giovedì 18 aprile 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 691
  • TAVOLO E SEI SEDIE
    Lotto 746

    TAVOLO E SEI SEDIE
    Tavolo da pranzo di forma rettangolare in legno di noce e sei sedie con spalliera e seduta in tessuto.
    Italia XX secolo.
    cm 205 x 100 Alt. 72 - cm Alt. 109, Alt. seduta 46.

  • EBANISTERIA SICILIANA FINE XVIII SECOLO, Consolle
    Lotto 747

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Consolle Luigi XVI da muro in legno laccato e argentato nei toni del verde.
    cm 108 x 53 Alt. 94.

  • TAVOLINO da salotto
    Lotto 748

    TAVOLINO da salotto in legno dorato con piano rivestito da stoffa ricamata.
    Italia XX secolo.
    cm 100 x 52 Alt. 53.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Sei sedie
    Lotto 749

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Sei sedie in legno laccato e argentato con seduta in paglia.
    cm Alt. 107, Alt. seduta 45.

  • VETRINA a due ante
    Lotto 750

    VETRINA a due ante con cassettiera nella parte sottostante di gusto Inglese in legno di mogano e piuma di mogano.
    Italia XX secolo.
    cm 102 x 44 Alt. 196.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tavolino/bacheca
    Lotto 751

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Tavolino/bacheca boulle in legno ebanizzato con tarsie in rame e guarniture in bronzo.
    cm 78 x 49 Alt. 76.

  • PICCOLO CASSETTONE
    Lotto 752

    PICCOLO CASSETTONE a mezza luna con tre cassetti in legno rosa con piano intarsiato a disegno geometrico.
    Francia XX secolo.
    cm 69 x 36 Alt. 74,5.

  • LAMPADARIO stile Luigi XV
    Lotto 753

    LAMPADARIO stile Luigi XV a dieci luci in bronzo dorato.
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 85.

  • ANGOLIERA doppio corpo
    Lotto 754

    ANGOLIERA doppio corpo in legno di noce e radica di noce, tarsie in varie essenze di frutto.
    Olanda XX secolo.
    cm 70 x 40 Alt. 172.

  • MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO, Coppia di sedioloni
    Lotto 755

    MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO
    Coppia di sedioloni in legno di acero.
    cm 63 x 65 Alt. 116.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Libreria
    Lotto 756

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Libreria in legno di mogano e piuma di mogano a due ante a vetri nella parte sovrastante, due ante con cassetto centrale nella parte sottostante, periodo Vittoriano.
    cm 122 x 47 Alt. 232.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Tavolino da gioco
    Lotto 757

    Tavolino da gioco in legno di noce e radica di noce con perfili in bosso.
    cm 94 x 48 Alt. 74.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Toletta con specchio
    Lotto 758

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Toletta Luigi Filippo con cassetto centrale in legno di mogano e piuma di mogano, specchio basculante e piano in marmo bianco di Carrara.
    cm 123 x 69 Alt. 173.

  • MANIFATTURA INGLESE PRIMI DEL '900, Coppia piccole poltrone
    Lotto 759

    MANIFATTURA INGLESE DEI PRIMI DEL '900
    Coppia di piccole poltrone in legno di mogano con schienale intagliato a motivo fogliaceo.
    cm 54 x 59 Alt. 93.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Divano
    Lotto 760

    Divano Luigi Filippo in legno di mogano a due gobbe con tappezzeria nei toni del rosa e spalliera capitonné.
    cm 172 x 65 Alt. 93.

  • MANIFATTURA INGLESE FINE DEL XIX SECOLO, Etagere con alzata
    Lotto 761

    MANIFATTURA INGLESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Etagere con alzata in legno di mogano con tarsie in varie essenze di legno.
    cm 138 x 45 Alt. 212.

