Asta N. 10 - Affordable Art

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Asta N. 10 - Affordable Art

venerdì 4 aprile 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 350
    Lotto 320

    Pinelli Pino Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta, cm. 25x18 firmata datata e dedicata al retro, certificato di autenticità Savioni Arte Salò

  • Dynys Chiara Senza titolo, 1985 smalto su tavola, cm. 78x153 firmato
    Lotto 321

    Dynys Chiara Senza titolo, 1985 smalto su tavola, cm. 78x153 firmato

    Lotto 322

    Saba Senza titolo, 2007 tecnica mista su quattro tele sovrapposste di cui due estroflesse e bacchetta di metallo, cm. 120x60 firmata e datata al retro

    Lotto 323

    Schiavocampo Paolo Senza titolo (anni '60) olio su tela, cm. 50x60 firmato in basso a sinistra, certificato di provenienza Artesegno Casa d'Aste (Udine)

    Lotto 324

    Delle Vigne Luigi Genesi olio su tela, cm. 100x132 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 325

    Franceschini Edoardo Senza titolo, 1973 tecnica mista e collage su carta, cm 50x70 firmata e datata in basso a destra, certificato di garanzia, autenticità e provenienza Galleria Sant'Agostino Torino

    Lotto 326

    Francia Camillo Figura, 2002 olio su tela, cm. 70x70 firmato in basso al centro, firmato datato e intitolato al retro, numero di archivio al retro, al retro etichetta mostra "Camillo Francia tra il rosso e il nero" tenutasi presso la Galleria Carlo Carrà di Alessandria dal 20 dicembre 2003al 18 gennaio 2004 con il patrocinio della Provincia di Alessandria, pubblicato nel catalogo della mostra a pag. 70

  • Peverelli Cesare Senza titolo olio su tela, cm 25x35 firmato in basso a destra
    Lotto 327

    Peverelli Cesare Senza titolo olio su tela, cm 25x35 firmato in basso a destra

  • Toffoletti Pier Dinamiche olio su tela, cm. 50x50 firmato e intitolato al retro
    Lotto 328

    Toffoletti Pier Dinamiche olio su tela, cm. 50x50 firmato e intitolato al retro

    Lotto 329

    Ciangottini Giovanni Senza titolo, 1962 olio su tela, cm. 50x70 firmato e datato in basso a destra e al retro

    Lotto 330

    Leoncillo Senza titolo, 1958-59 tecnica mista su cartone, cm 50x34,5 firmata in basso a destra, certificato di autenticità di Enrico Mascelloni datato 24/10/1994

    Lotto 331

    Manfredini Giovanni Tentativo di esistenza, 2002 calco corporeo su media reagenti su tavola, cm 120x90 firmato datato e intitolato al retro

Lotti dal 241 al 252 di 350

Asta N. 10 - Affordable Art

  • 4 aprile 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 221 (1 - 221)
  • 4 aprile 2014 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 429 (301 - 429)