968" tenutasi presso la Galleria degli Angeli di Riccione, timbro GR sul telaio al retro

    Lotto 378

    Sakurai Akimasa Senza titolo, 1997 tecnica mista su tela, cm. 26,5x53 firmato e datatto in basso a destra

    Lotto 379

    Masia Roberto Venezia Basilica di San Marco olio su tela, cm. 100x50 firmato in basso a destra, firmato per autentica ed intitolato al retro

Lotti dal 289 al 300 di 350

Asta N. 10 - Affordable Art

  • 4 aprile 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 221 (1 - 221)
  • 4 aprile 2014 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 429 (301 - 429)