  • CREDENZA scantonata in legno
    Lotto 762

    CREDENZA scantonata in legno laccato e dipinto con piano decorato a finto marmo.
    Sicilia prima metà XX secolo.
    cm 161 x 50 Alt. 100.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Piattaia
    Lotto 763

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Piattaia con alzata a due porte e cassetto centrale in legno di noce con piano in marmo bianco di Carrara.
    cm 137 x 56,5 Alt. 200.

  • MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO, Coppia di colonne
    Lotto 764

    MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO
    Coppia di colonne in legno intagliato con doratura ad oro zecchino e trasformati a lumi elettrificati con paralumi in tessuto.
    cm Alt. 210.

  • EBANISTERIA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO, Coppia di consolle
    Lotto 765

    EBANISTERIA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
    Coppia di consolle Isabelline di forma sagomata in legno di noce con tarsie in bosso, cassetto centrale, piedi a colonna con capitelli e basi in legno dorato ad oro zecchino.
    cm 119 x 61 Alt. 93,5 - cm 119,5 x 61 Alt. 93.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Vetrinetta
    Lotto 766

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Vetrinetta stile Luigi XVI ad un'anta in varie essenze di legno, intarsiata con disegno geometrico in legno di palissandro e bois de rose, perfili in bosso efregi in bronzo, piano in marmo grigio venato.
    cm 67 x 29,5 Alt. 155.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tavolo da centro
    Lotto 767

    Tavolo da centro sagomato in legno di noce e bois de rose, tarsie in legno di bosso e guarniture in bronzo dorato.
    cm 100 x 60 Alt 74.

  • MAN. FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Coppia di applique
    Lotto 768

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Coppia di applique Luigi XV elettrificati a tre fiamme in bronzo dorato a mercurio.
    cm 37 x 20 Alt. 66.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Imponente consolle
    Lotto 769

    Imponente consolle in legno laccato e dorato a oro zecchino, con piano in marmo venato.
    cm 180 x 55 Alt. 94.

  • MANIFATTURA COLONIALE DEL XIX SECOLO, Agrippina
    Lotto 770

    MANIFATTURA COLONIALE DEL XIX SECOLO
    Agrippina in legno esotico con disegni in metallo.
    cm 206 x 66 Alt. 79.

  • CASSETTONE stile Impero
    Lotto 771

    CASSETTONE stile Impero con quattro cassetti in legno di noce con fregi in legno laccato e tarsie in bosso.
    Italia XX secolo.
    cm 135 x 58 Alt. 104.

  • COPPIA DI COMODINI
    Lotto 772

    COPPIA DI COMODINI stile Impero con tre cassetti in legno di noce con fregi in legno laccato e tarsie in bosso.
    Italia XX secolo.
    cm 60 x 40 Alt. 64.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Consolle Impero
    Lotto 773

    EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Consolle Impero a tre cassetti in legno di acero e radica di tuja sorretto da colonne con capitelli in ottone.
    cm 191 x 59 Alt. 97.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Quattro sedie
    Lotto 774

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Quattro sedie Luigi Filippo in legno di mogano con seduta e spalliera rivestita con tappezzeria nei toni del verde.
    cm Alt. seduta 50, Alt. totale 107.

  • MANIFATTURA MALTESE DEL XIX SECOLO, Credenza con alzata
    Lotto 775

    MANIFATTURA MALTESE DEL XIX SECOLO
    Credenza con alzata in legno di noce con due ante e cassetto nella parte sottostante, due ante a vetro e due cassetti nella parte sovrastante.
    cm 117 x 53 Alt. 223.

  • MANIFATTURA SICILIANA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO, Piattaia
    Lotto 776

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
    Piattaia in legno di noce a tre ante e tre cassetti con alzata a due ripiani.
    cm 144 x 55 Alt. 210.

  • MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO, Letto singolo a baldacchino
    Lotto 777

    Letto singolo a baldacchino di gusto gotico in legno di noce
    Provenienza: Villa Alliata di Pietratagliata Palermo.
    cm 230 x 139 Alt. 206.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Scrivania
    Lotto 778

    Scrivania in legno di mogano con piede a lira e tre cassetti.
    cm 131 x 71 Alt. 80.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Cassettone
    Lotto 779

    Cassettone con quattro cassetti in legno di mogano, piano in marmo.
    cm 110 x 52 Alt. 110,5.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Scrivania da muro
    Lotto 780

    Scrivania da muro a scagno con sei cassetti laterali e tre cassetti nella parte superiore in legno di noce e radica di noce.
    cm 143,5 x 55 Alt. 75.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Chiffoniere
    Lotto 781

    Chiffoniere Luigi Filippo in legno di palissandro a quattro cassetti e due ante, maniglie e borchie in bronzo dorato.
    cm 132 x 58 Alt. 228.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL'900, Lampada da terra
    Lotto 782

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL'900
    Lampada da terra in alabastro.
    cm Ø 46 Alt. 188.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Piccolo scrittoio
    Lotto 783

    Piccolo scrittoio in legno di ciliegio con cassetto e tiretto, perfili in bosso.
    cm 93 x 57 Alt. 74.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tavolo
    Lotto 784

    Tavolo Enrico II di forma ovale allungabile in legno di noce.
    cm 142 x 119 Alt. 78.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Consolle
    Lotto 785

    Consolle Impero in legno di mogano e piuma di mogano con cassetto centrale, piano in marmo bianco di Carrara.
    cm 134 x 63 Alt. 87.

  • EBANISTERIA TOSCANA DEL XVII SECOLO, Piccola credenza
    Lotto 786

    EBANISTERIA TOSCANA DEL XVII SECOLO
    Piccola credenza in legno di noce con anta e cassetto.
    cm 27 x 30 Alt. 90.

  • EBANISTERIA TOSCANA DEL XVIII SECOLO, Piccolo mobile
    Lotto 787

    EBANISTERIA TOSCANA DEL XVIII SECOLO
    Piccolo mobile in legno di noce con ribalta e cassetto inferiore.
    cm 92 x 40 Alt. 73.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Credenza
    Lotto 788

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Credenza stile Impero a due ante con angoli a mezza luna adibiti ad espositori in legno di mogano con fregi in bronzo dorato.
    cm 135 x 43 Alt. 99.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Coppia di poltrone
    Lotto 789

    Coppia di poltrone stile Impero in legno di mogano con fregi in bronzo dorato.
    cm 65 x 70 Alt. 100.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Coppia di sedie
    Lotto 790

    Coppia di sedie stile Impero in legno di mogano con fregi in bronzo dorato.
    cm Alt. 97, Alt. seduta 50.

  • PERICLE FAZZINI, Gesù tra i fanciulli, Bassorilievo
    Lotto 961

    PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 – Roma 1987)
    Gesù tra i fanciulli - 1978
    Bassorilievo rivestito in lamina, es. 66/299
    Firma in basso a destra.
    cm 25 x 22.

  • MICHELE CASCELLA, Riproduzione grafica su lamina in oro 18 KT
    Lotto 962

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
    Primavera
    Riproduzione grafica su lamina in oro 18 KT, es. 11/999
    Firma incisa in basso a destra.
    cm 13 x 10.

  • MICHELE CASCELLA, Tre litografie a colori
    Lotto 963

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
    Portofino - Piazza di paese - Piazza con personaggi
    Tre iitografie a colori es. 119/120 - es. 106/125 - es. 78/120
    Firme in basso a destra.
    cm 49 x 69 - cm 49 x 68 - cm 50 x 70.

Lotti dal 385 al 432 di 691

ASTA 127

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 18 aprile 2024 ore 15:30 TAPPETI (201 - 400)
  • 19 aprile 2024 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (561 - 790)
  • 20 aprile 2024 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (961 - 1222)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 8 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

18-19-20 Aprile 2024

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000