Lotto 746 TAVOLO E SEI SEDIE
Tavolo da pranzo di forma rettangolare in legno di noce e sei sedie con spalliera e seduta in tessuto.
Italia XX secolo.
cm 205 x 100 Alt. 72 - cm Alt. 109, Alt. seduta 46. -
Lotto 747 EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Consolle Luigi XVI da muro in legno laccato e argentato nei toni del verde.
cm 108 x 53 Alt. 94. -
Lotto 748 TAVOLINO da salotto in legno dorato con piano rivestito da stoffa ricamata.
Italia XX secolo.
cm 100 x 52 Alt. 53. -
Lotto 749 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Sei sedie in legno laccato e argentato con seduta in paglia.
cm Alt. 107, Alt. seduta 45. -
Lotto 750 VETRINA a due ante con cassettiera nella parte sottostante di gusto Inglese in legno di mogano e piuma di mogano.
Italia XX secolo.
cm 102 x 44 Alt. 196. -
Lotto 751 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Tavolino/bacheca boulle in legno ebanizzato con tarsie in rame e guarniture in bronzo.
cm 78 x 49 Alt. 76. -
Lotto 752 PICCOLO CASSETTONE a mezza luna con tre cassetti in legno rosa con piano intarsiato a disegno geometrico.
Francia XX secolo.
cm 69 x 36 Alt. 74,5. -
Lotto 753 LAMPADARIO stile Luigi XV a dieci luci in bronzo dorato.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 85. -
Lotto 754 ANGOLIERA doppio corpo in legno di noce e radica di noce, tarsie in varie essenze di frutto.
Olanda XX secolo.
cm 70 x 40 Alt. 172. -
Lotto 755 MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO
Coppia di sedioloni in legno di acero.
cm 63 x 65 Alt. 116. -
Lotto 756 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Libreria in legno di mogano e piuma di mogano a due ante a vetri nella parte sovrastante, due ante con cassetto centrale nella parte sottostante, periodo Vittoriano.
cm 122 x 47 Alt. 232. -
Lotto 757 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Tavolino da gioco in legno di noce e radica di noce con perfili in bosso.
cm 94 x 48 Alt. 74. -
Lotto 758 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Toletta Luigi Filippo con cassetto centrale in legno di mogano e piuma di mogano, specchio basculante e piano in marmo bianco di Carrara.
cm 123 x 69 Alt. 173. -
Lotto 759 MANIFATTURA INGLESE DEI PRIMI DEL '900
Coppia di piccole poltrone in legno di mogano con schienale intagliato a motivo fogliaceo.
cm 54 x 59 Alt. 93. -
Lotto 760 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Divano Luigi Filippo in legno di mogano a due gobbe con tappezzeria nei toni del rosa e spalliera capitonné.
cm 172 x 65 Alt. 93. -
Lotto 761 MANIFATTURA INGLESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Etagere con alzata in legno di mogano con tarsie in varie essenze di legno.
cm 138 x 45 Alt. 212. -
Lotto 762 CREDENZA scantonata in legno laccato e dipinto con piano decorato a finto marmo.
Sicilia prima metà XX secolo.
cm 161 x 50 Alt. 100. -
Lotto 763 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Piattaia con alzata a due porte e cassetto centrale in legno di noce con piano in marmo bianco di Carrara.
cm 137 x 56,5 Alt. 200. -
Lotto 764 MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO
Coppia di colonne in legno intagliato con doratura ad oro zecchino e trasformati a lumi elettrificati con paralumi in tessuto.
cm Alt. 210. -
Lotto 765 EBANISTERIA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
Coppia di consolle Isabelline di forma sagomata in legno di noce con tarsie in bosso, cassetto centrale, piedi a colonna con capitelli e basi in legno dorato ad oro zecchino.
cm 119 x 61 Alt. 93,5 - cm 119,5 x 61 Alt. 93. -
Lotto 766 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Vetrinetta stile Luigi XVI ad un'anta in varie essenze di legno, intarsiata con disegno geometrico in legno di palissandro e bois de rose, perfili in bosso efregi in bronzo, piano in marmo grigio venato.
cm 67 x 29,5 Alt. 155. -
Lotto 767 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Tavolo da centro sagomato in legno di noce e bois de rose, tarsie in legno di bosso e guarniture in bronzo dorato.
cm 100 x 60 Alt 74. -
Lotto 768 MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Coppia di applique Luigi XV elettrificati a tre fiamme in bronzo dorato a mercurio.
cm 37 x 20 Alt. 66. -
Lotto 769 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Imponente consolle in legno laccato e dorato a oro zecchino, con piano in marmo venato.
cm 180 x 55 Alt. 94. -
Lotto 770 MANIFATTURA COLONIALE DEL XIX SECOLO
Agrippina in legno esotico con disegni in metallo.
cm 206 x 66 Alt. 79. -
Lotto 771 CASSETTONE stile Impero con quattro cassetti in legno di noce con fregi in legno laccato e tarsie in bosso.
Italia XX secolo.
cm 135 x 58 Alt. 104. -
Lotto 772 COPPIA DI COMODINI stile Impero con tre cassetti in legno di noce con fregi in legno laccato e tarsie in bosso.
Italia XX secolo.
cm 60 x 40 Alt. 64. -
Lotto 773 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Consolle Impero a tre cassetti in legno di acero e radica di tuja sorretto da colonne con capitelli in ottone.
cm 191 x 59 Alt. 97. -
Lotto 774 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Quattro sedie Luigi Filippo in legno di mogano con seduta e spalliera rivestita con tappezzeria nei toni del verde.
cm Alt. seduta 50, Alt. totale 107. -
Lotto 775 MANIFATTURA MALTESE DEL XIX SECOLO
Credenza con alzata in legno di noce con due ante e cassetto nella parte sottostante, due ante a vetro e due cassetti nella parte sovrastante.
cm 117 x 53 Alt. 223. -
Lotto 776 MANIFATTURA SICILIANA DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
Piattaia in legno di noce a tre ante e tre cassetti con alzata a due ripiani.
cm 144 x 55 Alt. 210. -
Lotto 777 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Letto singolo a baldacchino di gusto gotico in legno di noce
Provenienza: Villa Alliata di Pietratagliata Palermo.
cm 230 x 139 Alt. 206. -
Lotto 778 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Scrivania in legno di mogano con piede a lira e tre cassetti.
cm 131 x 71 Alt. 80. -
Lotto 779 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Cassettone con quattro cassetti in legno di mogano, piano in marmo.
cm 110 x 52 Alt. 110,5. -
Lotto 780 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Scrivania da muro a scagno con sei cassetti laterali e tre cassetti nella parte superiore in legno di noce e radica di noce.
cm 143,5 x 55 Alt. 75. -
Lotto 781 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Chiffoniere Luigi Filippo in legno di palissandro a quattro cassetti e due ante, maniglie e borchie in bronzo dorato.
cm 132 x 58 Alt. 228. -
Lotto 782 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL'900
Lampada da terra in alabastro.
cm Ø 46 Alt. 188. -
Lotto 783 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Piccolo scrittoio in legno di ciliegio con cassetto e tiretto, perfili in bosso.
cm 93 x 57 Alt. 74. -
Lotto 784 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Tavolo Enrico II di forma ovale allungabile in legno di noce.
cm 142 x 119 Alt. 78. -
Lotto 785 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Consolle Impero in legno di mogano e piuma di mogano con cassetto centrale, piano in marmo bianco di Carrara.
cm 134 x 63 Alt. 87. -
Lotto 786 EBANISTERIA TOSCANA DEL XVII SECOLO
Piccola credenza in legno di noce con anta e cassetto.
cm 27 x 30 Alt. 90. -
Lotto 787 EBANISTERIA TOSCANA DEL XVIII SECOLO
Piccolo mobile in legno di noce con ribalta e cassetto inferiore.
cm 92 x 40 Alt. 73. -
Lotto 788 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Credenza stile Impero a due ante con angoli a mezza luna adibiti ad espositori in legno di mogano con fregi in bronzo dorato.
cm 135 x 43 Alt. 99. -
Lotto 789 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Coppia di poltrone stile Impero in legno di mogano con fregi in bronzo dorato.
cm 65 x 70 Alt. 100. -
Lotto 790 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Coppia di sedie stile Impero in legno di mogano con fregi in bronzo dorato.
cm Alt. 97, Alt. seduta 50. -
Lotto 961 PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 – Roma 1987)
Gesù tra i fanciulli - 1978
Bassorilievo rivestito in lamina, es. 66/299
Firma in basso a destra.
cm 25 x 22. -
Lotto 962 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
Primavera
Riproduzione grafica su lamina in oro 18 KT, es. 11/999
Firma incisa in basso a destra.
cm 13 x 10. -
Lotto 963 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
Portofino - Piazza di paese - Piazza con personaggi
Tre iitografie a colori es. 119/120 - es. 106/125 - es. 78/120
Firme in basso a destra.
cm 49 x 69 - cm 49 x 68 - cm 50 x 70.